Скачать ГОСТ 31191.1-2004 Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования

ГОСТ 31191.1-2004

Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования

Статус:действующий (Введен впервые)
Обозначение:ГОСТ 31191.1-2004
Название рус.:Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования
Дата актуализации текста:01.01.2009
Дата добавления в базу:10.11.2009
Дата введения в действие:01.07.2008
Разработан в:ОАО "НИЦ КД"
Утверждён в:Ростехрегулирование (12.12.2007)
Опубликован в:Стандартинформ № 2008
Область и условия применения:Настоящий стандарт устанавливает общие требования по измерению общей вибрации разных видов: периодической, случайной, в форме переходных процессов. В стандарте указаны основные факторы, которые необходимо принимать во внимание для определения приемлемости действующей вибрации с точки зрения ее влияния на здоровье и степень комфорта, чувствительности к вибрации и подверженности болезни движения. Диапазон частот рассматриваемой вибрации составляет:
- от 0,5 до 80 Гц1) для оценки воздействия на здоровье и степень комфорта и чувствительности к вибрации;
- от 0,1 до 0,5 Гц для оценки подверженности болезни движения.
1) Здесь и далее диапазон частот измерений (оценки) определен в виде последовательности третьоктавных полос, а границы диапазона частот указаны через среднегеометрические частоты крайних полос этой последовательности. Таким образом, номинальный диапазон частот измерений (оценки) будет несколько шире указанного. Это в особенности следует иметь в виду при рассмотрении требований к измерениям вибрации (раздел 5).
Настоящий стандарт распространяется на вибрацию, передаваемую через опорные поверхности на ноги (положение стоя), на ноги, ягодицы и спину (положение сидя) и на все тело в целом (положение лежа), которая может наблюдаться, например, на транспортных средствах, в зданиях и поблизости от работающего оборудования.
В настоящем стандарте в качестве фактора риска для здоровья рассмотрена только вибрация, передаваемая на ягодицы и спину сидящего человека через подушку и спинку сиденья. Продолжительное воздействие вибрации, передаваемой на ступни ног сидящего человека, также способно вызвать специфическое заболевание, называемое вибрационной болезнью2). Динамические характеристики ступней ног сидящего человека близки к характеристикам кистей рук, а этиология и патогенез вибрационной болезни аналогичны тем, что характерны для заболевания в результате воздействия локальной вибрации. Поэтому при измерении и оценке общей вибрации, воздействующей на ноги сидящего человека, следует руководствоваться ГОСТ 31192.1, применяя в части требований к месту и направлению измерений вибрации положения настоящего стандарта (5.2, 5.3).
2) Случаи заболевания вибрационной болезнью при воздействии вибрации на ноги человека наблюдаются только при грубых нарушениях условий безопасного ведения работ и требований к конструкции машин в части снижения вреда от воздействия вибрации по ГОСТ 12.1.012.
Настоящий стандарт не распространяется на методы оценки параметров сильных одиночных ударов, в частности таких, что имеют место при аварии транспортных средств.
Оглавление:Предисловие
Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Обозначения
5 Измерение вибрации
6 Оценка вибрации
7 Влияние вибрации на состояние здоровья
8 Влияние вибрации на степень комфорта и чувствительность к вибрации
9 Болезни движения
Приложение А (обязательное) Представление функций частотной коррекции в аналитическом виде
Приложение В (рекомендуемое) Руководство по оценке влияния вибрации на состояние здоровья человека
Приложение С (рекомендуемое) Руководство по оценке влияния вибрации на степень комфорта и чувствительности к вибрации
Приложение D (рекомендуемое) Руководство по оценке влияния вибрации на появление болезни движения
Приложение Е (справочное) Изменение структуры настоящего стандарта по отношению к ИСО 2631-1:1997
Изменения и поправки:Поправка от 01.11.2008, опубликовано в издании «ИУС 11-2008»
Ключевые слова:вибрация общая вибрация воздействие на человека состояние здоровья комфорт чувствительность к вибрации болезнь движения суточное воздействие вибрации
Вверх