Скачать Методические рекомендации Методические рекомендации по вопросам охраны окружающей среды при проектировании автодорожных переходов через водотоки

Методические рекомендации

Методические рекомендации по вопросам охраны окружающей среды при проектировании автодорожных переходов через водотоки

Статус:действующий
Обозначение:Методические рекомендации
Название рус.:Методические рекомендации по вопросам охраны окружающей среды при проектировании автодорожных переходов через водотоки
Дата актуализации текста:01.10.2008
Дата добавления в базу:01.02.2009
Дата введения в действие:01.01.1985
Разработан в:Союздорнии 143900, Московская область, Балашиха-6, ш. Энтузиастов, 79
Утверждён в:Союздорнии (01.01.1985)
Опубликован в:Союздорнии № 1985
Область и условия применения:Методические рекомендации составлены по материалам исследований, выполненных в Союздорнии в последние годы. Построение их принято применительно к сложившемуся объему проектирования переходов.
Изложены вопросы охраны окружающей среды и исходная информация, необходимые для составления проектов мостовых переходов. Отмечается, что в сложных случаях вмешательства в экологическую систему для составления проектов привлекаются специализированные организации других ведомств. Излагаются природоохранные меры при выполнении изысканий.
Показывается, что основой проектных решений должно быть соблюдение принципа наименьшего вмешательства в природную среду при наименьшем занятии пахотных земель, пастбищ, лесных угодий и водоемов. Даются рекомендации по учету рыбохозяйственных требований, а также по учету плавательной скорости рыб. Излагаются принципы архитектурно-композиционных решений сооружений мостового перехода.
Отмечается, что строительный период характеризуется наиболее сильными отрицательными воздействиями на природу. Приводятся необходимые мероприятия по снижению отрицательных воздействий строительного периода, в том числе для рек, имеющих рыбохозяйственное значение.
Оглавление:1. Общие положения
2. Изыскательские работы
3. Выбор створа и общая компоновка сооружений мостового перехода
4. Проектирование малых мостов и труб
5. Проектирование средних и больших мостов
6. Проектирование подходов к сооружениям
7. Учет требований по охране окружающей среды в проектах организации и производства строительных работ
Вверх