Поправка №4 к ГОСТ 9.303-84* «ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору»

Изменение № 4 ГОСТ 9.303-84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

Утверждено и введено в действие Постановлением Госстандарта России от 22.05.92 № 500

Дата введения 01.01.93

Пункт 22. Первый абзац изложить в новой редакции: «В нормативно-технической документации, разработанной на основе настоящего стандарта и согласованной с техническим комитетом по стандартизации ТК 213 «Металлические и другие неорганические покрытия», допускается:».

Пункт 23. Первый абзац изложить в новой редакции: «Соответствие обозначений групп условий эксплуатации покрытий, использованных в настоящем стандарте, международным, а также ранее принятым, приведено в приложении 2».

Приложение 2 изложить в новой редакции:

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

 

Соответствие обозначений групп условий эксплуатации покрытий

по настоящему стандарту международным и ранее принятым обозначениям

 

Обозначение групп условий эксплуатации покрытий

По настоящему стандарту

По международным стандартам ИСО на покрытия

Ранее принятое

Основные группы

Дополнительные группы

1

0*

Л

1

2

 

2


С

С1; С2

3

С2;С3

4

С4

5

3

Ж

Ж1;Ж2

6

Ж3

7

4

ОЖ

ОЖ1;ОЖ2

8

ОЖ3

__________________

* Декоративное применение без обеспечения защиты от коррозии.

Пункт 6. Заменить ссылки: ГОСТ 9.074-77, ГОСТ 9.401-89, ГОСТ 9.404-81 на ГОСТ 9.401-91.

Приложение 3. Наименование изложить в новой редакции: «Основные характеристики покрытий и экологические характеристики металлов».

Пункт 1.1 дополнить абзацем: «Цинк по сравнению с другими металлами, применяющимися в гальванотехнике, мало токсичен для человека. Потребность человеческого организма в цинке удовлетворяется пищей и питьевой водой. Токсические дозы солей цинка приводят к острому, но излечимому отравлению».

Пункт 2.1 дополнить абзацем: «Кадмий относится к наиболее опасным из всех металлических загрязнений продуктов, потребляемых человеком. Организм человека абсорбирует около 6% кадмия, поступившего с пищей, который практически не выводится из организма. Продолжительное поступление в организм кадмия вызывает тяжелые заболевания почек, а также костей. Продолжительное воздействие кадмия вызывает анемию и гипертонию. Токсичность кадмия снижается при одновременном поступлении в организм других металлов. Смягчающим эффектом обладают кобальт, селен, а также цинк и его хелаты».

Пункт 3.1 дополнить абзацем: «Никель не относится к токсичным веществам для человека. Повышенное потребление никеля происходит при загрязнении водоистоков отходами промышленности, в том числе гальваностоками».

Пункт 5.1 дополнить абзацем: «Хром относится к металлам, токсическое воздействие которого на организм человека зависит от степени его окисления. Соединения шестивалентного хрома токсичнее соединений трехвалентного хрома. Высокое содержание солей шестивалентного хрома в сточных водах оказывает токсическое воздействие на микрофлору водоемов».

Пункт 6.1 дополнить абзацем: «Медь достаточно токсична для обитателей водной среды. При концентрации 0,001 мг/см3 соли меди тормозят развитие многих водных организмов, а при концентрации 0,004 мг/см3 оказывают токсическое действие на них. Токсические дозы солей меди приводят к острому, но излечимому отравлению человека».

Пункт 8.1 дополнить абзацем: «Олово, попадающее в организм человека с продуктами питания и питьевой водой, достаточно быстро выводится из организма. В организме олово осаждается в почках, печени, костях и в небольшой степени в мягких тканях. Наибольшее количество откладывается в скелете».

Пункт 11.1 дополнить абзацем: «Свинец относится к микроэлементам, приводящим к патологии органов и крови человека. В течение жизни свинец накапливается в костях. Повышенная абсорбция свинца из воды или пищи наблюдается у детей».

(ИУС № 8 1992 г.)

Вверх