Постановление 724-ПП «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при резервировании и установлении ограничений по использованию земель»

Постановление Правительства Москвы от 24 августа 2010 г. № 724-ПП

О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при резервировании и установлении ограничений по использованию земель

Подготовка решений об образовании и предоставлении земельных участков для градостроительного освоения территорий города Москвы требует наличия сведений об установленных ограничениях по использованию земель, связанных с резервированием земель для государственных нужд города Москвы, а также с утверждением границ зон с особыми условиями использования территорий.

В целях взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы для обеспечения в соответствии с требованиями федерального законодательства внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях по использованию земельных участков при резервировании земель и образовании зон с особыми условиями использования территорий Правительство Москвы постановляет:

1. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в течение 2010 года подготовить и в установленном порядке представить в Правительство Москвы проект правового акта о внесении изменений в Положение о Реестре единых объектов недвижимости города Москвы, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. № 419-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2005 году и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2006 год", учитывающих координаты характерных точек границ зон с особыми условиями использования территорий, сведения о землях, зарезервированных для государственных нужд, а также описание координатной привязки наземных частей подземных сооружений к соответствующим земельным участкам и зонам с особыми условиями использования территорий.

2. Установить, что:

2.1. Подготовка проектов решений Правительства Москвы о резервировании земель для государственных нужд города Москвы осуществляется Департаментом земельных ресурсов города Москвы на основании представленных Москомархитектурой перечней зон и схем резервируемых земель.

2.2. Ограничения по использованию земельных участков, установленные в решении о резервировании земель для государственных нужд города Москвы, распространяются на существующие или вновь образуемые земельные участки, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель.

2.3. Обязательным приложением к решению о резервировании земель для государственных нужд города Москвы является перечень зон и схема резервируемых земель, а также перечень кадастровых номеров и адресных ориентиров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель на дату принятия решения о резервировании.

2.4. Решение о резервировании земель для государственных нужд города Москвы вступает в силу с даты, указанной в решении, но не ранее даты его официального опубликования, если иное не установлено законом.

2.5. Копия решения о резервировании земель в течение 10 рабочих дней с даты принятия Правительством Москвы такого решения подлежит направлению Департаментом земельных ресурсов города Москвы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление кадастрового учета и ведение государственного кадастра недвижимости.

2.6. Заявление об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о зарезервированных землях, а также о государственной регистрации прекращения ограничений прав, вызванных резервированием земель, в течение 10 рабочих дней с даты прекращения действия решения о резервировании земель подлежит направлению Департаментом земельных ресурсов города Москвы в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.7. В решении об утверждении схем расположения вновь образуемых земельных участков на кадастровом плане (карте) соответствующей территории в границах земель, зарезервированных для государственных нужд города Москвы, указываются ограничения по их использованию на срок резервирования земель.

3. Департаменту земельных ресурсов города Москвы при участии Москомархитектуры до 1 декабря 2010 г. с целью внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и установленных для них ограничений по использованию земель подготовить и представить в Правительство Москвы предложения о внесении изменений в городскую целевую программу "Развитие земельной реформы в городе Москве на 2010-2012 годы", предусматривающие:

3.1. Финансирование работ, связанных с описанием в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. № 363-ПП "О мерах по обеспечению постановки на государственный кадастровый учет земельных участков в городе Москве", следующих зон с особыми условиями использования территорий:

- планируемых для образования особо охраняемых природных территорий города Москвы;

- технических (охранных) зон подземных сооружений, в том числе строящихся и проектируемых линий метрополитена, строящихся и проектируемых подземных инженерных сооружений и коммуникаций;

- технических (охранных) зон надземных сооружений, расположенных вне границ земельных участков наземных частей подземных сооружений.

3.2. Подготовку землеустроительной документации в отношении зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 621 "Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению".

4. Москомархитектуре в течение 2011 года за счет и в пределах выделяемых средств, с учетом мероприятий, выполняемых в рамках Среднесрочной городской целевой программы работ по развитию единого геоинформационного пространства города Москвы на 2010-2012 годы, обеспечить подготовку выписок из документов территориального планирования города Москвы в виде схем размещения территорий с указанием границ в установленном масштабе и зон с особыми условиями использования территорий для целей описания границ этих территорий (зон) и внесения сведений в государственный кадастр недвижимости о:

- резервируемых землях в отношении планируемых для образования особо охраняемых природных территорий города Москвы и установления ограничений по использованию земельных участков в их границах на срок резервирования;

- технических (охранных) зонах подземных сооружений, образуемых для обеспечения безопасной эксплуатации подземных сооружений, в том числе строящихся и проектируемых линий метрополитена, а также подземных инженерных сооружений и коммуникаций;

- технических (охранных) зонах надземных сооружений, расположенных вне границ земельных участков наземных частей подземных сооружений.

5. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

5.1. В месячный срок с даты получения результатов работ (дефис 1 пункта 4 настоящего постановления) при участии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы подготовить и представить в Правительство Москвы проекты решений о резервировании земель для государственных нужд города Москвы в отношении планируемых для образования особо охраняемых природных территорий и об установлении соответствующих ограничений по использованию земельных участков на срок резервирования земель.

5.2. В трехмесячный срок с даты получения перечней и схем размещения территорий (дефисы 2 и 3 пункта 4) обеспечить организацию выполнения работ по подготовке землеустроительной документации, а также подготовку и внесение в Правительство Москвы проектов решений об установлении соответствующих зон с особыми условиями использования территорий.

5.3. В месячный срок с даты опубликования настоящего постановления подготовить предложения о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. № 753-ПП "Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве" в части установления ограничений по использованию земельных участков в границах земель, зарезервированных для государственных нужд города Москвы, а также зон с особыми условиями использования территорий, образованных для обеспечения безопасной эксплуатации подземных сооружений.

5.4. В течение 2011 года совместно с Москомархитектурой обеспечить внесение сведений о землях, зарезервированных для государственных нужд города Москвы, а также о зонах с особыми условиями использования территории, указанных в пункте 3.1 настоящего постановления, и сведений об ограничениях по использованию соответствующих земельных участков в Информационную систему Реестра единых объектов недвижимости (далее - ИС РЕОН) и информационную систему обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве (далее - ИАИС ОГД).

5.5. В течение 10 дней с даты вступления в силу решений об установлении зон с особыми условиями использования территорий (п. 5.2), в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление кадастрового учета и ведение государственного кадастра недвижимости, землеустроительную документацию и иные сведения о таких зонах.

5.6. В течение 2011 года обеспечить выполнение работ по резервированию земель на основании подготовленных Москомархитектурой за счет выделяемых денежных средств перечней зон и схем резервируемых земель для целей развития улично-дорожной сети города Москвы.

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в течение 2011 года обеспечить внесение сведений о землях, зарезервированных для государственных нужд города Москвы и планируемых для образования особо охраняемых природных территорий города Москвы, в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий города Москвы.

7. Установить, что:

7.1. Координатная привязка объектов по пункту 1 настоящего постановления осуществляется на базе Единой государственной картографической основы города Москвы.

7.2. При утверждении схем расположения земельных участков, предназначенных для строительства подземных сооружений, необходимо руководствоваться проектом организации строительства.

7.3. После завершения строительства подземного сооружения (п. 7.2) до получения разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию земельный участок, предоставленный на период проведения строительных работ, может быть изменен с целью беспрепятственной эксплуатации построенной в соответствии с проектным решением наземной части подземного сооружения с одновременным образованием в необходимых случаях зоны с особыми условиями использования территории и установлением ограничений по использованию земельных участков в границах таких зон, обеспечивающих безопасность эксплуатации подземного сооружения.

7.4. В проекты распорядительных документов о предоставлении земельных участков для выполнения работ по пункту 7.2 настоящего постановления подлежит обязательному включению положение о возможности преобразования земельного участка, предоставленного для целей строительства, до ввода построенного объекта в эксплуатацию с образованием нового участка (изменением земельного участка), площадь и конфигурация границ которого отвечают требованиям пункта 7.3 настоящего постановления.

7.5. Доступ к данным ИС РЕОН осуществляется в реальном режиме времени, при этом для синхронизации данных, содержащихся в различных разделах ИС РЕОН, по запросам заинтересованных лиц в установленном порядке могут готовиться и в установленном порядке выдаваться справки о данных в отношении конкретного объекта по состоянию на определенную дату.

8. Москомархитектуре при участии Департамента земельных ресурсов города Москвы во втором полугодии 2010 г. подготовить и представить в Правительство Москвы предложения по установлению нормированного пространства для образования земельных участков, обеспечивающих безопасное проведение работ при строительстве подземных сооружений в городе Москве, в том числе осуществляемых открытым способом.

9. Управлению информатизации города Москвы при подготовке и выполнении плана мероприятий городской целевой программы "Электронная Москва (2011-2013 гг.)" предусмотреть в установленном порядке в плане работ по развитию ИС РЕОН и ИАИС ОГД обеспечивающие взаимодействие указанных информационных систем включение и представление в них сведений о землях, зарезервированных для государственных нужд города Москвы, о зонах с особыми условиями использования территорий, ограничениях, установленных для таких зон, а также о наземных частях подземных объектов в городе Москве.

10. Признать утратившим силу пункт 8 постановления Правительства Москвы от 30 сентября 2008 г. № 878-ПП "О ходе реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы".

11. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в официальных изданиях Правительства Москвы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2012 г.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Вверх