Письмо 14-1343-ВК «Об аннулировании сведений о земельных участках, имеющих временный характер»

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 февраля 2010 г. № 14-1343-ВК

"Об аннулировании сведений о земельных участках, имеющих временный характер"

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) орган кадастрового учета обязан аннулировать имеющие временный характер сведения государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) о земельных участках, в отношении которых не осуществлена государственная регистрация права (либо не осуществлена государственная регистрация аренды - в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности), по истечении двухлетнего периода со дня постановки таких участков на кадастровый учет.

С целью реализации указанных положений Закона о кадастре органу кадастрового учета рекомендуется не позднее дня, следующего за днем истечения указанного в части 4 статьи 24 Закона о кадастре срока, подготовить перечень земельных участков, сведения о которых подлежат аннулированию и исключению из ГКН, и направить его в подразделение, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Подразделение по регистрации прав), с целью получения информации о:

зарегистрированных правах;

зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав (о государственной регистрации аренды);

существующих на момент направления запроса правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования.

После поступления от Подразделения по регистрации прав информации о наличии (отсутствии) указанных выше сведений (с указанием даты и номера государственной регистрации права, ограничения (обременения) права) подразделение, осуществляющее государственный кадастровый учет, в срок, предусмотренный частью 3 статьи 15 Закона о кадастре:

принимает решение об аннулировании из ГКН сведений о земельных участках (в отношении земельных участков, права или ограничения (обременения) прав на которые не зарегистрированы и в отношении которых отсутствуют правопритязяния и заявленные в судебном порядке права требования);

вносит в ГКН предусмотренные пунктами 8 и 9 части 2 статьи 7 Закона о кадастре сведения;

осуществляет учет изменений объектов недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета земельных участков в соответствии с частями 3 и 3.1 статьи 24 Закона о кадастре.

Принятие соответствующего решения органа кадастрового учета может осуществляться в отношении нескольких земельных участков в зависимости от вида выполняемых действий.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Закона о кадастре орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из ГКН, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

Вместе с указанными документами заявителю также направляется копия решения об аннулировании сведений о земельном участке (земельных участках).

Оригинал решения об аннулировании из ГКН сведений о земельном участке помещается в кадастровое дело соответствующего земельного участка.

В случае, если в отношении нескольких земельных участков было принято одно решение, оригинал такого решения помещается в кадастровое дело земельного участка с наименьшим кадастровым номером. В описи кадастровых дел иных земельных участков в отношении данного решения указываются сведения в объеме, указанном в пункте 89 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20.02.2008 № 35, включая место его постоянного хранения.

Орган кадастрового учета изготавливает копии документов, представленных с заявлением о кадастровом учете земельного участка (включая копию такого заявления), заверяет их подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета и помещает в кадастровое дело соответствующего земельного участка.

В случае получения отправленных заявителю документов с отметкой о невозможности вручения такие документы также помещаются в кадастровое дело соответствующего земельного участка.

При аннулировании и исключении из ГКН сведений о части объекта недвижимости, имеющей временный статус и в отношении которой не осуществлена государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права, применяются указанные выше рекомендации с учетом следующих особенностей.

В соответствии с частью 11 статьи 25 Закона о кадастре орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения сведений о части земельного участка, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре вместе с заявлением о кадастровом учете данного объекта недвижимости, по указанному в этом заявлении почтовому адресу.

При этом в случае, если в орган кадастрового учета был представлен межевой план, содержащий сведения в отношении одновременно образуемых земельного участка и части земельного участка, после аннулирования и исключения сведений о части земельного участка заявителю направляется только копия решения об аннулировании сведений о части земельного участка. В данном случае межевой план, представленный с соответствующим заявлением для осуществления кадастрового учета земельного участка и части земельного участка, не направляется заявителю в связи с тем, что содержит разделы в отношении земельного участка, срок действия временного статуса сведений о котором еще не истек, либо статус сведений о котором изменен на "учтенные".

Если внесение сведений о части земельного участка осуществлялось на основании межевого плана, содержащего сведения только в отношении указанной части, орган кадастрового учета направляет в адрес заявителя документы, предусмотренные частью 11 статьи 25 Закона о кадастре, а также копию решения об аннулировании сведений о части земельного участка.

 

Заместитель руководителя                                          B.C. Кислов

 

Вверх