Постановление 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара»

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1222

"О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара"

(с изменениями от 10 декабря 2010 г.)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что требование к производимым на территории Российской Федерации и импортируемым в Российскую Федерацию для оборота на ее территории товарам о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках распространяется на виды товаров (с учетом их характеристик) согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемый перечень принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации при необходимости обеспечить внесение изменений в общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (системы каталогизации продукции (работ, услуг)) в целях создания условий для единообразного применения наименований видов и категорий товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                         В. Путин

Содержание

Перечень видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках

Перечень принципов правил определения класса энергетической эффективности товара

Приложение

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2010 г. N 1009 настоящий Перечень изложен в новой редакции

Перечень
видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках

1. Виды (с учетом характеристик) товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках с 1 января 2011 г.:

1) холодильники бытовые:

холодильники бытовые компрессионные;

холодильники бытовые абсорбционно-диффузионного действия;

2) морозильники бытовые;

3) машины стиральные бытовые:

машины стиральные с ручным отжимным устройством;

машины стиральные полуавтоматические;

машины стиральные автоматические;

машины стиральные без отжимного устройства;

4) кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители;

5) машины посудомоечные бытовые;

6) жарочные электрошкафы (электродуховки бытовые);

7) лампы электрические бытовые:

лампы накаливания мощностью до 100 Вт;

лампы люминесцентные низкого давления.

2. Виды (с учетом характеристик) товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках с 1 января 2012 г.:

1) мониторы компьютерные;

2) принтеры;

3) копировальные аппараты (аппараты для копирования печатных документов);

4) лифты, предназначенные для перевозки людей (за исключением лифтов, предназначенных для использования в производственных целях):

лифты пассажирские;

лифты грузо-пассажирские.

3. Виды (с учетом характеристик) товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках с 1 декабря 2012 г.:

1) электроплиты кухонные бытовые;

2) микроволновые печи бытовые;

3) телевизоры:

телевизоры цветного изображения;

аппаратура телевизионная комбинированная;

4) электроприборы для отопления бытовые:

электроконвекторы;

электротепловентиляторы;

электрорадиаторы;

5) электроприборы для нагрева жидкостей бытовые:

электробойлеры бытовые;

электроводонагреватели проточные.

Перечень
принципов правил определения класса энергетической эффективности товара

1. Определение категорий товаров в пределах видов товаров (с учетом их характеристик), установленных Правительством Российской Федерации.

2. Определение характеристик товаров, достаточных для их отнесения к категории товаров.

3. Определение минимальных и (или) максимальных значений показателей энергоэффективности (включая величину потребления (использования) энергетических ресурсов, производительность, технические характеристики и конструктивные особенности), используемых производителями и импортерами при определении класса энергетической эффективности товара.

4. Гармонизация значений показателей потребления (использования) энергетических ресурсов, используемых при определении класса энергетической эффективности товара, с действующими стандартами установления классов энергетической эффективности соответствующих товаров в европейских государствах.

5. Применение следующих обозначений для классов энергетической эффективности товаров - "A", "B", "C", "D", "E", "F", "G".

Применение класса "А" для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью, класса "G" - для обозначения товаров с наименьшей энергетической эффективностью из числа товаров, отнесенных к одной категории (с учетом характеристик).

Установление дополнительных классов энергетической эффективности "A+", "А++" для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью (по возрастанию - "A+", "А++") при появлении на рынке товаров с энергетической эффективностью, значительно превышающей установленную для класса "А".

6. Обеспечение единого подхода к процедурам определения производителем, импортером класса энергетической эффективности, включая проведение тестовых испытаний (замеров) по определению показателей потребления (использования) энергетических ресурсов, оформление документов о результатах тестовых испытаний (замеров).

 

Вверх