Технологическая карта 39 «Технологическая карта № 39. Улучшение звукоизоляции медуэтажных перекрытий в эксплуатируемых крупнопанельных жилых домах серии 1-335»

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
Ленинградский научно-исследовательский институт
ордена Трудового Красного Знамени
Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 39

УЛУЧШЕНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ СЕРИИ 1-335

Ленинград
1974

Содержание

I. Область применения

II. Организация и технология ремонтного процесса

III. Организация и методы труда рабочих

IV. Материально-технические ресурсы

 

Технологическая карта № 39

Улучшение звукоизоляции междуэтажных перекрытий в эксплуатируемых крупнопанельных жилых домах серии 1-335

ЛНИИ АКХ
1969 г.

I. Область применения

1. Настоящая технологическая карта составлена на работы по улучшение звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полом из паркетных щитов по лагам в эксплуатируемых жилых домах серии 1-335.

Карта составлена на выполнение работ в одной двухкомнатной квартире с общей площадью паркетного пола в комнатах 30,0 м2.

II. Организация и технология ремонтного процесса

2. Усиление звукоизолирующей способности перекрытий в эксплуатируемых жилых домах серии 1-335 производится в тех случаях, когда инструментальными измерениями подтверждается несоответствие нормативным требованиям СНиП II-Д.1-71 их звукоизоляции от воздушного и ударного звуков.

Рекомендуется работы по усилению звукоизолирующей способности перекрытий производить во всех этажах и во всех квартирах в пределах секции жилого дома, т.к. в этом случае устраняется передача ударных шумов по конструкциям здания из вышележащих этажей и в горизонтальном направлении из одной квартиры секции в другую. В отдельных случаях возможно усиление звукоизолирующей способности перекрытия в одной квартире, если целесообразность выполнения этих работ подтверждается результатами измерений и обследований.

Разработана
лабораторией технической эксплуатации

Утверждена 1 апреля 1970 г.
Приказ МКХ РСФСР № 113

Срок введения
1 апреля 1970 г.

3. Улучшение звукоизолирующей способности перекрытий производится в соответствии с рис. 1.

Работы выполняется в следующем порядке:

а) удаляется щитовой паркет;

б) расчищается отверстие вокруг труб отопления, трубы обертываются асбестовым картоном слоем 10 мм, на картон плотно устанавливается гильза из оцинкованной кровельной стали, затем отверстие заделывается цементно-песчаным раствором состава 1:3 (рис.1);

в) отверстия для подвески люстр уплотняются шпаковой ватой и сверху заделывается цементно-песчаным раствором;

г) поврежденные прокладки из древесно-волокнистых плит заменяется. Толщина прокладок под лагами должна быть одинаковой по всей площади пола (2,5 см). Для выравнивания лаг по уровню и для соблюдения одинаковой толщины прокладок под них подкладываются обрезки фанеры или тонких досок, как указано на рис. 1.

Рис. 1. Улучшение звукоизолирующей способности междуэтажных перекрытий в крупнопанельных жилых домах серии 1-335
а - дефекты, ухудшающие звукоизоляцию перекрытий, б - способы устранения дефекта, в - устройство гильз на трубах отопления, г - опалубка для бетонирования отверстий при установке гильз.
1 - щитовой паркет, 2 - лаги 4
´5 (h), 3 - прокладка из мягкой древесно-волокнистой плиты 12,5 мм (по проекту), 4 - ж-б панель перекрытия (80-100 мм), 5 - щели между паркетными щитами, 6 - звукоизолирующие прокладки различной толщины (местами отсутствуют), 7 - концы лаг (упираются в стену, вертикальная прокладка отсутствует), 8 - прогон, 9 - прокладки из мягкой древесно-волокнистой плиты 25 мм, 10 - обрезки тонких досок, фанеры для выравнивания пола, 11 - толь, 12 - гильза из двух половин (оцинкованная кровельная сталь), 13 - асбестовый картон 10 мм, 14 - цементно-песчаный раствор 1:3, 15 - деревянные бруски, 16 - проволока, 17 - доски 25 мм.

Прокладки из древесно-волокнистых плит размещаются на расстоянии не более 70 см. Размеры прокладок принимаются по длине лаги 15 см, по ширине - на 5 см больше ширины лаги.

Прокладки должны быть аккуратно вырезаны по размерам (разрывать мягкую древесно-волокнистую плиту запрещается) и антисептированы.

Рекомендуется, когда для этого имеется возможность, заменять прокладке из древесно-волокнистых плит на прокладки из минерального войлока толщиной 2,5 см (в обжатом состоянии);

д) устанавливаются вертикальные звукоизолирующие прокладки, отделяющее пол от стен по всему периметру пола.

Концы лаг, опирающиеся в стены или мешающие размещению прокладок, опиливаются.

Толщина вертикальных прокладок принимается 1,2 см (один слой мягкой древесно-волокнистой плиты);

в) производится проверка состояния и электропроводки, проложенной по перекрытию, и, в случае необходимости, ее ремонт;

к) укладывается щитовой паркет, причем поврежденные щиты заменяются новыми.

4. Работы ведутся под руководством мастера, который осуществляет контроль за отдельными этапами работы.

Соответствие выполняемых работ требованиям, изложенным в настоящей технологической карте, отмечается в журнале производства работ и фиксируется подписью мастера и представителя ЖЭК. Форма журнала приводится (табл. 1).

5. Доставка материалов к месту работы в случае, если улучшение звукоизоляции перекрытий выполняется во всех квартирах секции, производится с помощью устанавливаемой на земле электролебедки типа Л-0,125, подъемный блок которой навешивается на консольную балку, закрепленную на пологоскатной крыше (рис. 2). Возможно использование других типов лебедок с аналогичной технической характеристикой.

Древесно-волокнистые плиты при подъеме как вручную, так и с помощью лебедки разрезаются на куски, удобные для переноски или для загрузки в контейнер. Щитовой паркет укладывается в контейнер в количестве не более двух щитов.

При разгрузке торец контейнера ставится на нижний брус оконной коробки, снимается накладка (крючок) и материал втягивается внутрь комнаты.

Конструкция контейнера представлена на рис. 3.

Рекомендуется прокладки из древесно-волокнистых плит нарезать по заданным размерам и антисептировать заранее в цехе заготовки.

Рис. 2 Схема установки консольной балки и лебедки для подъема материалов
1 - консольная балка
I № 10 l=4,5 м, 2 - приваренная к балке метал. планка сечением 30´10 мм, 3 - прокладка - доска 50´25´6 см, 4 - карабин, 5 - трос Æ4.6, 6 - захват, 7 - платформа для установки противовеса (6 жел. бет. плит весом по 40 кг размером 0,7´0,4´0,06 м)из двух полос Ст.3 50´8 мм, закрепленных на конце консольной балки болтами, 8 - лебедка Л-0,125 грузоподъемность 125 кг вес лебедки 50 кг (лебедку поместить в будку с деревянным полом), 9 - пригруз - железобетонные плиты (4 шт. по 40 кг каждая)

Рис. 3 Контейнер для подъема древесно-волокнистых плит и сухой штукатурки (вес контейнера » 27 кг)
1 -
L 25´25´3, 2 - лист из кровельного железа, 3 - откидной крюк, 4 - приваренная планка.

Таблица 1

ЖУРНАЛ
производства работ по улучшению звукоизоляции перекрытий

Адрес объекта

№№ квартир

Площадь пола

Выполнение работ

Оценка качества за подписью мастера и представителя ЖЭК

Результаты инструментальных измерений (Еу и Ев)

Наименование работ

Дата

Исполнители

Фамилия

Профессия

до выполнения работ

после выполнения работ

 

 

 

1. Заделка отверстий в местах прокладки труб через перекрытия.

2. Заделка щелей в местах сопряжений со стенами, в местах подвески люстр и т.д.

3. Укладка звукоизолирующих прокладок под полы.

4. То же, по периметру комнаты.

5. Настилка паркета.

 

 

 

 

 

 

Примечания: 1. Оценка качества выполнения отдельных операций производится мастером и подтверждается подписью представителя ЖЭК. Настилка щитового паркета до получения качественной оценки выполнения всех предыдущих работ запрещается.

2. Инструментальная проверка звукоизолирующей способности производится специализированной лабораторией по заявке эксплуатирующей организации.

Техника безопасности

Стальные канаты для подъема грузов должны быть испытаны на двойную статическую нагрузку путем равномерного подъема, опускания и остановке с грузом, превышающим рабочий груз на 10 %.

7. Опирание консольной балки на карниз не разрешается. Пригруз на конце консольной балки, противоположном концу, свешивающемуся над карнизом, должен быть не менее двухкратного тягового усилия лебедки.

8. Место подъема груза должно быть ограждено (проход под грузом запрещается).

9. Лебедка, установленная на земле, должна иметь пригруз (балласт) весом не менее двойного тягового усилия лебедки. В качестве балласта рекомендуется применять ящики с песком, гравием, а также бетонные блоки. Укладка штучных изделий (плит, радиаторов) без крепления их к раме запрещается.

10. Ведущий конец каната, подходя к лебедке, должен быть перпендикулярен к ее барабану и подходить к лебедке снизу.

Все наружные вращающиеся части лебедки должны иметь ограждение. Электропроводка длина быть проложена в трубах или выполнена в резиновом шланге, а корпус и конструкции электродвигателя и металлоконструкция лебедки заземлены.

11. К работе по установке консольной балки и лебедки, а также подъему грузов допускаются рабочее, прошедшее инструктаж по технике безопасности.

12. К работе с электроинструментом допускается рабочее, прошедшие специальное обучение.

13. При напряжении свыше 36 В работа с электрифицированным инструментом должна производиться в диэлектрических перчатках и галошах.

14. Корпусы электроинструментов должны быть заземлены.

15. При необходимости ремонта электропроводки, проложенной под полом, работа должна производиться при полном отключении тока в квартире.

III. Организация и методы труда рабочих

16. Работы выполняется звеном из 2-х человек - плотников IV разряда.

Эти же рабочие устанавливают при необходимости консольную балку и лебедку и производят подъем материалов к месту работ лебедкой или вручную.

Для выполнения операции по установке лебедки и работе с ней рабочие проходят соответствующее обучение.

Для проверки состояния электропроводки под полом на объект специально вызывается электромонтер.

Таблица 2

КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ заТрат
на улучшение звукоизоляции междуэтажных перекрытия в эксплуатируемых крупнопанельных домах серии 1-335

№№ пп

Основание к принятым нормам

Наименование работ

Единица измерения

Объем работ

Норма времени на единицу измерения в чел. час

Затраты груда на весь объем работ в чел. час

Расценка на единицу измерения в руб. коп

Стоимость затрат на весь объем работ в руб. коп

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

А. На одну секцию (подготовительные работы при выполнении звукоизоляции перекрытий во всех квартирах секции кроме 1 этажа)

 

 

 

 

1

ЕНиР (1969) 1-11 п. 2а,д 1-14 п. 2б

Погрузка на автомашину консольной балки, лебедки, пригруза, материалов, доставка их на объект и разгрузка с отноской на 30 м.

т

5,5

04

11,22

0-89

4-90

 

 

(в том числе материалов на 16 квартир с жилой площ. 510,32 кв.м

т

(5,1)

(2,04)

(10,40)

(0-89)

(4-54)

2

ЕНиР (1969) 1-14 п.2а,б

Подъем вручную на высоту до 15 м элементов консольной балки, пригруза (при весе одного элемента до 25 кг)

т

0,3

5,14

1,54

2-25

0-68

3

ЕНиР (1969) 20-1-174 п.4,7

Перемещение консольной балки на крыше (установить и разобрать)

мест

2

1,75

3,50

0-98

1-96

4

ЕНиР (1969) 24-5 п. 1а

Перемещение по земле вручную электролебёдки с противовесом на расстоянии до 10 м в среднем к месту установки, установка её с креплением, установка балласта

шт.

1

1,55

1,55

0-78.7

0-79

5

ЕНиР (1969) 1-14 п. 2а,б

Опускание с крыши вручную с высоты 15 м разобранных элементов консольной балки и пригруза при весе одного элемента при весе одного элемента до 25 кг(120 м по горизонтали)

т

0,3

4,24

1,27

1-85

0-56

6

ЕНиР (1969) 21-25 п.1,2б

Подъем материалов электролебёдкою на высоту в среднем 10 м (в контейнере)

т

5,1

1,02

5,20

0-62

2-65

7

ЕНиР (1969) 24-5 п.4а

Снятие лебёдки

шт.

1

0,64

0,64

0-32.5

0-33

 

 

Всего подъемно-транспортные работы на одну секцию

 

 

 

24,92

 

11-87

 

 

На 1 м2 пола в жилых комнатах

 

 

 

0,05

 

0-02

 

Е. На одну двухкомнатную квартиру с площадью пола в жилых комнатах 30 кв.м

 

 

 

8

ЕНиР (1969) 1-11 п.3б,д

Погрузка на автомашину, доставка на объект и разгрузка материалов и инструмента

т

0,3

0,85

0,26

0-37

0-11

9

ЕНиР (1969) 1-14 п.2

Подъем вручную материалов весом не более 30 кг за 1 раз на высоту в среднем 10 м (по лестнице)

т

0,3

3,64

1,09

1-59

0-48

 

 

Итого на подъемно-транспортные работы

 

 

 

 

 

 

 

 

на 1 квартиру

 

 

 

1,35

 

0-59

 

 

на 1 кв.м пола

 

 

 

0,05

 

0-02

10

ЕНиР (1969) 20-1-143 т.2 п.6а

Расчистка в перекрытиях отверстия вокруг труб отопления на глубину 14 см и 15см

мест

2

0,60

1,20

0-30

0-60

11

ЕНиР (1969) 11-12 т.2 1а 23-1-31 т.2 п.2

Постановка гильз с предварительным обёртыванием труб асбестовым картоном (в 1 месте 0,066 м3)

мест

2

0,38

0,76

0-21

0-42

12

ЕНиР (1969) 20-1-32 п.1б

Заделка цементным раствором отверстия в 15см, высотой 14 см, с предварительной расчисткой, постановкой опалубки и приготовлением раствора на месте

«

2

0,80

1,60

0-41,9

0-84

13

ЕНиР (1969) 20-1-123 п.2

Уплотнение шлаковой ватой к цементно-песчаным раствором отверстия для подвески люстр размером 14×8 см

«

2

0,60

1,20

0-35.5

0-67

14

ЕНиР (1969) 19-13 п.1 Прим.1 К=0,75

Замена прокладок из древесно-волокнистых плит равм.15×15 см под лагами с предварительной вырезкой прокладок по размеру и с выравниванием лаг по уровню за счёт деревянных прокладок

м2

30,0

0,30

9,0

0-17

5-10

15

ЕНиР (1969) 19-13 п.1 Прим.2 К=1,2

Размещение вертикальных прокладок из древесно-волокнистых плит по периметру комнаты с вырезкой прокладок высотой 10 см, толщ.1,2 см (в 1 п.м 0,1 кв.м)

п.м

40

0,044

1,76

0-024

0-96

16

ЕНиР (1969) 6-1-36д

Обрезка концов лаг для размещения прокладок

концов

10

0,04

0,40

0-0127

0-20

17

ЕНиР (1969) 20-1-48 п.

Восстановление пола из щитового паркета с ремонтом щитов и частичной (до 30%) их заменой (включая разборку пола)

м2

30

3,60

108,0

2-15

64-50

 

ЕНиР (1969) 20-1-40 п.4

(В том числе разборка)

2)

(30)

(0,31)

(12,4)

(0-15.3)

(4-59)

 

 

Итого

 

 

 

123,92

 

73-29

 

 

На 1 м2 пола при проведении работ в отдельных квартирах

 

 

 

4,18

 

2-46

 

 

При ремонте во всех квартирах секции с подъемом материалов лебёдкой

 

 

 

4,18

 

2-46

IV. Материально-технические ресурсы

1. Материалы, потребные на усиление звукоизоляции междуэтажных перекрытий площадью 30 м2.

Наименование

Един. изм.

К-во

ГОСТ, ОСТ

1

Мягкая древесно-волокнистая плита, толщиной 12 см

м3

0,08

ГОСТ 4598-60

2

Щиты паркетные

шт.

14

 

3

Цемент

кг

2,0

ГОСТ 10178-62

4

Песок

м3

0,01

ГОСТ 8736-67

5

Асбестовый картон

кг

0,5

ГОСТ 2850-58

6

Шлаковая вата

кг

2

ГОСТ 4640-66

7

Гвозди разные

кг

2,5

ГОСТ 4028-63

8

Доски тонкие, фанера

м3

0,01

 

9

Гильзы для трубопроводов (в местах прохода их через перекрытие

шт.

2

 

 

Итого

 

301 кг

 

2. Машины, инструмент, в т.ч. механизированный и приспособления

Наименование

ТИП

Марка ГОСТ, ОСТ

Един. изм.

К-во

Техническая характеристика

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Лебедка

Л-0,125 (или лебёдка Т-66А, грузоподъемностью 0,5 т)

ГОСТ 2914-67

шт.

1

Лебедка однобарабанная, электрореверсивная, с тяговым усилием 125 кг, вес 50 кг, диаметр каната - 4,8 мм, скорость завивки каната-38 м\мин, канатоемкость -30 м

Применяется при усилении звукоизоляции перекрытий во всех этажах и квартирах секции

2

Консольная балка

 

 

-

1

Консольная балка сборная при весе отдельного элемента до 20 кг

То же

3

Контейнер для подъема материалов

 

 

-

1

Контейтер изготавливается из уголкового железа профилем 25×25×3 мм

Вес контейнера - 27кг

Размеры:

длина - 190 см

ширина - 20 см

высота - 125 см

То же

4

Противовесы (пригрузы) лебёдки на консольной балке

 

 

шт.

1

Железобетонные плиты размером 0,7×0,4×0,6 весом 40 кг каждая, на лебёдку - 4 шт., на консольную балку - 5 шт.

То же

5

Ударно-клещевой гвоздодёр

 

«Альбом машин, приспособлений и инструментов для капремонта жилых домов» МКХ РСФСР ЦНИИ АКХ М.-П.,1962

-

1

Вес 1,7

 

6

Ящик для раствора - 0,06 м3

 

Там же

-

1

Ящик металлический или деревянный

Разм. 0,6×0,5×0,2 м

пп. 6-16 принимаются в соответствии с «Положением об организации инструментального хозяйства в стр-ве, утверждённым Госстроем СССР 11 ноября 1967г. М., 1968.

7

Электропила дисковая ручная

С-156

 

шт.

1

 

 

8

Молоток стальной

МПЛ

ГОСТ 11042-64

 

2

 

 

9

Клещи 250

 

ГОСТ 14184-59

-

2

 

 

10

Пила-ножовка поперечная по дереву

 

КБ Горьковского металлургического з-да Минчермэт СССР

 

1

 

 

11

Топор пластичный

А-1

ГОСТ 1399-56

 

1

 

 

12

Лом стальной строительный

гвоздодёр

ЛГ-21

ГОСТ 1405-65

 

1

 

 

13

Циклы паркетные

Ц1-170

ГОСТ 12378-66

 

1

 

 

14

Лопата стальная растворная

ЛРр

ГОСТ 3620-62

 

1

 

 

15

Нож для резки древесно-волокнистых плит (и сухой штукатурки)

ОШ-1

Трест Мосгорстрой Главмосстроя

 

2

 

 

 

Вверх