Письмо 5208-СМ/08 «О расчете базовой цены разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов энергетики»

Письмо Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2009 г. N 5208-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ГУП "Ленгипроинжпроект" от 03.02.2009 N Р-616 и по поставленному вопросу сообщается следующее.

В соответствии с приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 20.04.2007 N 110 "О Перечне документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендуемых для определения стоимости проектных и инженерных изыскательских работ" (далее - Перечень) базовая цена разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов энергетики может быть рассчитана как по разделу 1 "Электроэнергетика" Сборника цен на проектные работы для строительства изд. 1987-90 гг. (СЦ-87-90-1) (п. 1.3 Перечня), цены в котором установлены от натуральных показателей объектов проектирования, так и по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты энергетики" изд. 1996 г. (СБЦ-96) (п. 1.2 Перечня), цены в котором установлены от объема капиталовложений.

При этом следует иметь в виду, что введение в действие справочников, в которых цены установлены в зависимости от стоимости строительства, не предусматривает отмену соответствующих разделов сборника цен. Однако, предпочтительным является применение документов более позднего издания, то есть справочников базовых цен, отвечающих по уровню современным требованиям к разработке качественной проектной документации.

Данное положение приведено в Разъяснениях по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (издания 1999 г.), включенных в Перечень документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендуемых для определения стоимости проектных и инженерных изыскательских работ, утвержденного приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 20.04.2007 N 110.

Учитывая изложенное, для расчета стоимости проектирования объектов энергетики рекомендуется использование справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты энергетики", издания 1996 года (СБЦ-96).

При этом при расчете стоимости проектных работ следует руководствоваться общими указаниями по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденных постановлением Госстроя России от 07.08.2002 N 102, применение которых является обязательным при использовании всех справочников базовых цен на проектные работы для строительства.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

С.Н. Малышев

 

Вверх