Письмо 1412-СМ/08 «О вопросах, связанных с отменой лицензирования и введением саморегулирования в строительстве»

Письмо Минрегиона России от 23.01.2009 № 1412-СМ/08

О вопросах, связанных с отменой лицензирования и введением саморегулирования в строительстве

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2008 года № А67-3163 рассмотрены обращения по вопросам, связанным с отменой лицензирования и введением саморегулирования в строительстве, и в пределах своей компетенции сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 6_1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 января 2010 года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий, а с 1 января 2009 года прекращено предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности.

При этом в Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» учтена необходимость переходного периода от лицензирования к саморегулированию деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства. В переходный период (до 1 января 2010 года) сохраняются действующие механизмы государственного регулирования.

Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 года № (зарегистрирован в Минюсте России от 16 января 2009 года, № 13086), утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. В соответствии с этим перечнем саморегулируемые организации в области строительства, проектирования, инженерных изысканий будут осуществлять допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

С изданием приказа созданные некоммерческие партнерства могут формировать свои требования по допускам и получать статус саморегулируемых организаций.

Во исполнение части 4 статьи 55_8 Градостроительного кодекса Российской Федерации Минрегион России при разработке перечня учел особенности работ, выполняемых гражданами для собственных нужд, а также работ, осуществляемых субъектами малого предпринимательства.

Так, приказом Минрегиона России предусмотрено, что граждане и организации, выполняющие работы по проектированию и строительству объектов, для которых не требуется получения разрешения на строительство, и объектов, проектная документации которых не подлежит государственной экспертизе, могут выполнять указанные работы, не вступая в СРО и не уплачивая вступительные, членские взносы, а также взносы в компенсационные фонды таких СРО. Перечень указанных объектов установлен частью 17 статьи 5 частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, многие виды работ, на выполнение которых раньше требовалось получение лицензии, после издания приказа можно выполнять без лицензий и свидетельств о допусках.

При этом принципиальной является позиция Минрегиона России о том, что граждане и организации, выполняющие инженерные изыскания, обязаны вступать в соответствующие СРО вне зависимости о того, для строительства каких объектов ими осуществляется подготовка материалов инженерных изысканий, поскольку все материалы подлежат включению в государственный фонд результатов инженерных изысканий и могут использоваться по различному назначению. Так, результаты инженерных изысканий, подготовленные для строительства объекта индивидуального жилищного строительства, могут быть использованы в дальнейшем при строительстве многоэтажного дома на соседнем земельном участке.

Кроме того, в приказе Минрегиона России в соответствии с частью 4 статьи 55_8 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что виды работ по подготовке проектной документации могут осуществляться индивидуальными предпринимателями самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту - только с привлечением работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Это связано с тем, что для выполнения инженерных изысканий и строительных работ необходимо наличие специального оборудования и специалистов соответствующей квалификации, а проектированием несложных объектов индивидуальный предприниматель вполне может заниматься самостоятельно.

Таким образом, большинство вопросов, которые ставятся в обращениях субъектов малого предпринимательства, в значительной степени решено. Кроме того, необходимо иметь в виду, что с изданием данного приказа не требуется получения допусков на функции заказчика и функции генподрядчика. Другими словами, уменьшено административное давление на участников рынка и в первую очередь на небольшие организации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 года № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерным изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций осуществляются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

До 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании:

1. лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

2. выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Одновременно информируем, что предложение о сохранении действия лицензий до срока окончания их действия противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации. В соответствии со статьями и Гражданского кодекса Российской Федерации право индивидуального предпринимателя и юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В связи с тем, что Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено прекращение лицензирования видов деятельности в области строительства с 1 января 2010 года действие всех лицензий на указанные виды деятельности прекращается с установленного законом срока.

Директор Департамента регулирования
градостроительной деятельности                                                             С.Н. Малышев

Вверх