Постановление 959-ПП «О мерах по совершенствованию организации работ по цветочному оформлению города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 21 октября 2008 г. N 959-ПП
"О мерах по совершенствованию организации работ по цветочному оформлению города Москвы"

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 14 января 2003 г. N 8-ПП "О Генеральной схеме цветочного оформления города Москвы" и от 3 июня 2008 г. N 478-ПП "Об итогах реализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве в 2007 году и задачах на 2008 год" и распоряжением Правительства Москвы от 8 октября 2007 г. N 2231-РП "О мерах по усилению контроля за планированием и выполнением работ по озеленению и цветочному оформлению города" в городе Москве планируются и выполняются работы по цветочному оформлению.

Комплексными проверками состояния цветников в городе, проводимыми Объединением административно-технических инспекций города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Главным управлением государственного финансового контроля города Москвы, выявлены случаи низкого уровня ландшафтного дизайна, нарушения в содержании объектов цветочного оформления, использования при оформлении цветников рассады низкого качества, нарушения плотности и объемов площадей посадки рассады, отсутствия контроля со стороны заказчиков за содержанием цветников, фактическими объемами и стоимостью выполненных работ, своевременным оформлением отчетной документации. Не соблюдаются сроки посадки цветов, определенные Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП. Паспорта учетных участков в большинстве проверенных организаций не оформлены в полном объеме либо не актуализированы.

В целях совершенствования организации работ по цветочному оформлению города Москвы, развития его архитектурно-пространственной структуры и повышения уровня художественно-эстетического состояния объектов цветочного оформления Правительство Москвы постановляет:

1. Москомархитектуре:

1.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок разработать перечень значимых территориальных зон города, для которых требуется разработка концепции и художественного решения цветочного оформления, и представить на утверждение руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы.

1.2. В двухмесячный срок разработать концепцию, художественное решение и схемы размещения цветников на городских территориях (п. 1.1) и представить их на рассмотрение Общественного совета по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города.

2. Префектурам административных округов города Москвы по согласованию с Москомархитектурой в двухмесячный срок после выхода настоящего постановления разработать схемы цветочного оформления окружного уровня и представить их в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы для включения в программные мероприятия по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве на 2009 и последующие годы.

3. В целях повышения эффективности контроля за цветочным оформлением города:

3.1. Утвердить Регламент взаимодействия органов исполнительной власти Правительства Москвы при проведении контроля за выполнением работ по цветочному оформлению города (приложение).

3.2. Установить, что:

3.2.1. Государственный заказчик осуществляет контроль за точным соблюдением условий государственных контрактов, качеством посадочных и уходных работ на объектах цветочного оформления, устройством цветников и соответствием выполненных работ проектной документации.

3.2.2. Паспорта на объекты цветочного оформления оформляются государственными заказчиками на бумажном и электронном носителях и направляются в десятидневный срок после их утверждения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

3.3. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить контроль за качеством посадочного материала (цветочной рассады), сроками выполнения посадочных работ и качеством используемых при производстве работ почвогрунтов в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП.

3.4. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Объединению административно-технических инспекций города Москвы в месячный срок представить в установленном порядке предложения по внесению поправок в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, в том числе по введению специальных норм с повышенными штрафными санкциями за нарушение требований Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы и применению штрафных санкций к должностным и юридическим лицам - государственным заказчикам на выполнение озеленительных работ и работ по цветочному оформлению города.

4. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Департаменту культуры города Москвы обеспечить опережающую разработку паспортов на объекты цветочного оформления, расположенные на озелененных территориях 1, 2, 3 категорий и на особо охраняемых природных территориях, с учетом завершения работ по оформлению паспортов до 1 октября года, предшествующего году оформления цветника.

5. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаменту культуры города Москвы ежегодно в срок до 15 октября направлять в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы информацию об ассортименте и объемах использования цветочной рассады на следующий год.

6. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

6.1. В месячный срок разработать и утвердить форму паспорта на объект цветочного оформления, порядок его оформления и согласования.

6.2. При актуализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве включать объемы цветочного оформления и адресные перечни цветников по государственным заказчикам на текущий год, а также с перспективой на два последующих года.

6.3. Совместно с Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы и префектурами административных округов города Москвы ежегодно в срок до 1 ноября обеспечивать информирование населения в печатных средствах массовой информации об ассортименте и объемах использования цветочной рассады в городском заказе на выполнение озеленительных работ в следующем году.

7. Главному управлению государственного финансового контроля города Москвы обеспечить контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на цветочное оформление города Москвы.

8. Признать утратившим силу пункт 9.6 постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 996-ПП "О Генеральной схеме озеленения города Москвы на период до 2020 года".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 октября 2008 г. N 959-ПП

Регламент
взаимодействия органов исполнительной власти Правительства Москвы при проведении контроля за выполнением работ по цветочному оформлению города

№ п/п

Контролируемые вопросы

Организация, выполняющая контрольные функции

1

2

3

1. Контроль за соответствием создаваемого цветника и объемным показателям, утвержденным распорядительным документом города Москвы, а также утвержденному паспорту

1.1.

Соответствие создаваемого цветника утвержденной схеме цветочного оформления административного округа, района, основных значимых территориальных зон

Государственный заказчик (префектура АО, ДЖКХиБ, ДПиООС, ДК), Москомархитектура

1.2.

Соответствие создаваемого цветника адресам и объемным показателям, утвержденным распорядительным документом города Москвы

ДЖКХиБ, Государственный заказчик (префектура АО, ДЖКХиБ, ДПиООС, ДК)

1.3.

Наличие согласованного с Москомархитектурой паспорта и проекта на объект цветочного оформления

Государственный заказчик (префектура АО, ДЖКХиБ, ДПиООС, ДК)

1.4.

Контроль за сроками проведения конкурсов на объекты цветочного оформления территорий 1 и 2 категорий

ТК, Государственный заказчик (префектура АО, ДЖКХиБ, ДПиООС, ДК)

1.5.

Контроль за технической частью конкурсной документации и соответствующими разделами государственных контрактов, отражающими отраслевые требования к техническим, технологическим и качественным характеристикам, их содержанию и значимости, объему и срокам выполнения работ по озеленению и цветочному оформлению на объектах цветочного оформления

Государственный заказчик (префектура АО, ДЖКХиБ, ДПиООС, ДК), ДПиООС

2. Контроль за качеством выполнения работ по оформлению цветника

2.1.

Соответствие посадочного материала (цветочной рассады), используемого при проведении озеленительных работ, требованиям нормативных документов и проекта

ДПиООС

2.2.

Наличие сертификатов фитосанитарного контроля на посадочный материал

ДПиООС

2.3.

Соблюдение технологии подготовки почвы

ДПиООС

2.4.

Соответствие используемых при благоустройстве и озеленении почвогрунтов установленным показателям

ДПиООС

2.5.

Соблюдение технологии устройства цветников (в том числе сроков и технологии высадки рассады)

ДПиООС

2.6.

Приживаемость цветочной рассады

ДПиООС

2.7.

Соблюдение норм высадки цветочной рассады при устройстве цветников

ОАТИ

2.8.

Соответствие площади цветников утвержденному паспорту, согласованному с Москомархитектурой

ОАТИ

3. Контроль за проведением уходных работ на объекте цветочного оформления

3.1.

Выполнение работ по защите от вредителей и болезней, мульчированию, внесению минеральных удобрений

ДПиООС

3.2.

Внешнее благоустройство объектов цветочного оформления (посадка цветочной рассады, отсутствие увядшей или утраченной рассады, полив, прополка, сбор мусора, подсадка выпавшей рассады), сроки проведения работ

ОАТИ

Примечание: службы заказчика осуществляют ведомственный контроль за качеством работ по устройству и содержанию цветников, соответствием выполняемых работ проектной документации, паспорту, соблюдением Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП.

Сокращения:

АО - административный округ

ДЖКХиБ - Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

ДПиООС - Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ДК - Департамент культуры города Москвы

ОАТИ - Объединение административно-технических инспекций города Москвы

ТК - Тендерный комитет (Департамент города Москвы по конкурентной политике)

Вверх