РД 03-32-2008 «Положение о порядке участия центрального аппарата, межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в обеспечении функционирования Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения»

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 1 июля 2008 г. N 456

Об утверждении и введении в действие Положения о порядке участия центрального аппарата, межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в обеспечении функционирования Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2008 г. прилагаемое Положение о порядке участия центрального аппарата, межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в обеспечении функционирования Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения (РД-03-32-2008).

2. Считать не подлежащим применению с 1 августа 2008 г. приказ Госатомнадзора России от 7 апреля 1999 г. N 43 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке участия центрального аппарата, межрегиональных территориальных округов и организаций Госатомнадзора России в организации и проведении сертификации оборудования, изделий и технологий, используемых на объектах использования атомной энергии".

Руководитель                                                                                                 К.Б. Пуликовский

Положение
о порядке участия центрального аппарата, межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в обеспечении функционирования Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения
РД-03-32-2008

Введено в действие

с 1 августа 2008 г.

Содержание

I. Общие положения

II. Формы и порядок участия Центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Службы в обеспечении функционирования Системы

Участие в работе Центрального органа Системы

Участие в работах по аккредитации и инспекционном контроле за аккредитованными организациями

Участие в создании и совершенствовании документов Системы

Приложение Перечень основных документов, обеспечивающих функционирование Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок участия работников центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) в обеспечении функционирования Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения (далее - Система), созданной в соответствии с федеральным законом "Об использовании атомной энергии и зарегистрированной в Государственном реестре - Свидетельство о регистрации от 22.02.99 РОСС RU.0001.01.АЭ00 постановлением Госстандарта России от 17 февраля 1999 г. N 4.

Настоящее Положение разработано на основе документов Системы, перечень которых приведен в Приложении.

2. Центральный орган Системы, который назначается совместным Решением Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", обеспечивает функционирование и совершенствование Системы.

В состав Центрального органа Системы входят заместитель руководителя Службы, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и руководитель Ростехрегулирования, которые являются сопредседателями Центрального органа Системы, а также по два представителя от каждого из указанных ведомств.

3. Деятельность Центрального органа Системы осуществляется в соответствии с документом Системы "Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Положение о Центральном органе Системы".

4. Организационную работу по выполнению решений Центрального органа Системы, техническому обеспечению функционирования Системы, подготовке проектов документов для внесения на рассмотрение в Центральный орган Системы, подготовку заседаний Центрального органа Системы выполняет - Рабочий орган Системы.

Функции Рабочего органа Системы определены в документе Системы "Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Положение о Рабочем органе".

Деятельность Рабочего органа Системы осуществляется во взаимодействии с представителями Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", включенными в состав Центрального органа Системы и с участием работников указанных ведомств.

5. Координацию участия работников Службы в обеспечении функционирования Системы осуществляет заместитель руководителя Службы - сопредседатель Центрального органа Системы и/или уполномоченные им представители от Службы, вошедшие в состав Центрального органа Системы.

Заместитель руководителя Службы утверждает от имени Службы аттестаты аккредитации органов по сертификации, сертификационных экспертных центров, испытательных лабораторий (центров), учебных центров и аттестаты экспертов - аудиторов.

II. Формы и порядок участия Центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Службы в обеспечении функционирования Системы

Участие в работе Центрального органа Системы

6. В работе Центрального органа Системы принимают участие вошедшие в его состав представители центрального аппарата Службы, которые в соответствии с Положением о Центральном органе Системы участвуют в подготовке, рассмотрении, обсуждении и принятии решений, выносимых на заседания Центрального органа Системы.

Участие в работах по аккредитации и инспекционном контроле за аккредитованными организациями

7. Участие в аккредитации осуществляется в форме работы представителей Службы в составе аттестационных комиссий и комиссий по инспекционному контролю за аккредитованными органами по сертификации, сертификационными экспертными центрами, испытательными лабораториями и учебными центрами.

Проведение аккредитации осуществляется в соответствии с документами Системы, указанными в Приложении.

7.1. По мере поступления в Систему заявлений на аккредитацию Рабочий орган Системы направляет в Службу запрос об участии представителей Службы в аккредитации органов по сертификации, сертификационных экспертных центров, испытательных лабораторий (центров) и учебных центров.

Уполномоченный представитель Службы во взаимодействии и по согласованию с начальниками отраслевых управлений центрального аппарата и руководителями межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью подбирает и представляет кандидатуры в Рабочий орган для включения в состав аттестационной комиссии по аккредитации органов по сертификации, сертификационных экспертных центров, испытательных лабораторий (центров) и учебных центров.

Состав аттестационной комиссии формирует Рабочий орган Системы из представителей Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Подготовленное Решение о проведении аккредитации органов по сертификации, сертификационных экспертных центров, испытательных лабораторий (центров) и учебных центров и о составе комиссии Рабочий орган Системы направляет в Службу, Ростехрегулирование и Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" для утверждения.

Решение о проведении аккредитации подписывается уполномоченными лицами Центрального органа Системы от Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

7.2. В период действия аттестата аккредитации проводится инспекционный контроль аккредитованных организаций комиссиями из представителей Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в соответствии с графиком, составленным Рабочим органом.

Проведение инспекционного контроля осуществляется в соответствии с документом Системы "Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Положение об организации и проведении инспекционного контроля".

По запросу Рабочего органа Системы уполномоченный представитель Службы представляет в Рабочий орган кандидатуры в состав комиссии по проведению инспекционного контроля органа по сертификации, сертификационного экспертного центра, испытательной лаборатории (центра), учебного центра от центрального аппарата или межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Подбор кандидатур в состав комиссии по проведению инспекционного контроля осуществляется в порядке, изложенном в п. 7.1. настоящего документа.

Рабочий орган Системы формирует комиссию по проведению инспекционного контроля из представителей Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Решение о проведении инспекционного контроля утверждается уполномоченными членами от Службы, Ростехрегулирования и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Участие в создании и совершенствовании документов Системы

8. Участие в создании и совершенствовании документов Системы осуществляется в форме рассмотрения и согласования (выдачи замечаний) проектов документов Системы и проектов изменений к ним, разработку которых организует Рабочий орган Системы.

9. Уполномоченный представитель Службы рассылает присланные Рабочим органом проекты документов Системы и /или изменений к ним в отраслевые управления центрального аппарата и межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью для рассмотрения.

Полученные замечания и предложения по рассмотренным проектам документов и (или) изменений к ним, обобщаются уполномоченным представителем Службы и передаются в Рабочий орган.

Решения по утверждению документов Системы и/или изменений к ним принимаются коллегиально на заседаниях Центрального органа Системы.

Приложение

(обязательное)

Перечень
основных документов, обеспечивающих функционирование Системы сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения

1. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Основные положения (ОИТ-0001-1998).

2. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение о Центральном органе Системы. (ОИТ-0002-1998).

3. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение о рабочем органе. (ОИТ-0003-1998)

4. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок проведения сертификации. (ОИТ-0004-1999).

5. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Требования к испытательным лабораториям. (ОИТ-0005-1999).

6. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение о государственном реестре Системы (ОИТ-0006-1999).

7. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение о знаке соответствия (ОИТ-0007-1999).

8. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок аккредитации учебных центров (ОИТ-0008-1999).

9. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Требования к экспертам-аудиторам. Порядок их подготовки и аттестации (ОИТ-0009-1999).

10. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Требования к сертификационному экспертному центру и порядок его аккредитации. Требования к органу по сертификации. Временный порядок аккредитации органа по сертификации (ОИТ-0010-1999) (Изменение N 1.).

11. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Базовая учебная программа учебных центров. (ОИТ-0011-1999).

12. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение о выполнении функций органа по сертификации. (ОИТ-0012-2000).

13. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

"Номенклатура оборудования, изделий и технологий для ядерных установок радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации" (ОИТ-0013-2000) и дополнение к ОИТ-0013-2000.

14. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок рассмотрения апелляций (ОИТ-0014-2001).

15. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок разработки и ведения "Номенклатуры оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации" (ОИТ-0015-2001)

16. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок проведения сертификации систем качества (производств) (ОИТ-0016-2001).

17. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение об организации и проведении инспекционного контроля (ОИТ-0017-2001).

18. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Порядок признания сертификатов (протоколов испытаний), выданных в других Системах сертификации (ОИТ-0018-2001).

19. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Требования к нормативным документам, используемым при сертификации в Системе (ОИТ-0019-2001).

20. Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Положение об организации информационного обеспечения (ОИТ-0020-2001).

 

Вверх