Указ 1055 «Об Эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 7 сентября 1992 г. N 1055
"Об Эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации"

(с изменениями от 27 апреля 2007 г.)

Учитывая необходимость осуществления централизованного государственного управления атомными станциями, обеспечения их безопасности в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, постановляю:

1. Установить, что Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях (концерн "Росэнергоатом") является государственным предприятием, осуществляющим собственными силами и с привлечением других предприятий (организаций) деятельность на всех этапах жизненного цикла атомных станций по выбору площадок, проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, снятию с эксплуатации, а также иные функции Эксплуатирующей организации.

2. (Утратил силу. Изм. № 1)

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством Российской Федерации по атомной энергии договором закрепить за концерном "Росэнергоатом" на праве полного хозяйственного ведения:

федеральное имущество действующих, строящихся, проектируемых и законсервированных атомных станций (ядерные установки, делящиеся вещества, оборудование, здания и сооружения, включенные в ядерно-энергетический цикл);

федеральное имущество государственных предприятий и организаций (согласно приложению), используемое для непосредственного обеспечения эксплуатации атомных станций.

4. Органам местной администрации закрепить за концерном "Росэнергоатом" земельные участки в пределах санитарно-защитных зон атомных станций на праве бессрочного пользования.

5. (Утратил силу. Изм. № 1)

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством Российской Федерации по атомной энергии предусмотреть при заключении с концерном "Росэнергоатом" договора на закрепление за ним федерального имущества условия обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла атомных станций.

7. (Утратил силу. Изм. № 1)

Президент Российской Федерации                                                                                     Б. Ельцин

Москва, Кремль

7 сентября 1992 г.

N 1055

Приложение

к Указу Президента РФ

от 7 сентября 1992 г. N 1055

Перечень
предприятий и организаций концерна "Росэнергоатом", непосредственно обеспечивающих эксплуатацию атомных станций

Научно-производственное объединение "Энергия", г. Москва

Производственное объединение "Союзатомтехэнерго", г. Мытищи Московской области

Производственное объединение "Атомэнергоремонт", г. Мытищи Московской области

Производственное ремонтное предприятие "Балаковотурбоатомэнергоремонт", г. Балаково Саратовской области

Производственное ремонтное предприятие Курсктурбоатомэнергоремонт", г. Курчатов Курской области

Завод "Атомреммаш", г. Курчатов Курской области

Производственное объединение "Атомэнергозапчасть", г. Нововоронеж Воронежской области

Опытный завод экспериментального и энергетического оборудования, г. Мытищи Московской области.

 

Вверх