Постановление 462-ПП «О разработке Энергетической стратегии города Москвы, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы с учетом программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города на период до 2025 года»

Постановлением Правительства Москвы от 21 октября 2008 г. N 966-ПП в настоящее постановление внесены изменения

Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 462-ПП

О разработке Энергетической стратегии города Москвы, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы с учетом программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города на период до 2025 года

(с изменениями от 21 октября 2008 г., 4, 25 августа 2009 г., 2 февраля 2010 г.)

В целях выполнения мероприятий по повышению надежности энергоснабжения города Москвы, учитывая сложившуюся ситуацию в обеспечении и развитии энергетического комплекса города Москвы, Правительство Москвы постановляет:

1. Согласиться с предложением Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы о разработке Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города для решения задач присоединения к сетям, обоснования инвестиционных программ энергетических компаний и планирования тарифной политики.

2. Установить, что Энергетическая стратегия города Москвы разрабатывается на период до 2025 года и является составной частью Стратегии развития города Москвы на период до 2025 года.

3. Возложить на Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы функции государственного заказчика по разработке Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города в увязке с перспективой развития системы газоснабжения, а также координатора реализации предложений по строительству энергетических объектов.

4. Возложить на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в соответствии с уставом предприятия на казенное предприятие "Московская энергетическая дирекция" функции заказчика по разработке Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города.

5. Принять к сведению обязательства ГУП "Управление инженерного развития", выполняющего согласно постановлению Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 186-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2005 г. N 733-ПП и мерах по его реализации" функции заказчика по разработке отраслевых и территориальных схем развития инженерных сетей и сооружений на период до 2015 года (в том числе водопроводных, канализационных и водосточных магистральных сетей и коммуникаций и магистральных линий связи), а также по разработке сводной схемы комплексного инженерного обеспечения территорий города Москвы с учетом разрабатываемых Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы схем развития инженерных сетей и сооружений тепло-, электроснабжения, а также схемы газификации Московского региона на период до 2020 года, по обеспечению разработки раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" (далее - "ОВОС") и получению заключения государственной экологической экспертизы по сводной схеме комплексного инженерного обеспечения территорий города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению государственного заказчика Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусмотреть в инвестиционной программе на 2007-2010 гг. работы по разработке отраслевых и территориальных схем развития водопроводных, канализационных и водосточных магистральных сетей и коммуникаций и магистральных линий связи на период до 2015 года, сводной схемы комплексного инженерного обеспечения территорий города Москвы в пределах выделенных государственному заказчику лимитов капитальных вложений.

7. Принять к сведению обязательства ГУП "Управления инженерного развития" обеспечить:

7.1. Во II квартале 2007 г. разработку территориальных и отраслевых схем развития водопроводных, канализационных и водосточных магистральных сетей и сооружений, коллекторов для подземных коммуникаций и магистральных линий связи на период до 2015 года.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 7.2 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 739-ПП в пункт 7.2 настоящего постановления внесены изменения

7.2. В I квартале 2011 г.:

- разработку схем развития коллекторов для подземных коммуникаций и сводной схемы комплексного инженерного обеспечения территорий города Москвы с учетом разрабатываемых Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения города Москвы;

- разработку отдела "ОВОС" и получение заключения государственной экологической экспертизы по сводной схеме комплексного обеспечения территорий города Москвы.

8. Принять к сведению обязательства Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" передать казенному предприятию "Московская энергетическая дирекция" разработанную в соответствии с пунктом 3.1.5 постановления Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. N 1050-ПП "О мерах по выполнению Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы" схему развития электрических сетей напряжением 35 кВ и выше Московского региона до 2020 года:

- до 25 июня 2007 г. предварительный вариант схемы;

- до 15 июля 2007 г. утвержденный в установленном порядке вариант схемы.

9. Утратил силу.

10. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы совместно с казенным предприятием "Московская энергетическая дирекция":

10.1. Подготовить техническое задание по разработке Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города и утвердить его в установленном порядке.

10.2. Передать на согласование в Департамент экономической политики и развития города Москвы техническое задание и сметную стоимость разработки Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 11 настоящего постановления внесены изменения

11. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению государственного заказчика Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы предусмотреть в инвестиционных программах Правительства Москвы на 2007-2010 гг. финансирование работ по разработке Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города в пределах лимитов выделенных государственному заказчику.

12. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы:

12.1. После утверждения технического задания и сметной стоимости разработки Энергетической стратегии города Москвы отраслевых и территориальных схем тепло-, электро- и газоснабжения, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города обеспечить в установленном порядке проведение торгов по выбору генерального проектировщика.

12.2. При разработке документации для проведения торгов (п. 12.1) предусмотреть в обязательствах генерального проектировщика получение заключения в ОАО "Газпром" по разработанному топливно-энергетическому балансу, Генеральной схеме энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города.

Постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 739-ПП в пункт 13 настоящего постановления внесены изменения

13. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечить следующую последовательность выполнения работ:

13.1. Во II квартале 2008 г. разработать энергетическую стратегию города Москвы на период до 2025 года.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 13.2 настоящего постановления внесены изменения

13.2. Во I квартале 2010 г. разработать:

13.2.1. Информационно-расчетную систему "Оценка потребности города Москвы в энергетических ресурсах на краткосрочную (до 2010 г.), среднесрочную (до 2015 г.) и долгосрочную перспективу (до 2020 г.) в увязке с городскими программами жилищного и других видов строительства.

13.2.2. Отраслевую и территориальную схему теплоснабжения города Москвы до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год.

13.2.3. Программу внедрения генерирующих мощностей в городе Москве до 2020 года с инвестиционными предложениями по каждому внедряемому источнику с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 13.3 настоящего постановления внесены изменения

13.3. В II квартале 2010 г. разработать:

13.3.1. Отраслевую и территориальную схему электроснабжения по сетям с напряжением 6-20 кВ на период до 2020 года с выделением двух этапов 2010 год и 2015 год.

13.3.2. Схему внешнего газоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 13.4 настоящего постановления внесены изменения

13.4. В IV квартале 2010 г. разработать:

13.4.1. Генеральную схему энергоснабжения города Москвы до 2020 года.

13.4.2. Единую расчетную информационную модель энергообеспечения объектов города.

14. Казенному предприятию "Московская энергетическая дирекция" после выполнения пунктов 13.1 и 13.4.1 обеспечить представление в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы соответствующего согласования ОАО "Газпром" по разработанной Энергетической стратегии города Москвы на период до 2025 года и Генеральной схеме энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей.

Постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 739-ПП в пункт 15 настоящего постановления внесены изменения

15. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы:

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 15.1 настоящего постановления внесены изменения

15.1. В IV квартале 2010 г. обеспечить передачу в Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы отраслевых схем тепло-, электро- и газоснабжения для взаимоувязки схем общих коллекторов подземных коммуникаций и разработки сводной схемы комплексного инженерного обеспечения территорий города Москвы на период до 2015 года.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 15.2 настоящего постановления внесены изменения

15.2. Совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы во IV квартале 2010 г. подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы об утверждении отраслевых территориальных схем развития инженерных сетей и сооружений для территории города Москвы.

15.3. До 1 декабря 2007 г. подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы об утверждении Энергетической стратегии города Москвы на период до 2025 года.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 15.4 настоящего постановления внесены изменения

15.4. В IV квартале 2010 г. подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы об утверждении Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года с выделением двух этапов - 2010 год и 2015 год с учетом разработки программы внедрения генерирующих мощностей.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 15.5 настоящего постановления внесены изменения

15.5. В IV квартале 2010 г. подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы об утверждении Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города.

16. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 августа 2005 г. N 649-ПП "О Генеральной схеме газоснабжения города Москвы":

16.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. До 30 июня 2007 г. разработать и передать казенному предприятию "Московская энергетическая дирекция" Генеральную схему газоснабжения города Москвы на период до 2020 года.".

16.2. Пункт 2.3 признать утратившим силу.

17. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2005 г. N 733-ПП "О разработке отраслевых и территориальных схем развития инженерных сетей и сооружений на период до 2015 года":

17.1. Пункт 1 после слов "сетей и сооружений" дополнить словами "(за исключением сетей тепло-, электро- и газоснабжения)".

17.2. В пунктах 2, 3, 7 слова "тепловых" и "объектов электроснабжения" исключить, а слово "коллекторов" заменить словами "общих коллекторов".

17.3. Пункт 4 признать утратившим силу.

18. Утратил силу.

19. Признать утратившими силу:

19.1. Пункты 9, 10, 15 постановления Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 309-ПП "О первоочередных мероприятиях по повышению надежности электроснабжения города Москвы на период до 2008 года".

19.2. Пункты 1, 3, 4, 5, 7 постановления Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 186-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2005 г. N 733-ПП и мерах по его реализации".

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

 

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

 

Вверх