Поправка №2 к Федеральный закон 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 94-ФЗ
"О внесении дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии"

Принят Государственной Думой 6 июня 2001 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4552) следующие дополнения:

1. Часть первую статьи 3 дополнить новыми абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"тепловыделяющая сборка ядерного реактора - машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции;

облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора - облученные в ядерном реакторе и извлеченные из него тепловыделяющие сборки, содержащие отработавшее ядерное топливо;".

2. Статью 47 дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "Временное технологическое хранение облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними и их переработка в целях извлечения из них ценных компонентов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

3. В статье 64:

дополнить новой частью второй следующего содержания:

"Вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляются на условиях гражданско-правовых договоров. Порядок осуществления вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию тепловыделяющих сборов ядерных реакторов определяются Правительством Российской Федерации.";

часть вторую считать частью третьей;

часть третью считать частью четвертой и после слов "в целях" дополнить ее словами "осуществления временного технологического хранения и (или)".

 

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

10 июля 2001 г.

N 94-ФЗ

Вверх