Постановление 874-ПП «О зачете стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан, при предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2006 г. N 874-ПП

О зачете стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан, при предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

(с изменениями от 26 августа 2008 г.)

В целях расширения возможностей улучшения жилищных условий граждан, имеющих в соответствии с законодательством и городскими жилищными программами право на приобретение жилых помещений с помощью города, Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Граждане, имеющие в соответствии с законодательством, в том числе в соответствии с законами города Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также городскими жилищными программами, утвержденными правовыми актами города Москвы, право на приобретение жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, имеют право на зачет части стоимости приобретаемых жилых помещений путем передачи городу принадлежащих им на праве собственности жилых помещений по договору мены.

Постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. N 774-ПП пункт 1.2 настоящего постановления изложен в новой редакции

1.2. Выкупная стоимость жилых помещений, являющихся предметом договора мены и находящихся в собственности города Москвы, определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ.

1.3. Утратил силу.

1.4. Стоимость одного квадратного

метра общей площади жилых помещений, находящихся в собственности граждан, признается равной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, являющихся предметом договора мены и находящихся в собственности города Москвы.

1.5. Стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы (пп. 1.2, 1.3), рассчитывается Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" (ГУП МосгорБТИ) по запросам Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

1.6. Оплата услуг ГУП МосгорБТИ (п. 1.5) по оценке стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, производится за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных статьей "Расходы, связанные с государственной регистрацией прав города на жилые помещения и сделок с ним".

1.7. Иные расходы, связанные с оформлением и государственной регистрацией перехода права собственности на жилые помещения, оплачиваются гражданами за счет личных средств.

1.8. Рассрочка на оплату разницы в ценах обмениваемых жилых помещений может предусматриваться в договорах мены, заключаемых с гражданами, имеющими в соответствии с законодательством право на приобретение жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

1.9. По договорам мены, не предусматривающим предоставление рассрочки платежа, оплата разницы в ценах обмениваемых жилых помещений осуществляется гражданами как за счет собственных, так и за счет заемных средств, полученных ими в виде ипотечных кредитов.

1.10. Сторонами по договорам мены жилых помещений являются город Москва в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или уполномоченные им организации, с одной стороны, и гражданин или граждане (п. 1.1), с другой стороны.

1.11. Средства от реализации жилых помещений по договорам мены зачисляются в доход бюджета города Москвы и администрируются Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

1.12. Жилые помещения, переходящие по договору мены в собственность города Москвы, направляются Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на реализацию городских жилищных программ.

1.13. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы вправе инициировать процедуру возврата средств гражданам по расторгнутым договорам мены жилых помещений за счет текущих поступлений.

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

2.1. Обеспечить учет в Реестре собственности города Москвы в жилищной сфере возникших и прекращенных на основании договоров мены прав города Москвы на жилые помещения.

2.2. Обеспечить ведение аналитического учета средств, поступающих от реализации жилых помещений по договорам мены, в составе доходов бюджета города Москвы от продажи жилых помещений.

2.3. Предусматривать, начиная с 2007 года, расходы на оплату услуг по оценке стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, в соответствии с пунктом 1.6 настоящего постановления за счет и в пределах лимитов, определенных Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы перспективным финансовым планом на трехлетний период.

3. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 24 июня 1996 г. N 15/1-РМ "Об утверждении методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

 

Вверх