Распоряжение 2054-РП «О мерах по реализации градостроительных решений в городе Москве»

Распоряжение Правительства Москвы от 11 октября 2006 г. N 2054-РП

О мерах по реализации градостроительных решений в городе Москве

В целях обеспечения права граждан, их объединений и юридических лиц на достоверную, полную и своевременную информацию о реализации градостроительных решений в городе Москве:

1. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы, Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы:

1.1. До 1 декабря 2006 г. подготовить и провести в районах города Москвы встречи с населением по вопросам перспективного градостроительного развития территории районов.

1.2. Организовать постоянно действующие экспозиции материалов градостроительных планов развития территории административных округов и районов города Москвы с внесением необходимых изменений в связи с принятием дополнительных решений.

1.3. Обеспечить опубликование в окружных и районных средствах массовой информации и на официальных сайтах префектур административных округов и управ районов города Москвы основных положений градостроительных планов развития территорий округов и районов города Москвы и их постоянное обновление.

1.4. При принятии решений о предварительной проработке размещения градостроительных объектов обеспечивать в месячный срок опубликование в средствах массовой информации и размещение на официальных сайтах префектур административных округов и управ районов города Москвы информации о принятых решениях.

1.5. При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с подготовкой и реализацией градостроительных решений, обеспечивать проведение в недельный срок встреч с инициативными группами граждан с целью разъяснения порядка реализации предполагаемых градостроительных решений и правовых аспектов этих решений.

2. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресину В.И. регулярно проводить анализ поступающих в адрес Городской комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению обращений граждан при строительстве в городе Москве обращений граждан, их объединений, касающихся вопросов строительства и реконструкции, и ежеквартально представлять в Правительство Москвы информацию о причинах возникновения конфликтных ситуаций с внесением предложений по привлечению в установленном порядке к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых возникли конфликтные ситуации.

3. В целях приведения правовых актов города Москвы в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации:

3.1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

3.1.1. В 3-месячный срок подготовить и в установленном порядке внести на рассмотрение проект правового акта города Москвы о порядке проведения в городе Москве публичных слушаний по проектам документов территориального планирования города Москвы.

3.1.2. В месячный срок подготовить предложения по внесению изменений в Законы города Москвы от 3 марта 2004 г. N 13 "Об основах градостроительства в городе Москве", от 9 июня 2004 г. N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", от 25 июня 1997 г. N 28-51 "О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве", от 25 июня 1997 г. N 21 "О консультативном опросе граждан в районе города Москвы", от 2 апреля 2003 г. N 20 "О порядке градостроительного планирования развития территории административных округов, районов города Москвы", от 9 июля 2003 г. N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве", от 11 июня 2003 г. N 41 "Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в городе Москве", распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1998 г. N 54-РМ "О порядке участия граждан в обсуждении градостроительных планов, проектов и решений по вопросам, связанным с использованием городских территорий" в части, касающейся информирования населения, связанного с использованием городских территорий.

3.2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке Градостроительного кодекса города Москвы включить в проект положение о порядке проведения в городе Москве публичных слушаний по проектам документов территориального планирования города Москвы.

4. В целях обеспечения прав граждан, их объединений и юридических лиц при изъятии земельных участков для государственных нужд Департаменту земельных ресурсов города Москвы до 1 ноября 2006 г. подготовить и представить Мэру Москвы предложения по внесению изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и правовые акты города Москвы, обеспечивающие баланс публичного интереса населения города Москвы и частных интересов граждан и юридических лиц при изъятии и резервировании городских земель, а также предложения по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации для установления возможности владения земельным участком многоквартирного дома на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора для случаев, когда не все помещения в доме находятся в частной собственности.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В.

 

И.о. Мэра Москвы                                            Ю.В. Росляк

 

Вверх