Технологическая карта «Технологическая карта. Декоративная штукатурка под \Гранит\»

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИТОВСКОЙ ССР
TРECT "ОРГТЕХСТРОЙ"

технологическая карта
декоративная шТУКатурка "под гранит"

ВИЛЬНЮС 1973

Содержание

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТРУДА РАБОЧИХ

5. ГРАФИК выполнения работ (Декоративная штукатурка "под гранит" 1000 м2)

6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

7. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ на 1000 м2 декоративной штукатурки "под гранит"

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящая технологическая карта разработана в развитие СНиП III-В.13-62 "Отделочные покрытия строительных конструкций. Правила производства и приемки работ".

1.2. Штукатурка "под гранит" применяется при декоративной отделке фасадов и вертикальных плоскостей интерьеров зданий.

1.3. Технологическая карта учитывает передовой опыт строительных организаций Министерства строительства Литовской ССР в организации и производстве работ по декоративной штукатурке "под гранит".

1.4. В каждом конкретном случае, технологическая карта должна корректироваться исходя из местных условий производства строительно-монтажных работ.

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№ п/п

Наименование показателей

Ед. изм.

 

Величина показателей

по карте

по ЕНиР

1

Выработка готовой декоративной штукатурки "под гранит" на один чел.-день без нарезки рустов

м2

6,20

3,70

2

Трудовые затраты на 1 м2 готовой декоративной штукатурки "под гранит" без нарезки рустов

чел.-час.

1,32

2,20

3

Выработка готовой декоративной штукатурки "под гранит" на один чел.-день с нарезкой рустов

м2

4,35

2,63

4

Трудовые затраты на 1 м2 готовой декоративной штукатурки "под гранит" с нарезкой рустов

чел.-час.

1,87

3,12

5

Потребность в машинах на 1000 м2  декоративной штукатурки "под гранит":

 

 

 

 

- штукатурный агрегат ШA-3A

маш.-смен.

2,0

-

 

- смесительная установка СО-21

мал.-смен.

10,0

-

6

Потребность электроэнергии на 1000 м2  декоративной штукатурки "под гранит".

квт.-час.

336

-

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Вид или цвет крошки применяется в зависимости от цвета и вида фактуры, предусмотренных проектом декоративной отделки здания. Технология производства работ не зависит от вида и цвета крошки.

3.2. Раствор для подготовительного слоя штукатурки приготавливается централизованно и завозится на строительную площадку по часовому графику.

3.3. Цемент, крошка и слюда для декоративного слоя штукатурки завозятся на строительную площадку до начала работ по устройству декоративного слоя штукатурки по маркам, цвету и количеству на весь объем работ.

3.4. Если для декоративного слоя штукатурки применяется белая мраморная крошка, то следует применять белый цемент и белую слюду.

3.5. Работы выполняются при соблюдении следующей технологической последовательности:

Площадь стен или колонн, подлежащая декоративной штукатурке "под гранит", предварительно провешивается и устанавливаются маяки. Затем при помощи бескомпрессорного штукатурного агрегата на поверхность наносится подготовительный слой штукатурки из цементного раствора марки 100, который выравнивается по маякам при помощи полутерков и правил. Затем на свежему кельмой нарезаются риски, что в дальнейшем обеспечивает хорошее сцепление декоративного слоя штукатурки с подготовительным.

Декоративный слой штукатурки накосится на уже высохший подготовительный слой. Нарушение этого порядка приводит к появлению пятен на декоративном слое штукатурки.

Чтобы обеспечить хорошее схватывание обеих слоев штукатурки, подготовительный слой незначительно смачивается путем набрызга водой участками в один-два квадратных метра. Для набрызга воды может быть использован ручной насос или кисть. На смоченный водой участок сразу же наносится слой (1-2 мм) сметанообразного цементного раствора (цемент-вода).

Вслед за этим наносится декоративный слой штукатурки толщиной 5-6 мм, состоящий из крошки Æ1-4 мм, цемента марки 400 и слюды. Декоративная смесь приготавливается полусухой при соотношении 5:1:0,1 (крошка, цемент, слюда). Приготовленная смесь намазывается на поверхность вприклейку при помощи специальной кельмы и выравнивается. Чтобы очистить крошку и слюду от цементного раствора, поверхность сразу же промывается водой при помощи ручного насоса. Для ликвидации следов от кельмы и увеличения рельефности фактуры после промывки водой производится штамповка поверхности специальной пластиной из бронзы или нержавеющей стали (штамповка).

Декоративному слою дают просохнуть в течение 3-4 дней. Чтобы окончательно очистить декоративную поверхность от остатков цемента и пыли, её промывают десятипроцентным составом соляной кислоты и сразу жe после этого - водой во избежание появления желтизны.

3.6. Декоративная штукатурка фасадов "под гранит" выполняется с нарезными рустами (в интерьерах она всегда делается гладкой). Русты улучшают декоративный вид здания. Нарезка рустов производится по свежему декоративному слою сразу же после штамповки по заданной разбивке.

Для нарезки рустов применяется приспособление, состоящее из скрепленных между собой двух брусков длиной до 2 метров с прорезом между ними на ширину руста, т.е. на 10-12 мм. Приспособление устанавливается по отвесу (вертикальные русты) или уровню (горизонтальные русты) на поверхность декоративного слоя и специальной кельмой (резачок) вырезается руст. Затем бруски передвигаются за лицевую сторону руста и этим же резачком отделываются грани, рустов.

3.7. Декоративная поверхность должна быть ровной, без полос и следов кельмы или мастерка. На готовой поверхности не должно оставаться следов стыкования декоративного слоя штукатурки, которые могут образоваться в результате многочасового перерыва в работе. Перерыв в нанесении декоративного слоя штукатурки следует производить на проемах здания, в местах предполагаемой нарезки рустов и т.д.

Поверхность должна быть однотонной, чистой, без пятен.

3.8. Качество подготовительного слоя штукатурки должно соответствовать требованиям СНиП III-В.13-62 "Отделочные покрытия строительных конструкций. Правила производства и приемки работ".

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТРУДА РАБОЧИХ

4.1. Работу по декоративной штукатурке "под гранит" выполняет специализированная бригада штукатуров. Численный и квалификационный состав бригады зависит от объема работ и специфических условий организации строительного производства на каждом объекте.

4.2. Исходя из принятого для настоящей технологической карты объема работ и условий строительного производства, оптимальный состав бригады штукатуров принят из 12 человек (монтаж и демонтаж лесов и подмостей выполняет отдельно работающая бригада плотников). Эта бригада штукатуров выполняет весь объем работ за 19,5 рабочих дней. Первые три дня работает 9 человек, которые выполняют работы по нанесению подготовительного слоя штукатурки, а остальные 16,5 дней - 12 человек, выполняющие работу по нанесению и обработке декоративного слоя штукатурки.

4.3. По квалификационному составу бригада состоит:

штукатуры V разр. (один из них бригадир) - 2 чел.

штукатуры IV разр. - 3 чел.

штукатура III разр. - 5 чел.

штукатуры II разр. - 1 чел.

моторист IV разр. - 1 чел.

4.4. Моторист IV разряда и штукатур II разряда обслуживают штукатурный агрегат, затем смесительную установку, приготавливают и подают к рабочим местам штукатуров декоративную смесь и другие материалы, а остальные 10 штукатуров, разделившись на 5 звеньев по 2 человека в каждом, выполняют работу по нанесению и обработке декоративного слоя штукатурки.

4.5. Требования по технике безопасности при производстве штукатурных работ:

- до начала работ, линейный персонал (прораб, мастер) строительной площадки обязан проверить правильность монтажа лесов и подмостей и их соответствие нормативным нагрузкам, о чем должен быть составлен соответствующий акт;

- леса и подмости должны выдерживать равномерно распределенную нагрузку в 200 кг/м2. Категорически запрещается нагружать леса и подмости сверх установленной нормы для данного типа лесов;

- ширина настила должна быть не менее 1,5 м. Настал каждого яруса лесов ограждается перилами высотой не менее 90 см и бортовой доской шириной не менее 15 см;

- при эксплуатации штукатурного агрегата следует тщательно проверить правильность наладки каждого механизма, обратив особое внимание на исправность растворонаcoca, состояние предохранительных клапанов и манометров. Манометры должны быть опломбированы;

- образовавшиеся в растворонасосе или шлангах пробки можно удалять только после снятия давления в системе. Категорически запрещается перегибать шланги, по которым транспортируется раствор. Соединение шлангов должно производиться только муфтами или хомутами. Использование для этих нужд скруток из проволоки не допускается;

- рабочее место сопловщика на этаже или ярусе лесов должно быть связано световой или звуковой сигнализацией с рабочим местом оператора штукатурной станции;

- при нанесении раствора на оштукатуриваемую поверхность сопловщик обязан пользоваться защитными очками;

- рабочие, обслуживающие штукатурную станцию, смесительную установку и подъемные устройства, должны, иметь специальной допуск к обслуживанию упомянутых механизмов;

- во всем остальном следует руководствоваться СНиП IIIА.11-70 "Техника безопасности в строительстве".



6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

6.1. Основные материалы на 1000 м2 декоративной штукатурки "под гранит"

№ п/п

Наименование материалов

ГОСТ или марка

Ед. изм.

Количество

1

Раствор М-100

7473-61

м3

20,0

2

Цемент М-400

10178-62

т

4,0

3

Крошка мраморная

8267-64

т

16,0

4

Слюда

10481-63

т

0,2

5

Вода

-

м3

10,0

6

Кислота

14261-69

т

0,1

6.2. Эксплуатационные материалы

1

Автол

 

кг

1,0

2

Солидол

 

кг

0,5

3

Ветошь

 

кг

2,0

6.3. Оборудование, механизмы, инвентарь, инструменты, приспособления

1

Штукатурный агрегат

Ш-3А

шт

1

2

Смесительная установка

СО-23

"

1

3

Кельмы штукатурные

9533-71

"

12

4

Кельмы штукатурные (мастерки, резачки)

9533-71

"

18

5

Молотки

11042-72

"

2

6

Отвесы

7948-71

"

2

7

Уровни

9416-67

"

2

8

Сокол дюралюминиевый

Чертежи "Мосоргстроя"

"

8

9

Полутерки

"

"

8

10

Терки

"

"

8

11

Штамповки

Чертежи "Оргтехстроя"

"

10

12

Насосы для промывки гранита:

 

 

 

 

а) ручные

"

"

5

 

б) ножные

"

"

5

 

Приспособления для нарезки рустов

"

"

5

14

Лопата

3620-63

"

5

15

Ведра

РТУ-632-65

"

5

16

Ящики штукатурные

"

"

5

7. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ
на 1000 м2 декоративной штукатурки "под гранит"

№ п/п

Обоснование расценки

Наименование работ

Ед. изм.

Объем  работ

Норма времен на ед. измерения в чел. -час.

Трудозатраты на весь объем работ в чел. -час.

Расценка на ед. измерения в руб.

Стоимость трудозатрат на весь объем работ в руб.

1

ЕНиР 8-6, т-2, 6-7

Нанесение подготовительного слоя штукатурки о провешиванием поверхности и установкой маяков

м2

1000

0,37

370,0

0,21

210-00

2

8-7, т-2, 5

Нанесение декоративного слоя штукатурки

"

1000

0,37

370,0

0-54,7

547-00

S

8-15

Обработка поверхности декоративного слоя штукатурки штамповкой

"

1000

0,46

460,0

0-32,3

323-00

4

8-15 К-3.

Промывка поверхности кислотой и дважды водой

"

1000

0,465

465,0

0-32,7

327-00

5

1-11

Прием раствора из автосамосвалов с очисткой кузова

т

50

0,048

2,4

0-02,1

1-05

6

3-19

Приготовление декоративной смеси с дозировкой и подноской на расстоянии 20 м

м3

7,0

2,7

18,9

1-33

3-31

7

1-11

Подноска готовой смеси на расстояние 30 и сверх нормы

т

15,4

0,9

13,9

0-39,3

6-05

8

 

Нарезка рустов в декоративном слое штукатурки шириной 10 мм на прямоугольные камни 1

100 п.м.

40

23,0

920,0 1

6-15

646-00

 

 

Итого по ЕНиР

Итого по карте

 

 

 

3120,2

1872,0

 

2069-41

2069-41

Примечания. 1. Трудовые затрата по карте приняты исходя из достигнутого среднего уровня производительности труда на стройках Министерства строительства Лит. ССР.

2. Учитывая, что технологическая карта составлена не для конкретного объекта калькуляция трудовых затрат должна уточняться исходя из специфических условий каждой стройки.

Вверх