Поправка №1 к Постановление 700-ПП «О создании Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 196-ПП
"О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении"

Содержание

1. Порядок рассмотрения обращений

2. Компетенция органов исполнительной власти города Москвы

3. Перечень документов, необходимых для рассмотрения обращений по вопросам настоящего Положения

4. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение

В целях создания единой системы контроля за использованием находящихся в государственной собственности земельных участков, реализацией инвестиционных контрактов (договоров) и применением мер ответственности за невыполнение условий указанных договоров и контрактов (договоров) вплоть до их расторжения, в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 700-ПП "О создании Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы" и от 21 ноября 2006 г. N 903-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о рассмотрении обращений по вопросам внесения изменений в условия заключенных органами исполнительной власти города Москвы договоров аренды земельных участков и инвестиционных контрактов (договоров), предусматривающих строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) градостроительных объектов, применения мер ответственности за невыполнение условий указанных договоров и контрактов (договоров) и их расторжения (далее - Положение), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Прекратить деятельность и полномочия Городской комиссии по вопросам землепользования и градостроительства.

3. Установить, что:

3.1. Заявления граждан и юридических лиц, а также инициативные предложения отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы (далее - обращения) по вопросам внесения изменений в условия заключенных от имени Правительства Москвы договоров аренды земельных участков и инвестиционных контрактов (договоров), предусматривающих строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) градостроительных объектов, применения мер ответственности за невыполнение условий указанных договоров и контрактов (договоров) и их расторжения направляются в Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (далее - Мосинвестконтроль) для их подготовки к рассмотрению по существу в порядке, установленном Положением.

3.2. Действие настоящего постановления не распространяется на случаи внесения изменений в договоры аренды земельных участков в связи с принятием Правительством Москвы правовых актов, изменяющих размер арендной платы за землю, находящуюся в собственности города Москвы.

4. Аппарату Мэра и Правительства Москвы направлять обращения по вопросам (п. 3), адресованные на имя Мэра Москвы и Правительства Москвы, в Мосинвестконтроль для их регистрации и предварительной проработки с целью их подготовки к рассмотрению по существу в порядке, установленном Положением.

5. Установить, что после предварительной проработки обращений по вопросам (п. 3) Мосинвестконтроль направляет запросы на представление заключений в отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города Москвы, которые в пределах своих полномочий, предусмотренных разделом 2 Положения:

5.1. Представляют в Мосинвестконтроль заключения по вопросам (п. 3).

5.2. При наличии необходимых положительных заключений по вопросам (п. 3) в соответствии с решением председателя Мосинвестконтроля осуществляют в порядке, установленном Регламентом Правительства Москвы и особенностями, установленными Положением, подготовку и согласование проектов соответствующих правовых актов Правительства Москвы, в том числе в обязательном порядке с первыми заместителями Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющими Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы и Комплекс экономической политики и развития города Москвы, Управлением Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы, соответствующими префектурами административных округов, с Мосинвестконтролем, а также с арендатором (инвестором).

6. Мосинвестконтролю представить во II квартале 2007 г. на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы предложения о внесении необходимых изменений и дополнений в правовые акты Мэра Москвы и Правительства Москвы, подлежащие приведению в соответствие с настоящим постановлением.

7. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

7.1. В трехдневный срок передать материалы по запросам заявителей, не рассмотренные Городской комиссией по вопросам землепользования и градостроительства, в Мосинвестконтроль для рассмотрения по существу в порядке, установленном Положением.

7.2. Оказывать Мосинвестконтролю методологическое и практическое содействие в организации работы и взаимодействия с другими органами исполнительной власти при выполнении функций, предусмотренных настоящим постановлением.

7.3. Осуществлять совместно с Мосинвестконтролем анализ документов по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы и подготавливать соответствующие предложения.

8. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу:

8.1. Постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 164-ПП "Об утверждении Положения о Городской комиссии по вопросам землепользования и градостроительства и состава комиссии".

8.2. Постановление Правительства Москвы от 11 октября 2005 г. N 781-ПП "О мерах по совершенствованию порядка изменения сроков строительства (реконструкции) объектов на территории города Москвы".

8.3. Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2005 г. N 844-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 164-ПП".

8.4. Постановление Правительства Москвы от 23 мая 2006 г. N 337-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 164-ПП".

8.5. Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 456-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 164-ПП".

8.6. В распоряжении Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 2450-РП "О мерах по повышению эффективности системы координации и контроля за реализацией инвестиционных проектов на территории города Москвы":

8.6.1. Пункт 2 распоряжения.

8.6.2. Пункты 5.17, 5.18 приложения 1 к распоряжению.

9. Внести в постановление Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 700-ПП "О создании Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы" следующие изменения:

9.1. Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Установить предельную штатную численность Мосинвестконтроля в количестве 48 единиц и фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 323 176 руб. в месяц и 23 010 131 руб. в расчете на год.".

9.2. Пункт 9.2 изложить в следующей редакции:

"9.2. Представить в срок до 31 мая 2008 г. по согласованию с Мосинвестконтролем и Департаментом экономической политики и развития города Москвы предложения о включении в проект закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2009 год" положений, предусматривающих создание Фонда в качестве составной части бюджета города Москвы на 2009 год, с определением источников пополнения его доходной части.".

10. Внести в строку "Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль)" приложения 3 к постановлению Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. N 1051-ПП "О предельной численности и фонде оплаты труда работников органов исполнительной власти города Москвы и других государственных органов, образованных Правительством Москвы" следующие изменения:

10.1. В столбце "Предельная численность" цифры "23" заменить цифрами "48".

10.2. В столбце "в месяц по должностным окладам" цифры "160,2" заменить цифрами "322,2".

10.3. В столбце "в расчете на год - всего" цифры "11406,2" заменить цифрами "23010,1".

11. Внести в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" следующие изменения:

11.1. Дополнить дефис третий пункта 3.2.1.3 Регламента Правительства Москвы после слов "(в соответствии с распределением обязанностей)" словами "или председателя Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы;".

11.2. В пункте 3.2.1.7 Регламента Правительства Москвы:

11.2.1. Во втором абзаце исключить слова ", продлении срока строительства (реконструкции) и реализации инвестиционного проекта на территории города Москвы".

11.2.2. Дополнить новым абзацем в следующей редакции:

"Обращения, адресованные Мэру Москвы и Правительству Москвы о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, применении мер ответственности за невыполнение условий указанных договоров или об их расторжении направляются в Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы для рассмотрения в порядке, установленном Правительством Москвы.".

11.3. Текст второй части пункта 3.2.3.1 Регламента Правительства Москвы изложить в следующей редакции:

"Согласование проекта распорядительного документа по вопросу внесения изменений в договор аренды земельного участка или инвестиционный контракт (договор), предусматривающий строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, применения мер ответственности за невыполнение условий указанного договора или о его расторжении осуществляется по упрощенному порядку, который предусматривает необходимость согласования с руководителями Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, Комплекса экономической политики и развития города Москвы, Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы, Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы, с префектом административного округа, на территории которого осуществляется реализация инвестиционного проекта, предусмотренного договором аренды земельного участка или инвестиционным контрактом (договором), а также с арендатором (инвестором).".

12. Установить, что иные правовые акты Правительства Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности (кроме указанных в пп. 8-11) до внесения в них соответствующих изменений и дополнений действуют в части, не противоречащей настоящему постановлению и утвержденному им Положению.

13. В целях совершенствования системы реализации инвестиционных проектов установить, что основанием для изменения сроков реализации инвестиционных проектов является утвержденный в установленном порядке и согласованный Мосгосэкспертизой проект организации строительства, разработанный в составе проектной документации, подготовленной инвестором (арендатором) в срок, определенный контрактом (договором).

Проектная документация, подготовленная инвестором (арендатором) с превышением сроков, установленных контрактом (договором), является основанием для применения мер ответственности за невыполнение условий указанного контракта (договора) и/или его расторжения.

14. Установить, что по вновь начинаемым проектам реконструкции и нового строительства объектов на территории города Москвы сроки проектирования и строительства определяются в соответствии со следующим порядком:

- по срокам проектирования указывается нормативный срок по СНиП, исчисляемый со дня принятия правового акта Правительства Москвы;

- по срокам строительства - нормативный срок в календарных месяцах, исчисляемый со дня утверждения в установленном порядке проектной документации в соответствии с проектом организации строительства.

15. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в установленном порядке.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы Рябинина А.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Вверх