Постановление 90-ПП «Порядок предоставления организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, бюджетных средств на оплату услуг по отоплению, содержанию и ремонту жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде»

Постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2009 г. N 1357-ПП настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2010 г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, БЮДЖЕТНЫХ
СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО ОТОПЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕЗЕРВНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

Постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2006 года № 90-ПП

В целях эффективного и рационального использования бюджетных средств и во исполнение пункта 7.2 постановления Правительства Москвы от 31 мая 2005 г. № 382-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2004 году и о городских жилищных программах на 2005 год» Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, бюджетных средств на оплату услуг по отоплению, содержанию и ремонту жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить доведение порядка, утвержденного настоящим постановлением, до организаций, управляющих жилищном фондом.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и руководителя Департамента финансов города Москвы Коростелева Ю.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 14 февраля 2006 г. № 90-ПП

Порядок предоставления организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, бюджетных средств на оплату услуг по отоплению, содержанию и ремонту жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде

Настоящий порядок распространяется на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в которых в соответствии с распоряжениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и префектур административных округов города Москвы имеются незаселенные квартиры (жилая площадь), включенные в резервный жилищный фонд (далее - управляющие организации). Средства на оплату услуг по отоплению, содержанию и ремонту жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде (возмещение выпадающих доходов управляющей организации), предусматриваются в бюджете города Москвы Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по статье «Расходы по эксплуатации жилищного фонда». Настоящий порядок не распространяется на организации, осуществляющие управление объектами, финансирование строительства которых осуществлялось Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы за счет средств целевого бюджетного инвестиционного фонда.

Резервные жилищные фонды городского и территориального уровней формируются в соответствии с Положением о резервном жилищном фонде, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 1999 г. № 282 «Об утверждении Положения о резервном жилищном фонде».

Начальной датой расчета выпадающих доходов, подлежащих возмещению из бюджета города Москвы, является дата распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или префектуры административного округа города Москвы о передаче жилого помещения в резервный жилищный фонд согласно Выписке из базы данных Единой информационной системы «Жилище», утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 г. № 56-РМ «О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г. Москве». При этом жилые помещения в домах-новостройках направляются в резервный жилищный фонд при условии принятия управляющей организацией указанной площади в управление и (или) на баланс на основании распоряжения префекта административного округа города Москвы о передаче дома в управление (с даты приемки объекта в эксплуатацию).

Окончательной датой расчета считается дата распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или префектуры административного округа города Москвы об изъятии жилого помещения из резервного жилищного фонда согласно Выписке из базы данных Единой информационной системы «Жилище».

Возмещение выпадающих доходов управляющих организаций по жилым домам (жилым помещениям) осуществляется за период фактического нахождения в резервном жилищном фонде, но не более 12 месяцев.

Расчет выпадающих доходов управляющих организаций производится конкретно по каждому зарезервированному жилому помещению исходя из общей площади без учета площади летних помещений в разрезе статей затрат (эксплуатация жилищного фонда, отопление).

Возмещение выпадающих доходов управляющим организациям по жилым помещениям, являющимся резервным жилищным фондом другого административного округа, осуществляется по территориальному признаку. Для возмещения выпадающих доходов в префектуру, на территории которой резервируется жилая площадь, в двухнедельный срок направляется распоряжение префекта административного округа, резервирующего жилые помещения.

1. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, (или Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда административных округов):

1.1. В срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в префектуру административного округа и Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы информацию (реестры) о передаче в резервный жилищный фонд и об изъятии жилых помещений из резервного жилищного фонда за прошедший квартал.

1.2. В течение 10 дней после издания распоряжений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или префектуры административного округа города Москвы согласно Выписке из базы данных Единой информационной системы «Жилище» о передаче или изъятии жилого помещения из резервного жилищного фонда направляет копии данных распоряжений в префектуры административных округов.

2. Префектуры административных округов на основании реестров Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (или управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда административного округа) в течение 10 дней направляют управляющим организациям информацию о площади жилых помещений, включенных в резервный жилищный фонд административного округа.

3. Рекомендовать Управляющим организациям:

3.1. На основании информации (реестров) о резервном жилищном фонде, полученной от префектур административных округов города Москвы, ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в префектуру административного округа расчет выпадающих доходов в части неоплаченных населением услуг по отоплению, ремонту и содержанию пустующих жилых помещений согласно приложению к настоящему Порядку. Расчет осуществляется по утвержденным Правительством Москвы действующим ценам на содержание и ремонт жилья за площадь в домах, на содержание которых выделяются бюджетные дотации.

3.2. Вести раздельный учет выпадающих доходов, возникающих от непоступления за отопление, содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде.

3.3. Бюджетные средства на возмещение выпадающих доходов от содержания и ремонта жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде, учитывать на счете 86 «Целевое финансирование» субсчет «Финансирование по резервному фонду» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражать согласно Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» по форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках», утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. Бюджетные средства, полученные на возмещение выпадающих доходов от отопления жилых помещений, находящихся в резервном жилищном фонде, отражать справочно в форме 5-ЖХ «Отчет о доходах и расходах служб заказчика по содержанию жилищного фонда». Методики формирования сметы доходов и расходов по эксплуатации жилищного фонда, утвержденной первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы 3 сентября 2004 г., и подлежат перечислению теплоснабжающей организации.

4. Префектуры административных округов города Москвы в течение 10 дней проверяют и обобщают расчеты управляющих организаций и направляют сводный расчет по всем жилым помещениям и запрос на возмещение выпадающих доходов за отчетный период в финансово-казначейские управления административных округов города Москвы с приложением копии расчетов, представленных управляющими организациями.

5. Финансово-казначейское управление административного округа города Москвы рассматривает представленный префектурой сводный расчет выпадающих доходов управляющих организаций и с подготовленным заключением в течение 5 дней направляет документы на рассмотрение в Департамент финансов города Москвы.

6. Департамент финансов города Москвы (отраслевое управление) по получению сводных расчетов выпадающих доходов управляющих организаций в течение 10 дней оформляет заключение и в установленном порядке увеличивает лимит бюджетных ассигнований по статье «Расходы по эксплуатации жилищного фонда» префектурам административных округов города Москвы с одновременным его уменьшением по Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

7. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы направляет в Департамент финансов города Москвы информационное письмо об использовании средств бюджета города Москвы, предусмотренных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по статье «Расходы по эксплуатации жилищного фонда», на возмещение выпадающих доходов управляющих организаций городского подчинения от отопления, содержания и ремонта жилых помещений, находящихся в городском резервном фонде.

8. Префектуры административных округов города Москвы (по резервному фонду административного округа), Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (по городскому резервному фонду) сообщают в письме Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о получении управляющими организациями бюджетных средств на возмещение выпадающих доходов от отопления, содержания и ремонта жилых помещений, включенных в жилищный резервный фонд, с указанием периода, за который перечислена сумма возмещения.

Приложение

к Порядку предоставления организациям,

осуществляющим управление многоквартирными

домами, бюджетных средств на оплату услуг

по отоплению, содержанию и ремонту жилых

помещений, находящихся в резервном жилищном

фонде

Расчет убытков от незаселения жилых помещений, за счет средств бюджета города Москвы

по ДЕЗ_______________________________________________________________________________

(организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов жилищного фонда)

№ п/п

Адрес (индекс, улица, дом, № квартиры), округ, ведомство

Общая жилая площадь без летних помещении

Общая жилая площадь

Основание для резервирования

Дата поступления

Дата исключения

Срок резервирования по факту

Ставки оплаты услуг населения, утвержденные Правительством Москвы по содержанию отоплению и ремонту

Сумма убытков (руб.)

Руководитель

Главный бухгалтер

Вверх