Методические рекомендации «Методические рекомендации по проведению экспертизы раздела \Архитектурно-строительные решения промышленных предприятий\ ТЭО, проектов, рабочих проектов на строительство объектов»

ГЛАВГОСЭКСПЕРТНЗА РОССИИ

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ

(по состоянию на 1.01.1995 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗДЕЛА «АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» ТЭО, ПРОЕКТОВ, РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

МОСКВА 1995

Содержание

1. Общие положения

2. Организация и порядок рассмотрения раздела «Архитектурно-строительные решения»

3. Обработка результатов анализа. Формирование выводов экспертизы

ТРЕБОВАНИЯ по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, проектов, рабочих проектов на строительство (промышленное предприятие)____________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛНИКОВ

10 ноября 1993г.

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации составлены в помощь специалистам, осуществляющим экспертизу раздела ТЭО проектов, РП «Архитектурно-строительные решения промышленных предприятий».

1.2. Раздел «Архитектурно-строительные решения» подлежит экспертизе и полном объеме, предусмотренном действующими нормативными документами на его разработку.

1.3. При рассмотрении раздела Архитектурно-строительные решения» следует руководствоваться действующими строительными нормами и правилами по части 1 группы 01; 02; части 2 группы 01; 02; 03; 03; 09; 11, а также другими действующими нормативами и инструкциями.

По мере утверждения и выхода новых СНиП и других нормативных документов настоящие методические рекомендации могут уточняться.

2. Организация и порядок рассмотрения раздела «Архитектурно-строительные решения»

2.1. Подготовка экспертного заключения производится в соответствии с «Требованиями по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, П, РП на строительство (промышленное, предприятие).

2.2. Рассмотрение «Архитектурно-строительных решений» рекомендуется проводить в следующем порядке:

2.2.1. Промеряется комплектность представленных материалов и их соответствие требованиям действующих нормативных документов, согласованность и увязка проектных решений между отдельными разделам.

2.2.2. Проверяется полнота исходных данных:

наличие задания на проектирование, архитектурно-планировочного задания, технических условий на строительство;

наличие климатической и инженерной характеристик участка строительства по соответствующим главам СНиП;

наличие записи-подтверждения проектной организации о разработке проектной документации в соответствии со строительными нормами и правилами, инструкциями, государственными стандартами, в том числе с нормами по взрыво- и пожаробезопасности.

2.2.3. Рассматриваются выводы по материалам инженерных изысканий, их соответствие требованиям действующих норм, качество и достаточность для принятия проектных решений по строительству новых и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Обращается особое внимание на наличие природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, вечная мерзлота, карсты, оползни и др.) в районе строительства.

2.2.1. Проверяется соответствие принятых в ТЭО и проектах решений требованиям задания на проектирование (для проектов - показателям ранее утвержденного ТЭО), исходным данным, техническим условиям, строительным нормам и правилам, государственным стандартам, территориальным каталогам и другим нормативно-техническим документам, действующим на момент проведения экспертизы.

2.2.5. Проверяется полнота и содержание пояснительной записки в соответствии с требованиями СНиП и соответствие раздела другим частям проекта.

2.2.6. Проверяется качество решений генерального плана предприятия, комплекса или отдельных зданий и сооружений, их оптимальность и взаимоувязка с генеральным планом города, проектом детальной планировки и проектом застройки района строительства; соответствие решений, принятых в схеме генерального плана Предприятия, требованиям наиболее эффективного кооперирования и блокирования зданий (производственного, подсобного, вспомогательного, складского и др. назначения), внутриплощадочной унификации, возможного расширения производства и поэтапного ввода мощностей; рациональность решений схемы генплана по плотности застройки территории, протяженности инженерных коммуникаций, рациональное использование территории, пешеходные и транспортные пути и развязки, наличие зон отдыха и спорта, благоустройство и озеленение,

2.2.7. Проверяется соответствие архитектурно-строительных решений требованиям технологии производства продукции; рациональность архитектурных решений, обеспечивающих высокий уровень производства, предусматривающий улучшение условий труда с учетом достижений промышленной эстетики; принятые основные принципы объемно-планировочных решений, обоснованно принятой компоновки и блокирования цехов; размещение административно-бытовых помещений; оптимальность решений по устройству чердаков и подвалов, целесообразность устройства скатной и плоской кровли; правильность расчетов количества площадей и размещения бытовых помещений (столовых и других помещении для питания, медицинского обслуживания и пр.).

2.2.8. Проверяется соблюдение требований норм по охране труда (защита от шума и вибраций, нормы освещенности), техники (безопасности, по правилам технической эксплуатации и санитарно-гигиенических условии труда; наличие мероприятий, обеспечивающих выполнение действующего законодательства по охране труда женщин.

2.2.9. Проверяется обеспечение безопасности, долговечности и надежности при эксплуатации предприятий, зданий, сооружений, а также отдельных элементов и соединений конструкций и соблюдение в проектах норм и правил взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности.

2.2.10. Производится оценка решений по внутренней и наружной отделке помещений и сооружений, типам полов, правильности принятых в проектах решений по технической эстетике, архитектурного решения фасадов.

2.2.11. Проверяется соответствие типовых проектов и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов техническим характеристикам района строительства и технологическим требованиям.

2.2.12. Рассматривается влияние устанавливаемого технологического оборудования на выбор строительных конструкций, унификацию кранов, применение подвесного и напольного транспорта.

2.2.13. Проверяется рациональность и эффективность конструктивных решений и их соответствие нормам.

2.2.14. Проверяется оптимальность принятых решений по нулевому циклу, конструктивной схеме, каркасу, конструктивным элементам, по выбору материалов несущих и ограждающих конструкций с учетом инженерно-геологических и других характеристик площадки строительства.

2.2.15. Проверяется степень использования эффективных конструкций и материалов, проектных решений, использование местных строительных материалов, а также целесообразность использования привозных конструкций и дальность перевозки.

2.2.16. Рассматривается обоснованность разработки индивидуальных конструкций.

2.2.17. Обращается внимание на прочность и надежность всех несущих конструкций зданий и сооружений (каркасов, рам, несущих стен и т.д.); на пространственную жесткость и устойчивость зданий на всех стадиях возведения и при эксплуатации; на наличие указаний о проектных классах применяемых бетонов, видах и. классах арматуры и марках сталей, в зависимости от условий района строительства.

2.2.18. Обращается особое внимание на соответствие принятых и проекте объемно-планировочных решений и серий конструктивных элементов зданий и сооружений нормативным требованиям при наличии природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, вечная мерзлота, карсты, оползни, заторфованность и др.) в районе строительства.

2.2.19. Проверяется наличие мероприятий и работ для соблюдения специальных требований по противопожарной защите сооружений и элементом конструкций; защите от воздействия агрессивных и производственных выделений; защите бетонных и стальных конструкции от коррозии; герметизация объекта и отдельных помещений, гидроизоляция конструкций подвалов и элементом конструкций.

2.2.20. Проверяется правильность решений по инженерным сооружениям предприятия.

2.3.При проведении экспертизы по какому-либо одному разделу «Архитектурно-строительных решений» (Генеральный план, архитектурные решения, конструктивные решения) можно руководствоваться настоящими методическими рекомендациями в части, касающейся только этих разделов.

3. Обработка результатов анализа. Формирование выводов экспертизы

3.1. Критерием оценки качества проекта «Архитектурно-строительной части» является оптимальность объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих рациональное решение по требованиям технологии производства продукции, их соответствие современным градостроительным, техническим и эстетическим требования.

3.2. Общая экспертная оценка «Архитектурно-строительной части», указываемая в выводах экспертизы, формируется с учетом:

оценки и сопоставления технико-экономических показателей архитектурно-строительной части с нормативными и принятыми в аналогичных и утвержденных проектах: по строительному объему, полезной площади, полной стоимости, стоимости 1 кв. м полезной площади и единицы продукции;

по рациональности объемно-планировочных решений, применению эффективных строительных материалов;

оценки качества каждого составного раздела «Архитектурно-строительной части» проекта;

комплектности и полноты разработки, представленной на рассмотрение документации, включая качество ее оформления.

3.3. Приводятся выявленные в процессе рассмотрения отступления от задания на разработку проекта; отступления от требований нормативных и директивных документов по отдельным решениям рассмотренного проекта (со ссылкой на соответствующие пункты нормативных документов).

3.4. На основе проведенного анализа и оценки проектных решений делается вывод, который может быть сформулирован следующим образом:

архитектурно-строительные решения рекомендованы к утверждению (при отсутствии замечаний, ведущих к изменению проектных решений и основных технико-экономических показателей);

архитектурно-строительные решения возвращаются на доработку или дополнение (при серьезных замечаниях, вызывающих изменение проектных решений или недостаточности проектных материалов, не позволяющей произвести экспертную оценку принятых решений).

5. Внесение в документацию изменений (корректировка) по мелким замечаниям производится проектировщиками в рабочем порядке в ходе экспертизы.

Приложение. Макет-эталон «Требования по составу и содержанию экспортного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, П, РН на строительство (промышленное предприятие)» - на 3 л.

Начальник отдела архитектуры,

строительства и ПОС                                                                  В. К. АЛЕКСЕЕВ

Главный специалист                                                                   Л. И. ВАЛАСАНЯН

Приложение

Макет-эталон

УТВЕРЖДАЮ:

Макет-эталон

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛЬНИКОВ

29 октября 1993 г.

ТРЕБОВАНИЯ
по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, проектов, рабочих проектов на строительство (промышленное предприятие)____________________________________________________

________________________________________________________________________________

(наименование объекта

________________________________________________________________________________

и его местонахождение)

1. Заказчик ___________________________________________________________________

(инвестор, источник финансирования)_______________________________________________

2. Генпроектировщик (субподрядная проектная организация), наличие лицензии на проектные работы________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Генеральная подрядная строительная организация (если она определена)_____________

4. Мощность объекта, выраженная:

в единицах выпускаемой продукции (оказываемых услугах);

других объемных и физических показателях (кубатура, общая площадь, протяженность и т.п.).

5. Расчетная (сметная) стоимость строительства (в базисных ценах 1991 г.), в том числе СМР.

6. Состав рассматриваемых материалов:

(Наименование, стадия, том, книга, инв. №)

7. Краткая характеристика участка строительства:

место расположения строительной площадки (район, город, наличие застройки и коммуникаций);

сведения о климатических особенностях района строительства, инженерно-геологических и гидрогеологических условиях; рельефе, наличии опасных геологических процессов (карсты, просадочные грунты, заторфованность, мерзлота, селения угроза и др.); нормативных значениях снеговых, метровых, гололедных нагрузок, расчетной сейсмичности площадки и других факторах, влияющих на архитектурно-строительные решения.

8. Основные решения проекта:

зонирование территории;

схема генплана и организация рельефа вертикальной планировкой и благоустройство;

мероприятия по подготовке территории под строительство;

объемно-планировочные решения зданий и сооружений;

характеристика строящихся и существующих (реконструируемых) зданий и сооружений;

основные принципы конструктивных решений, габаритные схемы, сетки колонн, пролеты, высоты;

основные решения по фундаментам и гидроизоляции конструкций;

основные решения по конструкциям зданий (колонны, перекрытия, покрытия, стеновое ограждение, перегородки, лестницы и пp.);

основные мероприятия по обеспечению прочности, жесткости, устойчивости и долговечности конструкций зданий и сооружений;

мероприятия по защите от шума, вибраций и пр.;

мероприятия по обеспечению взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности;

мероприятия по защите строительных конструкций от коррозии и от агрессивного воздействия окружающей среды;

основные инженерные сооружения на площадке предприятия;

сведения о применяемых в проекте типовых и повторно применяемых проектах с их основными характеристиками.

Состав и содержание проектов архитектурно-строительной части может изменяться и дополняться в зависимости от сложности, специфики проектируемых объектов и стадии проектирования (в соответствии с требованиями СНиП 1.02.01-85 и СН 213-73).

9. Замечания и предложения экспертизы:

оценка всех проектных решений, изложенных в п. 8 (при отсутствии замечаний дается положительная оценка);

замечания и предложения экспертизы по совершенствованию принятых в проекте решений с обоснованием их эффективности

(улучшение и упрощение конструктивных схем зданий и сооружений, ведущих к сокращению сроков строительства, повышению технологичности строительных процессов, уменьшению трудозатрат и стоимости строительства и др.).

10. Выводы

По результатам проведенной экспертизы формулируются общие выводы в порядке, изложенном в Методических рекомендациях.

Заключение подписывается начальником Отдела и экспертом, осуществляющим экспертизу, и передается ведущему эксперту для включения в Сводное экспертное заключение.

Вверх