Постановление 50-ПП «Об утверждении Положения о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве»

Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 50-ПП

Об утверждении Положения о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве

Руководствуясь требованиями Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Земельного кодекса Российской Федерации, Закона города Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. 854-ПП "О Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве (приложение).

2. Ввести в действие Положение о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, с момента опубликования настоящего постановления.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 20 марта 2001 г. N 270-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве", дополнив раздел III приложения пунктом 3.24 в следующей редакции:

"3.24. Границы участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий - границы земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями и в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность на период до принятия решения об объявлении их особо охраняемыми природными территориями.".

4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Положение
о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 95), Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" (ст. 2), Законом города Москвы от 26 сентября 2004 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" (ст. 8) и Законом города Москвы от 14 мая 2003 г. N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве" (ст. 32).

2. Со дня вступления в силу законодательного акта города Москвы, утверждающего Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве либо вносящего в утвержденную Схему соответствующие изменения и дополнения, земельные участки, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями регионального значения, подлежат резервированию.

3. На основании Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий, утверждаемой в порядке, установленном законодательством города Москвы, Правительство Москвы по представлению специально уполномоченного органа Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями в городе Москве принимает решения о резервировании и утверждении границ земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

4. Земельные участки, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями регионального значения в соответствии с утвержденной в установленном порядке Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве, являются зарезервированными до принятия решений Правительством Москвы об образовании конкретных особо охраняемых природных территорий.

5. Решение об образовании особо охраняемой природной территории, а также утверждении ее границ принимается Правительством Москвы на основании материалов об образовании особо охраняемой природной территории, представляемых специально уполномоченным органом Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями в городе Москве.

6. Границы земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий, закрепляются линиями градостроительного регулирования.

7. Запрещается:

7.1. Предоставление земельных участков или их частей, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий, в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, срочное безвозмездное пользование и в аренду, за исключением предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование и аренду в целях, не противоречащих режимам охраны и использования планируемой к образованию особо охраняемой природной территории соответствующей категории.

7.2. Разработка, согласование и утверждение градостроительной, исходно-разрешительной и иной предпроектной документации, обосновывающей размещение в границах земельного участка, зарезервированного для образования особо охраняемой природной территории соответствующей категории, объектов, несовместимых с целевым назначением планируемой к образованию особо охраняемой природной территории.

7.3. Возведение в границах земельного участка, зарезервированного для образования особо охраняемой природной территории соответствующей категории, объектов капитального строительства, прокладка дорог и инженерно-технических коммуникаций, не соответствующих целевому назначению планируемой к образованию особо охраняемой природной территории, за исключением зарезервированных в красных линиях участков улично-дорожной сети и технических зон инженерных объектов.

7.4. Капитальный ремонт и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов, расположенных в границах земельного участка, зарезервированного для образования особо охраняемой природной территории соответствующей категории, и не соответствующих ее целевому назначению, за исключением случаев, обусловленных необходимостью обеспечения техники безопасности, экологической безопасности и охраны труда.

7.5. Изменение определенного правоустанавливающими документами целевого назначения земельных участков, предоставленных до утверждения Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве, в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, срочное безвозмездное пользование, пожизненное наследуемое владение и аренду, если данное изменение обусловит усиление негативного воздействия на природные комплексы и объекты планируемой к образованию особо охраняемой природной территории.

7.6. Нарушение в границах земельного участка, зарезервированного для образования особо охраняемой природной территории, местообитаний видов растений и животных, включенных в Красную книгу города Москвы.

7.7. Осуществление прочей хозяйственной и иной деятельности, противоречащей требованиям законодательства об особо охраняемых природных территориях.

8. Проектная и иная документация, обосновывающая хозяйственную и иную деятельность, в исключительных случаях, предусмотренных пп. 7.1-7.6 настоящего Положения, подлежит согласованию специально уполномоченным органом Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями.

9. Продление сроков договоров аренды земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий, допускается только на период до образования особо охраняемой природной территории и только в тех случаях, когда использование земельных участков не приводит к ухудшению состояния природных комплексов и объектов планируемой к образованию особо охраняемой природной территории.

10. Предоставление в пользование земельных участков в целях, не противоречащих основному назначению планируемой к образованию особо охраняемой природной территории, и продление арендных отношений в случаях, установленных настоящим Положением, осуществляется исключительно по согласованию со специально уполномоченным органом Правительства Москвы по управлению особо охраняемыми природными территориями в городе Москве.

 

Вверх