Приказ 1217 «Об утверждении Положения об Управлении метрологии»

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 сентября 2005 г. N 1217

Об утверждении Положения об Управлении метрологии

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" и приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июля 2004 г. N 8 "Об утверждении структуры центрального аппарата Федерального агентства" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении метрологии.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель Федерального агентства                                Г.И. Элькин

 

Положение  об Управлении метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

1. Общие положения

2. Основные задачи и функции Управления

3. Права

4. Ответственность

5. Взаимодействие с подразделениями центрального аппарата и другими организациями агентства

Положение
об Управлении метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

1. Общие положения

1.1. Управление метрологии (далее - Управление) является структурным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Агентство), реализующим функции Агентства по обеспечению единства измерений в системе Агентства, в отраслях народного хозяйства страны и в международной деятельности, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии".

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом "Об обеспечении единства измерений" и другими федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими правовыми актами Российской Федерации, актами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, приказами Агентства и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет выполнение возлагаемых на него функций непосредственно или во взаимодействии и с привлечением, в установленном порядке, структурных подразделений Агентства, подведомственных научно-исследовательских институтов, предприятий, учреждений и территориальных органов Агентства.

1.4. Управление возглавляется начальником, назначаемым и освобождаемым от должности Руководителем Агентства.

Заместители начальника Управления и сотрудники Управления назначаются и освобождаются от должности Руководителем Агентства по представлению начальника Управления.

Структура Управления включает следующие отделы:

Отдел законодательной метрологии,

Отдел Государственной метрологической службы,

Отдел прикладной метрологии,

Отдел Государственного метрологического контроля.

Структура и штатное расписание Управления утверждаются Руководителем Агентства.

1.5. Управление осуществляет контроль деятельности федеральных государственных унитарных предприятий ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, ВНИИР, ВНИИФТИ "Дальстандарт", СНИИМ, УНИИМ, ВС НИИФТРИ, ГНТЦ метрологии систем экологического контроля "Инверсия", Казанский опытный завод "Эталон", НПП "Хронос", Опытный завод ВНИИФТРИ, СКБ ВНИИФТРИ, ЦКБ, а также, в части функции государственного метрологического контроля, центров стандартизации, метрологии и сертификации, находящихся в ведении Агентства.

1.6. Начальник Управления непосредственно подчиняется заместителю Руководителя Агентства в соответствии с распределением обязанностей.

К компетенции Управления относятся следующие вопросы Агентства, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294:

руководство деятельностью Государственной метрологической службы, Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов,

определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений,

межрегиональная и межотраслевая координация деятельности в области обеспечения единства измерений,

организация проведения в установленном порядке испытаний средств измерений в целях утверждения их типа и на соответствие утвержденному типу средств измерений, а также поверки средств измерений в Российской Федерации,

ведение Государственного реестра утвержденных типов средств измерений,

отнесение в установленном порядке технического устройства к средствам измерений и установление интервалов между поверками средств измерений,

ведение реестра лицензий на изготовление и ремонт средств измерений.

2. Основные задачи и функции Управления

2.1. Основной задачей Управления является обеспечение единства измерений путем формирования и реализации научно-технической политики в области метрологии, базирующейся на результатах изучения метрологических потребностей страны и анализа развития метрологии в мировом сообществе.

2.2. Исходя из основной задачи, Управление осуществляет следующие функции:

2.2.1. Организует проведение анализа уровня обеспечения единства измерений, состояния применяемых в стране средств измерений и степени удовлетворения текущих и перспективных потребностей в них по видам и областям измерений.

2.2.2. Организует, проводит и участвует в разработке прогнозов, долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов работ по обеспечению единства измерений в стране, а также в разработке программ в области метрологии и метрологического обеспечения.

2.2.3. Участвует в создании условий для повышения эффективности научно-технической деятельности метрологических научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий Агентства, проводит политику в интересах развития приоритетных направлений научных исследований, контролирует выполнение тематических планов НИОКР.

2.2.4. Обеспечивает формирование основных направлений фундаментальных исследований в области метрологии, готовит предложения по установлению единиц величин, допускаемых к применению на территории Российской Федерации, обеспечивает подготовку к утверждению и хранение государственных эталонов единиц величин, развитие и совершенствование государственной эталонной базы, организует передачу размеров единиц величин от государственных эталонов, участвует в организации международных сличений государственных эталонов.

2.2.5. Обеспечивает подготовку и реализацию мероприятий по совершенствованию базы вторичных эталонов и организует проведение их межлабораторных сличений.

2.2.6. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений, развивает и совершенствует законодательную и нормативную базы обеспечения единства измерений.

2.2.7. Осуществляет работы по ведению Государственной метрологической службы и иных государственных служб обеспечения единства измерений: Государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли, Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов и Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, координацию их деятельности, осуществляет методическое руководство метрологическими службами государственных органов управления Российской Федерации и юридических лиц.

2.2.8. Организует и проводит совместно с Управлением территориальных органов и региональных программ контроль за осуществлением межрегиональными территориальными управлениями Агентства функций по лицензированию деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, включая контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований.

2.2.9. Осуществляет работы по организации и планированию испытаний и утверждению типа средств измерений, ведение Государственного реестра средств измерений утвержденных типов, а также организует проведение работ по поверке средств измерений, применяемых в Российской Федерации.

2.2.10. Координирует работы по калибровке и добровольной сертификации средств измерений; осуществляет деятельность по аккредитации в области метрологии в соответствии с порядком, установленным Агентством.

2.2.11. Осуществляет координацию деятельности промышленных предприятий Агентства по освоению и серийному выпуску поверочного и испытательного оборудования с целью удовлетворения потребностей органов Государственной метрологической службы, испытательных и сертификационных центров народнохозяйственного и оборонного комплексов.

2.2.12. Участвует в работах, относящихся к компетенции Управления делами, в соответствии с приказами Агентства, в подготовке и воспитании кадров Управления, руководящих кадров метрологических научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий Агентства, а также выполняет работы по гражданской обороне и специальной подготовке.

2.2.13. Осуществляет совместно с Управлением экономики, бюджетного планирования и госсобственности координацию и контроль за эффективным использованием государственных основных фондов, находящихся на балансе и в оперативном управлении предприятий Агентства, перечисленных в п. 1.5 настоящего положения, участвует в регламентации порядка материально-технического обеспечения этих предприятий.

2.2.14. Организует совместно с Управлением международного сотрудничества проведение работ по международному и региональному сотрудничеству в области метрологии, формирует единую научно-техническую политику в рамках международного сотрудничества по метрологии на многосторонней и двусторонней основе, обеспечивает представительство в международных и региональных метрологических организациях и выполнение международных договоренностей.

2.2.15. Организует совместно с Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации научно-техническую пропаганду и информационное обеспечение деятельности в области метрологии. Обеспечивает функционирование и проведение работ по совершенствованию автоматизированной информационной системы "Метрконтроль".

2.2.16. Подготавливает заключения Агентства по обращению органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, прессы, граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.2.17. Организует участие метрологических НИИ в разработке и экспертизе разделов метрологического обеспечения федеральных целевых программ.

2.2.18. Осуществляет планирование испытаний для целей утверждения типа средств измерений, рассматривает, анализирует и обобщает их результаты. Разрабатывает мероприятия по повышению эффективности государственного метрологического контроля.

2.2.19. Осуществляет планирование деятельности Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Агентства и контроль исполнения ее поручений.

3. Права

3.1. Принадлежащие Управлению права в соответствии с выполняемыми им функциями осуществляются, начальником Управления, его заместителями, начальниками отделов, специалистами по установленному распределению обязанностей в соответствии с их должностными инструкциями.

3.2. Начальник Управления имеет право:

осуществлять руководство деятельностью Управления и организовывать выполнение возложенных на него задач;

проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, давать указания метрологическим НИИ и подведомственным предприятиям, органам Государственной метрологической службы, вести в установленном порядке самостоятельную переписку по вопросам обеспечения единства измерений;

привлекать по согласованию с соответствующими руководителями специалистов других подразделений Агентства, министерств (ведомств), предприятий, научно-технических обществ, ассоциаций и др. для решения отдельных задач, возложенных на Управление;

распределять обязанности между сотрудниками Управления;

выносить на рассмотрение руководства Агентства вопросы, касающиеся направлений деятельности Управления и его взаимодействия с другими подразделениями Агентства;

получать от управлений (отделов) Агентства материалы по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

представлять Агентство в Минпромэнерго России, государственных и общественных организациях, предприятиях и учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4. Ответственность

4.1. Ответственность Управления за надлежащее выполнение работ, входящих в круг его задач, возлагается на начальника Управления и его заместителей (по установленному распределению обязанностей).

4.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за:

надлежащее качество выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением;

неиспользование, а также неправильное использование предоставленных Управлению прав;

несвоевременное или некачественное выполнение работ, возложенных на Управление приказами или указаниями руководства Агентства;

подбор и расстановку кадров в Управлении;

состояние трудовой дисциплины в Управлении.

4.3. Ответственность заместителей начальника Управления и других сотрудников Управления устанавливается должностными инструкциями.

5. Взаимодействие с подразделениями центрального аппарата и другими организациями агентства

5.1. Управление взаимодействует с другими структурными подразделениями Агентства, научно-исследовательскими институтами, подведомственными организациями, предприятиями и территориальными органами Агентства с целью выполнения возложенных на него обязанностей, обусловленных настоящим Положением и приказами по Агентству.

5.2. Взаимодействие осуществляется в соответствии с положениями о структурных подразделениях, внутренними инструкциями и приказами о закреплении тематики и вопросов ведения за подразделениями Агентства, оперативными поручениями руководства, а также методическими документами по порядку проведения работ в Агентстве, утвержденными в установленном порядке.

5.3. Спорные вопросы о пределах компетенции Управления решаются заместителем Руководителя Агентства по подчиненности.

 

Начальник Управления метрологии                                       В.М. Лахов

 

Вверх