Письмо НЗ-3942/07 «О средствах на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию строительных рисков»

Письмо Госстроя России от 18.07.2002 № НЗ-3942/07

О средствах на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию строительных рисков

 

В связи с поступающими запросами Госстрой России сообщает.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 мая № 420 «О внесению изменений в пункт 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» и письму Госстроя России от 05.07.2000 № НЗ-2855/7 «О затратах на платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию» - суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества гражданской ответственности организаций – источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не может превышать 2 процентов от объема реализуемой продукции (работ, услуг), а суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию - 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию включаются в гл. 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства.

В связи с изложенным, в сводных сметных расчетах на переходящие и вновь начинаемые в 2002 г. стройки должны быть предусмотрены средства на покрытие затрат по страхованию.

В случаях, когда указанные средства не предусмотрены в смете стройки, а также при разработке сводных сметных расчетов на стройки и объекты, начинаемые строительством в 2003 г. и последующие годы, следует руководствоваться ст. 263 Налогового Кодекса Российской Федерации.

При этом в целях экономии государственных средств Госстрой России рекомендует в сводных сметных расчетах на стройки и объекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусматривать средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию в размерах, не превышающих ранее установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 31. мая 2000 г. № 420 (Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. N 121 настоящее постановление признано утратившим силу).

 

Заместитель Председателя Госстроя России Н.В. Зацаринский

 

Вверх