ОР 16.00-45.21.30-КТН-005-2-01 «Регламент организации работ по техперевооружению, реконструкции и капитальному ремонту объектов магистральных нефтепроводов с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ
ПО ТРАНСПОРТУ НЕФТИ «ТРАНСНЕФТЬ»

ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
РЕГЛАМЕНТЫ

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЮ,
КОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ
МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ С ЗАМЕНОЙ ТРУБ,
ИЗОЛЯЦИИ И ВЫБОРОЧНЫМ РЕМОНТОМ

Москва 2003

Регламенты, разработанные и утвержденные ОАО «АК «Транснефть», устанавливают общеотраслевые обязательные для исполнения требования по организации и выполнению работ в области магистрального нефтепроводного транспорта, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

Регламенты (стандарты предприятия) разрабатываются в системе ОАО «АК «Транснефть» для обеспечения надежности, промышленной и экологической безопасности магистральных нефтепроводов, регламентации и установления единообразия взаимодействия подразделений Компании и ОАО МН при ведении работ по основной производственной деятельности как между собой, так и с подрядчиками, органами государственного надзора, а также унификации применения и обязательного исполнения требований соответствующих федеральных и отраслевых стандартов, правил и иных нормативных документов.

 

РАЗДЕЛ 4.

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЮ, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ С ЗАМЕНОЙ ТРУБ, ИЗОЛЯЦИИ И ВЫБОРОЧНЫМ РЕМОНТОМ

Утвержден 23 октября 2001 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Регламент организации работ по техперевооружению, реконструкции и капитальному ремонту (ТПиР и КР) объектом магистральных нефтепроводов с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом определяет порядок формирования планом, организацию подготовки и производства работ объектов магистральных нефтепроводов.

1.2. ТПиР и КР с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом производится в соответствии с Комплексной программой диагностики, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектом МН», требовании СНиП III-42-80*, СНиП 2.05.06-85*, «Правил капитального ремонта магистральных нефтепроводов» (РД-39-00147105-015-98), «Методы ремонта дефектных участком действующих магистральных нефтепроводов» (РД 153-39.4-076), «Инструкции по ликвидации аварий и повреждений на МН» РД-39-110-91, и других нормативных документов, определяющих порядок и организацию работ на магистральных нефтепроводах.

1.3. Выборочным ремонтом является ремонт участка магистрального трубопровода протяженностью до 100 метров с выполнением работ по замене изоляционного покрытия, ремонтом стенки трубы или заменой трубы.

1.4. Данный регламент не отменяет действия законодательства РФ и нормативных документов.

2. ЦЕЛЬ РЕГЛАМЕНТА

Целью «Регламента организации работ по техперевооружению, реконструкции и капитальному ремонту объектов магистральных нефтепроводов с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом» является координация служб капитального строительства заказчика к подрядчика при выполнении программы ТПиР и КР объектов магистральных нефтепроводов.

3. ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

3.1. Работы по ТПиР и КР объектов магистральных нефтепроводов с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом являются составной частью годовой комплексной программы ТПиР и КР и диагностики объектов ОАО МН утвержденных ОАО «АК «Транснефть».

3.2. Перечень объектов предусматривающих замену труб, изоляции и выборочного ремонта формируется на основе оценки технического состояния нефтепровода, а первоочередность ремонтируемых участков в зависимости от степени ее износа и эксплуатационной безопасности.

3.2. Оценка технического состояния МН производится на основе анализа результатов проведенных диагностических измерений.

3.3. Данными для анализа и оценки технического состояния нефтепровода являются:

- результаты диагностики внутритрубными диагностическими снарядами;

- данные обследования состояния изоляционного покрытия приборами и шурфованием;

- величина защитной разности потенциалов «труба-земля» за весь период эксплуатации;

- сведения о ранее выявленных и устраненных дефектах;

- и др.

3.4. На основе данных обследований и анализа технического состояния нефтепровода, службы главного инженера заказчика готовят техническое задание на проектирование в сроки, обеспечивающие выдачу проектно-сметной документации в полном объеме не позднее 1 июля года предшествующего планируемому.

3.5. После получения проектно-сметной документации ОАО МН формируют годовые планы поставки материалов и оборудования, производства работ по замене труб и изоляции, которые представляются на согласование в ОАО «АК «Транснефть» совместно с проектом Комплексной программы, но не позднее 1 ноября года предшествующему планируемому.

3.6. План-графики производства работ по замене труб и изоляции сформированные службами капитального строительства и план-графики предусматривающие выборочный ремонт дефектных участков на действующем магистральном нефтепроводе сформированные службами главного инженера утверждаются генеральным директором ОАО МН.

4. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО ТПиР И КР ОБЪЕКТОВ МН

4.1. ТПиР и КР объектов МН с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом, осуществляется на основе утвержденных и согласованных с ОАО «АК «Транснефть» план-графиков производства работ при наличии проектно-сметной документации имеющей заключения экспертных и надзорных органов.

4.2. Работы по замене труб и изоляции выполняются привлеченными подрядными организациями имеющими лицензии на соответствующие виды работ. Работы по выборочному ремонту и подключению нефтепроводов после их замены осуществляются центральными ремонтными службами ОАО МН (РНУ).

4.3. Способ ремонта МН определяется рабочим проектом, на основании которого подрядчик разрабатывает проект производства работ (ППР).

4.4 Материалы, конструкции, оборудования и пр. применяемые при замене труб, изоляции и выборочном ремонте трубопроводов должны иметь согласованные в установленном порядке ТУ, сертификаты, паспорта, или иные разрешительные документы.

4.5. Подготовительные работы по замене труб и изоляции, в т.ч.:

- подготовку подъездных и вдольтрассовых проездов для выполнения перебазировки и доставки машин, механизмов, материалов, оборудования и людей к месту производства работ;

- размещение и обустройство полевых городков, решение вопросов питания, быта рабочих;

- оборудования пунктов погрузки и выгрузки;

- обустройство пунктов технического обслуживания машин и механизмов;

- обеспечению связью;

- и т.д.

должны выполняться подрядными организациями в соответствии с рабочим проектом, ППР, СНиП, РД 39-00147105-015-98 и др. нормативными документами.

4.6. Подготовку трассы, в т.ч.: определения оси трассы и глубины заложения нефтепровода, обозначения на месте километража и пикетов трассы и всех пересечений нефтепровода с инженерными коммуникациями, а также всех параллельно пролегающих коммуникации и пр. осуществляется в соответствии с регламентом организации производства работ в охранной зоне нефтепровода до начала производства работ. После чего оформляется акт передачи участка нефтепровода заказчиком (ОАО МН, РНУ) производителю работ в соответствии с ф. 1 (прил. А РД 39-00147105-015-98).

4.7. Персонал подрядной организации выполняющей работы на объектах ТПиР и КР ОАО МН, до начала производства работ должен быть официально ознакомлен с проектом производства работ (ППР).

4.8. Подрядчик приступает к производству работ только после получения письменного разрешения от технических служб ОАО МН на право производства работ в соответствии с ф. 3 (прил. А РД 39-00147105-015-98), наряда-допуска и ордера на право производства работ в охранных зонах как магистральных нефтепроводов ОАО МН, так и на право работ в местах пересечений с другими коммуникациями.

4.9. Подрядчик выполняет ТПиР и КР магистральных нефтепроводов согласно утвержденного подрядной организацией проекта производства работ (ППР) согласованного с заказчиком (ОАО МН, РНУ).

4.10. Ежемесячно до второго числа месяца следующего за отчетным подрядчик представляет заказчику данные о выполненных объемах работ по замене труб, изоляции, выборочному ремонту в соответствии с разработанными формами.

4.11. После завершения строительно-монтажных работ вновь построенный трубопровод, предназначенный для замены труб при ТПиР и КР ММ, подлежит испытанию на прочность и проверке на герметичность в соответствии с требованиями нормативных документов. После успешных испытаний подрядчик совместно с заказчиком оформляют акт приемки законченного строительством объекта (ф. КС-11).

4.12. Датой завершения строительно-монтажных работ вновь построенного трубопровода при ТПиР и КР МН с заменой труб является дата подписания Акта КС-11.

4.13. Еженедельно (по четвергам до 1400 московского времени) ОАО МН представляют в ОАО «АК «Транснефть» отчеты о поставках труб, землеотводу, обеспеченности ПСД, наличии изоляционных материалов, выполненной поворотной и потолочной сварке, изоляции и укладке, испытанию и вводу объектов в эксплуатацию в соответствии с согласованными формами.

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ И КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

5.1. Контроль за соблюдением проектных решений и качеством производства работ осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами.

5.2. Ответственность за соблюдением качества производства работ и исполнительной документацией несет инженерно-технический персонал, назначенный соответствующим приказом организации производящей работы.

5.3. Контроль качества при производстве работ осуществляется:

- Проектной организацией (авторский надзор).

- Органами технического надзора заказчика или специализированными организациями имеющими лицензию Госгортехнадзора России (непрерывный надзор в процессе производства, приемку скрытых работ, оформление исполнительной документации, принятие мер по обеспечению качества производства работ, применяемых материалов и оборудования и т.д.).

- Территориальным органом Госгортехнадзора России (инспекционный контроль).

- Подрядчиком (постоянный).

5.4. Окончательное освидетельствование качества выполненных работ производится при приемке трубопровода приемочной комиссией и отражается в Акте КС-14 (при реконструкции) и в ф. 36 (при капремонте) (приложения 11, 12)

6. ПРИЕМКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

6.1. Приемка законченных ТПиР и КР объектов МН производится в соответствии с требованием СНиП 3.01.04, СНиП III-42-80*, СНиП 3.04.03 и других общероссийских или ведомственных нормативных документов.

6.2. По окончании ТПиР и КР с заменой труб, изоляции и выборочным ремонтом исполнительная документация передается техническим службам ОАО МН эксплуатирующим магистральные нефтепроводы.

6.3. В паспорт нефтепровода эксплуатирующими службами вносятся соответствующие записи о выполненных работах в сроки, определенные «Регламентом ведения паспортов на линейную часть МН» по установленной форме.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Цель регламента. 2

3. Формирования планов производства работ. 2

4. Производство работ по тпир и кр объектов мн. 3

5. Контроль за соблюдением проектных решений и качеством производства работ. 4

6. Приемка выполненных работ. 4

 

Вверх