ОР 13.02-31.10.90-КТН-010-2-00 «Регламент проверки состояния электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах объектов магистральных нефтепроводов»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ
ПО ТРАНСПОРТУ НЕФТИ «ТРАНСНЕФТЬ»

ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
РЕГЛАМЕНТЫ

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕРКИ
СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
И СЕТЕЙ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ
ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Москва 2003

Регламенты, разработанные и утвержденные ОАО «АК «Транснефть», устанавливают общеотраслевые обязательные для исполнения требования по организации и выполнению работ в области магистрального нефтепроводного транспорта, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

Регламенты (стандарты предприятия) разрабатываются в системе ОАО «АК «Транснефть» для обеспечения надежности, промышленной и экологической безопасности магистральных нефтепроводов, регламентации и установления единообразия взаимодействия подразделений Компании и ОАО МН при ведении работ по основной производственной деятельности как между собой, так и с подрядчиками, органами государственного надзора, а также унификации применения и обязательного исполнения требований соответствующих федеральных и отраслевых стандартов, правил и иных нормативных документов.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕРКИ
СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И СЕТЕЙ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Утвержден 11 марта 2000 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Перекачиваемые нефти образуют с воздухом взрывоопасную смесь категории IIА и группы Т3 по ГОСТ 12.1.011-78.

1.2. Основные производственные помещения и наружные установки объектов магистрального транспорта нефти отнесены «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) к взрывоопасным зонам классов B-I, B-Iа, B-Iб и В-Iг.

1.3. Взрывозащищенное электрооборудование группы 2, применяемое на объектах нефтепроводного транспорта, имеет следующие виды взрывозащиты по ГОСТ 12.2.020-76:

- взрывонепроницаемая оболочка;

- защита вида «Е»;

- масляное заполнение оболочки с токоведущими частями;

- заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением защитным газом;

- кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями;

- специальный вид взрывозащиты.

2. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Настоящий Регламент содержит основные положения по проверке состояния электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах классов B-I, B-Iа, B-Iб и В-Iг с категорией взрывоопасной смеси IIА и группой смеси Т3 по ГОСТ 12.1.011-78 при приемке и в процессе эксплуатации.

2.2. Регламент распространяется на объекты магистральных нефтепроводов ОАО АК «Транснефть».

3. ВИДЫ ПРОВЕРОК

3.1. Проверки состояния электроустановок взрывоопасных зон включают в себя контроль и приемку в эксплуатацию вновь смонтированных или реконструированных установок и периодические осмотры, измерения и испытания при эксплуатации.

4. ОБЪЕМЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРОК

4.1. Вновь смонтированная или реконструируемая электроустановка должна приниматься в эксплуатацию после оформления и предъявления документов и расчетов, указанных в п. 3.4.4 «Правил эксплуатации электроустановок потребителей» - 5-е издание (далее ПЭЭП).

4.2. При приемке в эксплуатацию электроустановок взрывоопасных зон необходимо выполнить проверку их состояния согласно п. 3.4.5 ПЭЭП Проверка производится ответственным за электрохозяйство НПС, ЛЭУ, ЛПДС с привлечением представителей Гостехнадзора и оформляется актом приемки в эксплуатацию. Приемка с дефектами, недоделками запрещается.

4.3. В процессе эксплуатации электроустановки взрывоопасных зон должны подвергаться наружному осмотру ответственным за электрохозяйство НПС, ЛЭУ, ЛПДС или назначенным им лицом, с занесением результатов в специальный журнал.

Осмотр оборудования с периодичностью не реже 1 раза в 3 месяца проводится:

- с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» в объеме предусмотренном пп. 3.4.20, 3.4.21, ПЭЭП;

- с защитой вида «е» по ГОСТ 22782.7-81 и повышенной надежности против взрыва по ПИВРЭ в объеме предусмотренном пп. 3.4.20, 3.4.23 ПЭЭП;

- с видом взрывозащиты «масляное заполнение» в объеме предусмотренном пп. 3.4.20, 3.4.22 ПЭЭП;

- с видом взрывозащиты «заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением» в объеме предусмотренном пп. 3.4.20 и 3.4.24 ПЭЭП;

- с видом взрывозащиты «искробезопасная цепь» в объеме предусмотренном пп. 3.4.20, 3.4.25 ПЭЭП;

- с видом взрывозащиты «кварцевое заполнение оболочки» в объеме предусмотренном пп. 3.4.20, 3.4.29 ПЭЭП;

- со специальным видом взрывозащиты - согласно инструкций, прилагаемых к нему.

4.4. Измерение параметров взрывозащиты производится в объеме и периодичностью согласно пп. 3.4.31, 3.4.57 ПЭЭП с записью в паспорт (карту) электрооборудования. Необходимый перечень измерительного инструмента для контроля параметров взрывозащиты согласно Приложению 1 РД 16.407-95 «Электрооборудование взрывозащищенное. Ремонт». Измерения проводит электромонтер-ремонтник IV разряда.

4.5. Измерение полного сопротивлении петли фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью должно производиться согласно п. 3.4.12 ПЭЭП. Измерения проводит персонал электролабораторий ЛПДС, РНУ, БПО, зарегистрированных органами Госэнергонадзора. Результаты оформляется в протоколах.

4.6. Профилактические испытания взрывозащищенного электрооборудования должны проводиться согласно п. 3.4.35 ПЭЭП с периодичностью, устанавливаемой ответственным за электрохозяйство предприятия с учетом местных условий, но не реже, чем для электроустановок общего назначения. Испытания проводит персонал электролабораторий ЛПДС, РНУ, БПО, зарегистрированных органами Госэнергонадзора и имеющий право на проведение испытаний. Об этом должна быть сделана отметка в удостоверении о проверке знаний в графе на право проведения специальных работ. Результаты оформляются в протоколах.

4.7. Испытания, осмотр и проверка заземляющих устройств взрывоопасных зон должны проводиться в сроки согласно п. 3.4.14 ПЭЭП. Осмотр и проверку выполняет электромонтер-ремонтник IV разряда. Результат записывается в паспорт на заземляющее устройство.

4.8. Проверка на срабатывание электромагнитных расцепителей автоматов и тепловых расцепителей (реле) магнитных пускателей и автоматов, устройств защитного отключения должна проводиться в объеме и сроки согласно требованиям п. 3.4.8 ПЭЭП, а также при неправильном их действий и отказе. Проверку проводит персонал электролабораторий ЛПДС, РНУ, БПО. Результаты оформляются в протоколах.

4.9. Проверка срабатывания блокировок электрооборудования с видом взрывозащиты «заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением» должна выполняться с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев согласно требованиям п. 3.4.11 ПЭЭП и п. 2.11 ГОСТ 22782.4-78 Электрооборудование взрывозащищенное с видом взрывозащиты «заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением». Проверку проводит электромонтер - ремонтник IV разряда. Результат записывается в паспортах на электрооборудование.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТА

5.1. Контроль за выполнением объемов работ, предусмотренных настоящим регламентом, обеспечивают:

- ответственные за электрохозяйство РНУ 1 раз в квартал;

- ответственные за электрохозяйство ОАО МН 1 раз в полугодие.

5.2. Ответственность за состояние взрывозащищенного электрооборудования и элементов взрывозащиты, качество измерений и ремонтов несут ответственные за электрохозяйство НПС, ЛЭУ, ЛПДС и оперативно-ремонтный персонал этих подразделений, за которым закреплено положениями и инструкциями обслуживание и ремонт взрывозащищенного электрооборудования.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Назначение и область применения. 2

3. Виды проверок. 2

4. Объемы и периодичность проверок. 2

5. Контроль за выполнением регламента. 3

 

Вверх