ОР 13.01-60.30.00-КТН-002-3-00 «Регламент представления срочных донесений об авариях и отказах на магистральных нефтепроводах, НПС и РП и их учет»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ
ПО ТРАНСПОРТУ НЕФТИ «ТРАНСНЕФТЬ»

ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
РЕГЛАМЕНТЫ

(стандарты предприятия)
акционерной компании
по транспорту нефти «Транснефть»

Том I

Москва 2003

РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СРОЧНЫХ ДОНЕСЕНИЙ ОБ АВАРИЯХ И ОТКАЗАХ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ, НПС И РП И ИХ УЧЁТ

Утвержден 30 декабря 2000 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок представления срочных донесений и регистрацию аварий и отказов (инцидентов) на магистральных нефтепроводах и резервуарных парках, объектах НПС, приведших к выходу нефти, остановке нефтепровода или сокращению перекачки.

1.2. Регламент разработан на основании положений РД 08-90-95 «Временный порядок уведомления и представления органам Госгортехнадзора России информации по авариям и опасным условиям эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта газа и опасных жидкостей», Приказа Минэнерго России от 12.07.99 № 231 «Об упорядочении представления оперативной информации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предприятиями, учреждениями и организациями топливно-энергетического комплекса», Постановления Госгортехнадзора России от 8.06.99 № 40 «Об утверждении положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах».

1.3. Регистрация аварий и отказов на МН, НПС и РП с выходом нефти в ОАО МН ведется отделами экологической безопасности и рационального природопользования и отделом эксплуатации, а в Компании отделом промышленной и экологической безопасности и отделом магистральных нефтепроводов и нефтебаз.

1.4. В комиссии по расследованию причин аварийных разливов нефти в обязательном порядке должны быть включены и принимать участие работники отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН.

2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1. В случае аварийного выхода нефти на магистральном нефтепроводе, НПС и РП члены комиссии ОАО МН; работники службы промышленной безопасности ОАО МН и работники отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН выезжают на место аварийного выхода нефти, дают оценку масштабов загрязнения окружающей среды, участвуют в разработке мероприятий по ликвидации последствий выхода нефти, осуществляют контроль за их выполнением, а также регистрируют объемы и места вывоза и захоронения (утилизации) нефтешламов и загрязненных отходов при ликвидации аварии, и представляют информацию о ходе работ в диспетчерское управление и отдел промышленной и экологической безопасности Компании.

2.2. ОАО МН представляет в ОАО «АК «Транснефть» за подписью главного инженера ОАО МН (или лица его замещающего) следующие материалы:

2.2.1. Письменное донесение о выходе нефти по установленной форме (при аварии на МН приложение 1, при аварии на резервуаре приложение , при аварии на НПС приложение ) - не позднее одного часа с момента поступления в ОАО МН первоначальной информации о выходе нефти в диспетчерское управление Компании по факсу 16-02.

2.2.2. В течении суток Акт предварительного расследования с участием работников отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН и службы промышленной безопасности ОАО МН, в котором указывается площадь загрязнения и объем вышедшей нефти, объем собранной и утилизированной нефти, причины, приведшие к выходу нефти, место и характер повреждения, дается оценка достаточности принятых мер. В нерабочее время суток, в праздничные и выходные дни Акт передается по факсу в диспетчерское управление Компании.

2.2.3. План-график мероприятий по локализации и ликвидации аварий и отказов по установленной форме (приложение 2) - не позднее трех часов с момента возникновения аварии (отказа). В нерабочее время суток, в праздничные и выходные дни план-график передается по факсу в диспетчерское управление Компании.

2.2.4. План-график мероприятий по ликвидации последствий аварий (отказа) по установленной форме (приложение 3) - в течении шести часов с момента прибытия на место аварии (отказа) представителя ОАО МН. В нерабочее время суток, в праздничные и выходные дни план-график передается по факсу в диспетчерское управление Компании.

2.2.5. Справка о ходе выполнения работ по ликвидации аварии (отказа) по установленной форме (приложение 4) передается в диспетчерское управление Компании каждые три часа с момента представления в ОАО «АК «Транснефть» план-графика мероприятий по локализации и ликвидации аварии (отказа) и до завершения ремонтных работ.

2.2.6. Справка о ходе выполнения работ по ликвидации последствий аварии (отказа) за предыдущие сутки по установленной форме (приложение 5) передается ежедневно к 800 (московского времени) в диспетчерское управление Компании до завершения работ по ликвидации последствий аварийного выхода нефти и оформления Акта с участием работников отдела экологической безопасности и рационального природопользования и службы промышленной безопасности ОАО МН.

3. РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ АВАРИЙ И ОТКАЗОВ

3.1. Отдел экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН регистрирует и ведет учет аварий и отказов с выходом нефти, образование, хранение и переработку нефтешламов и в установленные сроки заполняет формы в системе СКУТОР (формы «АВАР», «Журнал регистрации аварий», «Состояние аварийности»).

3.2. Отдел экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН и служба промышленной безопасности ОАО МН осуществляет ежедневный контроль за выполнением мероприятий по ликвидации последствий аварий, составляет повторные протоколы осмотра места аварии, в которых отражает информацию по всем выявленным фактам не принятия мер по ликвидации последствий аварий, срыву сроков выполнения мероприятий, не выполнению полного объема запланированных работ. Протоколы повторных проверок предоставляются главному инженеру ОАО и начальнику отдела эксплуатации ОАО МН.

3.3. Отдел эксплуатации ОАО МН регистрирует и ведет учет причин аварий и отказов с выходом и без выхода нефти, актов расследований, методов аварийного ремонта, и в установленные в ОАО МН сроки передает сведения в службу промышленной безопасности ОАО МН и отдел экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН для заполнения электронной базы в системе СКУТОР.

3.4. Отдел эксплуатации ОАО МН несет ответственность за исполнение мероприятий по ликвидации последствий аварийных разливов, соблюдения запланированных объемов работ, утвержденных сроков их выполнения.

3.5. Отдел экологической безопасности и рационального природопользования ОАО МН ежемесячно к пятому числу месяца следующего за отчетным нарастающим итогом с начала года представляет информацию об авариях и отказах на магистральных нефтепроводах в электронном виде по системе СКУТОР по форме (приложение 6) и о захоронениях (утилизации) нефтешламов по форме (приложение 7). В Компанию направляется телефаксограмма, подписанная главным инженером с указанием даты заполнения указанных форм и их электронного адреса.

3.6. Отдел промышленной и экологической безопасности ОАО «АК «Транснефть»:

-      контролирует своевременное поступление материалов по п.п. 2.2.1, 2.2.3, 2.2.4 и 2.2.6, 3.1, 3.2 и их качество;

-      обобщает информацию об авариях и отказах на магистральных нефтепроводах с выходом нефти и о захоронениях (утилизации) нефтешламов, выявленных фактах не принятия своевременных мер по ликвидации последствий аварийных разливов, срыва срока выполнения мероприятий, не выполнения полного объема запланированных работ, готовит аналитические материалы по экологическим аспектам для руководства Компании и по запросу вышестоящих организаций.

3.7. Отдел магистральных нефтепроводов и нефтебаз ОАО «АК «Транснефть»:

-      контролирует своевременное поступление материалов по пп. 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 и 2.2.5, 3.3, 3.4 и их качество;

-      обобщает материалы по причинам аварий и отказов с выходом и без выхода нефти, контролирует своевременность проведения их расследования и представления Актов расследования в Компанию, несет ответственность за своевременное выполнение мероприятий по локализации и ликвидации аварийных разливов, готовит аналитические материалы по техническим вопросам ликвидации аварий и отказов для руководства Компании и по запросу вышестоящих организаций.

4. ФУНКЦИИ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»

4.1. Главный диспетчер ОАО «АК «Транснефть» при получении информации о возникновении аварии или отказа с выходом нефти:

4.1.1. Уточняет:

-      Время (час., мин. и дата) возникновения аварии (отказа), наименование объекта и привязка его по трассе МН, характер и последствия аварии (отказа) (продолжительность или объем выхода нефти).

-      Угроза нанесения ущерба от аварии (отказа) народно-хозяйственным объектам (местность, водоем, населенный пункт, железная и автомобильная дороги, промышленные объекты, коммуникации, пролегающие в одном техническом коридоре и др.).

-      Когда и кому из руководства ОАО МН, сообщено об аварии (отказе), какие меры приняты по локализации и ликвидации последствий аварии (отказа).

-      ФИО и должность руководителя ответственного за организацию работ по локализации аварии (отказа) и производству аварийно-восстановительных работ.

-      Периодичность представления информации о ходе выполнения плана-графика мероприятий по производству аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

4.1.2. Докладывает об аварии (отказе) с выходом нефти (оперативно в устной форме):

-      Руководству Компании о принятых мерах по ликвидации аварии (отказа), перераспределению грузопотоков в системе нефтепроводов АК «Транснефть».

-      Отделу промышленной и экологической безопасности Компании.

-      Начальникам департаментов, отделов и служб Компании, курирующих эксплуатацию объектов, на которых произошла авария (отказ).

-      Дежурному Минэнерго России по согласованию с Руководством Компании.

4.1.3. Осуществляет постоянный контроль за выполнением плана-графика и представление информации руководству Компании о ходе локализации аварии (отказа) и аварийно-восстановительных работ.

4.1.4. После завершения работ по восстановлению работоспособности докладывает руководству Компании о готовности к возобновлению перекачки нефти.

4.2. Донесения ОАО МН об отказах на магистральных нефтепроводах, в резервуарных парках, на объектах НПС без выхода нефти, но приведшие к ограничению приема нефти от производителей или поставки нефти потребителям сообщаются срочно в устной форме руководству Компании и эксплуатационную службу Компании.

4.3. Все случаи аварий и отказов с выходом и без выхода нефти на нефтепроводах и объектах НПС, регистрируются в журнале установленной формы, который хранится в диспетчерском управлении Компании.

Приложение 1

ДОНЕСЕНИЕ ОБ АВАРИИ НА МН

1. Название ОАО МН.

2. Название РНУ.

3. Дата и время обнаружения отказа/аварии, от кого поступило сообщение.

4. Местонахождение (республика, край, область, район, населенный пункт, ближайший водный объект, авто- и железные дороги).

5. Нефтепровод (наименование, километр, диаметр, максимально разрешенное рабочее давление и давление на момент отказа/аварии в месте отказа/аварии, год ввода нефтепровода в эксплуатацию, толщина стенки, марка стали).

6. Ближайшие НПС, какими задвижками (номер, километр) и во сколько отсечен участок.

7. Тип ландшафта (лес, луг, болото, пашня, водоем и т.д.)

8. Характеристика отказа/аварии (площадь разлива, максимальные размеры по длине и ширине, объем выхода нефти, максимальная толщина слоя нефти).

9. Направление и интенсивность распространения очага загрязнения.

10. Предполагаемые причины отказа/аварии, характеристики разрушения трубы.

11. Принимаемые меры по локализации места отказа/аварии.

12. Планируемые способ и сроки устранения отказа/аварии.

13. Старший на месте аварии (должность, ФИО).

14. Состав и количество технических средств и персонала находящихся на месте и направленных к месту повреждения/аварии (указать откуда вышли бригады и расстоянии до места повреждения/аварии, время выхода и прибытия на место).

15. Источник поступления первой информации.

16. Последняя дата, время и способ осмотра трассы нефтепровода.

17. Как организована работа с инспектирующими органами и средствами массовой информации.

18. Когда и каким прибором был обследован данный участок, наличие дефектов на участки по результатам внутритрубной диагностики (выявленных и устраненных).

Донесение должно сопровождаться четкой схемой места отказа/аварии и передаваться в диспетчерский отдел АК «Транснефть» по факсу 16-02, в течении 1 часа с момента поступления информации в ОАО МН.

Подпись главного инженера ОАО МН

(или лица, его замещающего) _______________________________

Приложение 1Р

ДОНЕСЕНИЕ ОБ АВАРИИ НА РЕЗЕРВУАРЕ С ВЫХОДОМ НЕФТИ

1. Наименование эксплуатирующего предприятия, НПС, РУМН, ОАО МН.

2. Дата и время возникновения аварии (пожара).

3. Расстояние до ближайших населенных пунктов (их название) и сторонних промышленных предприятий (их название).

4. Причины и характер повреждения.

5. Место аварии (номер пояса, положение относительно монтажного сварочного шва).

6. Меры, принятые для предотвращения развития ЧС на другие объекты НПС.

7. Наличие пострадавших и характер травм, их фамилии и должности.

8. Технические характеристики резервуара.

8.1. Тип резервуара.

8.2. Год ввода в эксплуатацию.

8.3. Толщина металла в месте аварии.

8.4. Высота резервуара.

8.5. Диаметр резервуара.

8.6. Максимальный допустимый уровень взлива.

8.7. Уровень взлива на момент аварии.

9. Объем выхода нефти.

10. Площадь разлива.

11. Сведения о силах и средствах, участвующих в ликвидации аварии (пожара).

12. Сведения о привлеченных силах и средствах сторонних организаций.

13. Расчетный срок ликвидации аварии.

14. Погодные условия (сила и направление ветра, атмосферные осадки, атмосферные явления).

15. Перечень сторонних организаций, оповещенных об аварии (пожаре).

16. Фамилия имя отчество лица, возглавляющего работы по ликвидации аварии (пожара). Его должность, контактный телефон.

Подпись главного инженера ОАО МН

(или лица, его замещающего) _______________________________

Приложение 1Н

ДОНЕСЕНИЕ ОБ АВАРИИ НА ОБЪЕКТЕ НПС С ВЫХОДОМ НЕФТИ

17. Наименование эксплуатирующего предприятия, НПС, РУМН, ОАО МН.

18. Дата и время возникновения аварии (пожара).

19. Расстояние до ближайших населенных пунктов (их название) и сторонних промышленных предприятий (их название).

20. Причины и характер повреждения.

21. Место аварии.

22. Меры, принятые для предотвращения развития ЧС на другие объекты НПС.

23. Наличие пострадавших и характер травм, их фамилии и должности.

24. Технические характеристики объекта НПС.

24.1. Год ввода в эксплуатацию.

24.2. Год последнего капремонта.

24.3. Дата проведения последнего ТОР.

24.4. Давление в момент аварии.

25. Объем выхода нефти.

26. Площадь разлива.

27. Схема разлива нефти с обозначением основных объектов НПС.

28. Сведения о силах и средствах, участвующих в ликвидации аварии (пожара).

29. Сведения о привлеченных силах и средствах сторонних организаций.

30. Расчетный срок ликвидации аварии.

31. Погодные условия (сила и направление ветра, атмосферные осадки, атмосферные явления).

32. Перечень сторонних организаций, оповещенных об аварии (пожаре).

33. Фамилия имя отчество лица, возглавляющего работы по ликвидации аварии (пожара). Его должность, контактный телефон.

Подпись главного инженера ОАО МН

(или лица, его замещающего) __________

Приложение 2

Утверждаю

Главный инженер

ОАО МН

________________ ФИО

«__» ________________

План-график
мероприятий по локализации и ликвидации аварии (отказа)
на (название объекта)

 

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Ответственный исполнитель

 

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

...

 

 

 

 

Приложение 3

Утверждаю

Главный инженер

ОАО МН

________________ ФИО

«__» ________________

План-график
мероприятий по ликвидации последствий аварии (отказа)
на (название объекта)

№ п/п

Наименование мероприятий

Место проведения работ

Срок выполнения

Ответственный исполнитель

Привлекаемые тех. средства и персонал

1

2

3

4

5

6

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

Приложение 4

Справка о ходе выполнения работ
по локализации и ликвидации аварии (отказа)
на _______________________ по состоянию на ____________________

(название объекта)                                                   (время, дата)

Время обнаружения выхода нефти ________________________________________

(время, дата)

№ п/п

Наименование мероприятий

Контроль сроков выполнения

Причины отклонения от графика

план

факт

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

...

 

 

 

 

Всего в работах задействовано:

Человек -

Техники -

Примечание. Справка должна сопровождаться схемой района проведения работ с указанием на ней замазученной и очищенной территорий.

Подпись главного инженера ОАО МН

(или лица, его замещающего) _________________________________

Приложение 5

Справка
о ходе выполнения работ по ликвидации последствий аварии (отказа)
на _______________________ по состоянию на ____________________

(название объекта)                                                                        (время, дата)

№ п/п

Наименование показателей

Ед. измерения

Количество

1

Количество персонала

чел.

 

2

Количество техники: Всего: В том числе спец. техника:

ед.

 

3

Установленные боновые заграждения

м/шт.

 

4

Выявлено участков скопления нефти

шт./м2

 

5

Ликвидировано участков скоплений нефти

шт./м2

 

6

Площадь замазученной территории

м2

 

7

Площадь очищенной территории

м2

 

8

Сбор замазученного грунта и вывоз в амбары

м3

 

9

Протяжённость замазученных берегов

м

 

10

Протяжённость очищенных берегов

м

 

11

Предъявлено к сдаче инспектирующим органам очищенных территорий

м2

 

12

Принято инспектирующими органами

м2

 

13

Анализ качества воды:

Место отбора пробы (выше или ниже перехода)

м

 

13.1

Показатели качества воды на нефтепродукты

мг/л

 

13.2

Фоновый уровень загрязнения

г/кг

 

14

Сбор нефти с поверхности воды

м3

 

15

Содержание нефтепродуктов в почве в момент аварии

г/кг

 

15.1

Содержание нефтепродуктов в почве после восстановительных работ

г/кг

 

15.2

Фоновый уровень загрязнения

г/кг

 

Подпись главного инженера ОАО МН

(или лица, его замещающего) __________


Приложение 6

Утверждаю

Главный инженер ОАО МН

_________________________

Сведения об авариях и отказах
на магистральных нефтепроводах ОАО МН

За _____________________

Наименование нефтепровода, диаметр, мм

Место отказа, км

Дата возникновения отказа

Простой НП в часах

Площадь замазученной территории, м2

Выход нефти, т

Безвозвратные потери нефти, т

Ущерб, тыс. руб.

Характеристика разрушения (размер, мм), способ ликвидации отказа

Причина отказа

Марка трубной стали

Завод изготовитель трубы

Возраст трубы, г

Тип изоляции, её возраст

Режим работы нефтепровода в момент повреждения (стационарный, переходный (с какого на какое давление), давление в месте повреждения

Дата и вид последнего диагностического обследования

Дата и вид последнего капремонта или реконструкции

Дата последнего гидропереиспытания

Тип местности

Всего

Затраты на ликвидацию

Штрафные санкции

Ущерб от потерь нефти

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вверх