Положение «О порядке учета при налогообложении инвестиций, получаемых приватизируемыми предприятиями от победителей инвестиционных конкурсов (торгов)»

Письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ
от 31, 28 октября 1994 г. №№ 143, НП-6-01/405

"О порядке учета при налогообложении инвестиций, получаемых приватизируемыми предприятиями от победителей инвестиционных конкурсов (торгов)"

 

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. № 37 настоящее письмо утратило силу с введением в действие названной Инструкции

В связи с поступающими запросами о порядке учета при налогообложении инвестиций, получаемых приватизируемыми предприятиями от победителей конкурсов (торгов), Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщают следующее.

Приватизируемые предприятия, реализующие пакеты своих акций на конкурсах (торгах) и получающие по условиям таких конкурсов (торгов) от их победителей средства на инвестиции, отражают их в учете как целевое финансирование на кредите счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Расходование указанных средств осуществляется в порядке, предусмотренном инвестиционной программой, разработанной в соответствии с условиями инвестиционных конкурсов (торгов).

Согласно письму Госналогслужбы РФ от 2 апреля 1996 г. № 07-3-08/112 данный вопрос регулируется статьей 1 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. № 227-ФЗ

Суммы полученных инвестиций, использованные по прямому назначению в сроки, предусмотренные инвестиционной программой, не увеличивают налогооблагаемую базу.

Если указанные средства использованы не по назначению, то в этой части они подлежат включению в налогооблагаемую базу в общеустановленном порядке.

Доведите указанное до финансовых и налоговых органов.

 

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации         С.В. Алексашенко

№ 143 от 31.10.94

 

Заместитель Руководителя Государственной налоговой
службы Российской Федерации - государственный советник
налоговой службы 1 ранга    Н.В. Попов

№ НП-6-01/405

 

Вверх