Указ 430 «О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретения жилья»

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ

В целях совершенствования системы государственной поддержки строительства и приобретения гражданами жилья на рынке недвижимости, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 1180 "О жилищных кредитах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 7, ст. 692), и защиты от инфляции выделяемых на эти цели бюджетных средств постановляю:

1. Правительству Российской Федерации при разработке проектов федерального бюджета на 1997 и последующие годы предусматривать выделение средств на предоставление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья (далее именуются - субсидии) в качестве основной формы использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.

2. Установить, что право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

Свидетельство выдается органом, предоставляющим субсидию, и является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия. Свидетельство дает право гражданину в одном из уполномоченных банков открыть именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.

3. Считать нецелесообразным установление для выдачи субсидий предельного уровня месячного дохода граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить совместно с Центральным банком Российской Федерации разработку и принятие в 3-месячный срок примерного порядка, предусматривающего:

а) проведение конкурсов по отбору уполномоченных банков для обслуживания средств субсидий на основе: учета устойчивости финансового положения этих банков; способности банков обеспечить защиту средств субсидий от инфляционного обесценения; учета способности банков обеспечить контроль за целевым использованием этих средств и достаточностью финансовых ресурсов для завершения строительства жилых домов в срок, не превышающий срок действия свидетельства; оценки предложений банков по предоставлению гражданам в соответствии с их платежеспособностью жилищных кредитов по приемлемым процентным ставкам в пределах недостающей (сверх субсидии) стоимости жилья площадью, соответствующей социальной норме;

б) выдачу свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий, об открытии именных блокированных целевых счетов граждан.

5. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить принятие необходимых решений, направленных на реализацию настоящего Указа, предусмотрев, что субсидии могут быть использованы гражданами на: приобретение готового жилья по их выбору; финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений за выполненный объем работ; участие в достройке многоквартирных домов высокой степени технической готовности (как правило, не менее 70 процентов);

б) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона об освобождении граждан от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по приобретению жилья за счет средств субсидий;

в) привести принятые решения в соответствие с настоящим Указом.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при разработке проектов бюджетов и предоставлении за их счет субсидий гражданам руководствоваться положениями настоящего Указа.

Президент
Российской Федерации    Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
29 марта 1996 года
№ 430

Вверх