Скачать Сборник Сборник разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы). 2010 г.

Сборник

Сборник разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы). 2010 г.

Статус:действующий (Настоящий Сборник разъяснений является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2009 годах.)
Обозначение:Сборник
Название рус.:Сборник разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы). 2010 г.
Дата актуализации текста:17.06.2011
Дата добавления в базу:17.06.2011
Дата введения в действие:01.01.2010
Разработан в:ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" 125057, Москва, Ленинградский проспект, д. 63
Утверждён в:ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" (01.01.2010)
Опубликован в:ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" № 2010
Область и условия применения:Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2009 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. В нем даны разъяснения по определению базовой цены объектов жилищно-гражданского назначения, энергетики, черной металлургии, водоснабжения и канализации, автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций, искусственных сооружений, объектов газооборудования и газоснабжения промышленных предприятий, зданий и сооружений, наружного освещения, магистрального транспорта нефти, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также ответы на другие вопросы по определению стоимости проектных или связанных с проектированием работ, наиболее часто встречающихся в письмах организаций, применяющих соответствующие ценовые документы.
Оглавление:ВВЕДЕНИЕ
I РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1. Вопрос: Как рассчитать стоимость разработки проектной документации для строительства шестнадцатиэтажного жилого дома и жилого дома разной этажности (10, 14, 16 этажей)?
2. Вопрос: Каков порядок определения стоимости разработки базовой блок-секции для многократного (более 3-х раз) применения?
3. Вопрос: Как разработать проектную документацию индивидуальной блок-секции в зеркальном изображении по отношению к базовой?
II ОБЪЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ
1. Вопрос: Как определять в настоящее время стоимость проектирования объектов по ценовым показателям Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты энергетики» изд. 1996 г. (СБЦ-1996)?
III ОБЪЕКТЫ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
1. Вопрос: Как определить относительную стоимость раздела КИПиА?
IV ОБЪЕКТЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
1. Вопрос: Как определить стоимость проектирования водовода длиной 0,1 км и расходом от 300 до 1000 м3/ч?
V АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ГОРОДСКИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ
1. Вопрос: Что понимается под площадкой строительства применительно к линейному объекту (автомобильной дороге или линии наружного освещения)?
VI ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ
1. Вопрос: Как определить базовую цену проектирования мостовых сооружений длиной от 900 до 1800 м?
VII ГАЗООБОРУДОВАНИЕ И ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
1. Вопрос: Как рассчитать стоимость разработки рабочей документации наружного освещения участка протяженностью 17 км?
2. Вопрос: Как распределить стоимость проектных работ по стадиям проектирования при применении СБЦ-2006?
VIII ОБЪЕКТЫ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ
1. Вопрос: Как определить стоимость разработки проектной и рабочей документации на врезку нефтепровода в действующий нефтепровод?
2. Вопрос: Какие работы учтены комплексными ценами СБЦ-2007?
3. Вопрос: Определение затрат, связанных с проектированием молниезащиты, заземления и освещения?
4. Вопрос: Как определить стоимость разработки разделов «Оценка воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду», а также «Мероприятия по охране окружающей среды» по СБЦ-2007?
IX ОБЪЕКТЫ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Вопрос: Как определить пены на проектирование отдельных точечных объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности?
X РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ДРУГИХ ПРОЕКТНЫХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ РАБОТ
1. Вопрос: Действуют ли в настоящее время Общие указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденные постановлением Госстроя России от 07.08.02 № 102?
2. Вопрос: Какие коэффициенты являются приоритетными: приведенные в Методических указаниях или в СБЦ?
3. Вопрос: Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, если показатель объекта проектирования меньше удвоенного минимального показателя, приведенного в таблице Справочника?
4. Вопрос: Какие коэффициенты относятся к ценообразующим, а какие - к усложняющим в соответствии с новыми Методическими указаниями?
5. Вопрос: Как использовать коэффициенты на привязку типовой или повторно применяемой проектной документации?
6. Вопрос: Как применять повышающий коэффициент на уникальность?
7. Вопрос: Каков порядок определения стоимости проектных работ на реконструкцию действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений?
8. Вопрос: Возможно ли в настоящее время пользоваться «Временными нормами продолжительности проектирования» СН 283-64?
9. Вопрос: Каков порядок определения цены разработки технической документации на капитальный ремонт объектов в соответствии с новыми Методическими указаниями?
10. Вопрос: Как применять коэффициент на сокращение сроков проектирования?
11. Вопрос: Каковы основные функции генерального проектировщика?
12. Вопрос: Каков порядок определения затрат проектных организаций, связанных с осуществлением ими функций генерального проектировщика и курированием проектных работ, переданных на субподряд по новым Методическим указаниям?
13. Вопрос: Как определить соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации для разделов Сборника цен на проектные работы для строительства, цены в которых установлены для разработки рабочей документации?
14. Вопрос: Кем осуществляется разработка технологических регламентов?
15. Вопрос: Как определить затраты на разработку проекта организации дорожного движения на период строительства объекта?
16. Вопрос: Какие индексы следует применять при определении стоимости обмерных работ и обследований зданий и сооружений, в том числе их строительных конструкций?
17. Вопрос: Как определить стоимость проектирования систем электрообогрева оборудования?
18. Вопрос: Как определить затраты проектной организации, связанные с защитой проектной документации в экспертных и утверждающих инстанциях?
19. Вопрос: Как определить затраты на оплату счетов организаций, проводящих согласование и экспертизу проектной документации?
20. Вопрос: Как применять индексы-дефляторы?
21. Вопрос: Как определить затраты, связанные с выполнением работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС)?
Приложение 1 ИНДЕКСЫ К ЦЕНАМ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ
Приложение 2 ПРИКАЗ Об утверждении Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве
Вверх