Постановление 2 «О принятии изменения N 1 к ГОСТ Р 50849-96»

Постановление Госстроя России

от 18.01.2000 № 2

“О принятии изменения № 1 к ГОСТ Р 50849-96”

 

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Принять и ввести в действие с 1 июня 2000 г. изменение № 1 к ГОСТ Р 50849-96 “Пояса предохранительные. Общие технические условия”, разработанное ОАО “НИПИ Промстальконструкция” при участии Федерального государственного учреждения “Центр охраны труда в строительстве” и внесенное Управлением экономики строительного комплекса Госстроя России.

 

Председатель                            А.Ш. Шамузафаров

 

“Изменение № 1 ГОСТ Р 50849-96 Группа Ж 07

“Пояса предохранительные. Общие технические условия”

 

1. Название стандарта изложить в новой редакции:

“Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия. Методы испытаний”

2. Пункт 1.2 изложить в новой редакции:

“1.2 Основные требования к качеству поясов, подлежащие проверке при сертификации изложены в п.п. 3.1, 3.2, 4.1, 4.2.2 – 4.2.6, 4.2.8, 4.3.5 – 4.3.14, 4.4, 4.5.1 – 4.5.4, 4.6.2, 4.6.3 – 4.6.7, 4.8, 6.1.4, 8.4.”

3. Наименование раздела 3 изложить в новой редакции: “3 Классификация и назначение”.

4. В пункте 3.1 в таблице 1 графу “назначение” для соответствующих типов поясов изложить в новой редакции:

А, Аа – “Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением в любых направлениях в пространстве, когда работающие не обеспечены специальными сумками для переноса инструмента или инструмент для работы не требуется”.

Б, Ба - “Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением в любых направлениях в пространстве, когда работающие не обеспечены специальными сумками для переноса инструмента, а перенос инструмента с одного места работы на другое осуществляется вручную”.

В, Ва - “Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением по горизонтальной или с небольшим уклоном поверхности, а также при работе в условиях, когда может возникнуть необходимость для страховки и экстренной эвакуации работающего при возникновении опасности”.

Д, Да - “Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций, при необходимости страховки человека в процессе спуска (подъема) по вертикальным навесным лестницам, скобам или опорам линий связи и электропередачи, а также при работах в условиях, когда может возникнуть необходимость для страховки и экстренной эвакуации работающего при возникновении опасности”.

Е, Еа - “Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций по вертикальной или с наклоном более 75° к горизонтальной плоскости, при необходимости выполнения работы с механизированными или другими инструментами в течение длительного (более 20 мин) периода в подвесной системе”.

5. Подпункт 4.2.3 изложить в новой редакции:

“4.2.3 Конструкция пояса должна предохранять мышцы спины от травмирования при подъеме и переноске тяжестей или выполнении работ в неудобных рабочих позах. Для этого система застежки в поясах, предназначенных для предотвращения падения с высоты, и в поясах типа Г должна состоять из металлической пряжки со шпеньком, а конец ремня должен иметь отверстия, с установленными на них металлическими люверсами, проектное положение которых фиксируется подкладкой из шорно-седельной кожи толщиной не менее 2,5 мм. Не допускается применение другой системы застежки”.

6. Подпункт 4.2.5 дополнить абзацем следующего содержания:

“Конструкция карабина для поясов, предназначенных для предотвращения падения работающего с высоты, должна выдерживать расчетные нагрузки без участия внутренней рукоятки, закрывающей зев карабина. Этот параметр проверяется статическим испытанием согласно 6.1.6, рисунок 8а”.

7. Подпункт 4.3.1 изложить в новой редакции:

“Пояса предназначаются для предотвращения падения работающих с высоты, применяемые автономно, должны изготавливаться с амортизатором.

Без амортизатора допускается изготавливать пояса, предназначенные для страховки и эвакуации людей из опасных зон (типы Г и Д), а также пояса типов А, Б, В, Е для предотвращения падения с высоты, при условии их поставки в комплекте с ловителями, страховочным канатами (горизонтальными, вертикальными или наклонными) из полиэфирных или полиамидных веревок (канатов) или другими устройствами, разработанными в полном соответствии с ГОСТ Р 15.001, прошедшими производственные испытания, и обеспечивающие возможность закрепления поясом таким образом, чтобы высота падения человека не превышала 0,5 м. (Измененная редакция. Изм. № 1)”.

8. Подпункт 4.3.3 исключить.

9. Подпункт 4.6.2 изложить в новой редакции:

“4.6.2 Фал стропа в поясах, предназначенных для защиты при падении с высоты, должен быть изготовлен из металлических цепей, полиамидных или полиэфирных веревок (канатов).

Не допускается изготовление фала для этих типов поясов из любых видов лент и стальных канатов”.

10. Подпункт 6.1.6 дополнить рисунком 8а, первый абзац дополнить словами “… - согласно рисункам 8 и 8а”.

 

Рисунок 8а – Схема испытания карабина статической нагрузкой

 

1 – основной крюк карабина;

2 – неподвижная опора;

3 – внутренняя рукоятка карабина;

4 – проволока D = 1 – 1,5 мм для закрепления рукоятки в указанном положении;

5 – растягивающее усилие (500±1 кгс);

Х – расстояние между наружной поверхностью носка крюка карабина и наружной поверхностью тыльной стороны крюка карабина;

L – длина карабина, измеренная по оси приложения нагрузки.

 

Подпункт дополнить абзацем следующего содержания:

“Карабин считают выдержавшим испытание, если после приложения нагрузки равной 500±1 кгс в течение не менее 2 мин., величины  и  не увеличились более, чем на 1,0 мм, и после снятия проволоки рукоятка поз. 3 заняла проектное положение”.

11. Подпункт 8.5.3 второй абзац исключить.

 

Вверх