Письмо Д05-649 «По вопросу сохранения действия лицензии на строительные виды деятельности»

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 марта 2010 г. № Д05-649

"По вопросу сохранения действия лицензии на строительные виды деятельности"

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу сохранения действия лицензии на строительные виды деятельности и сообщает.

Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. № 273-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий (в том числе лицензий, срок действия которых продлен) на осуществление следующих видов деятельности:

1) проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

2) строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

3) инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Вместе с тем, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (статьи 47, 48 и 52) виды работ в области строительства, не включенные в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без вступления в СРО. Данный перечень утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274.

Также сообщаем, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (статья 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

В случае осуществления работ по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также при капитальном ремонте, при проведении которого не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, допуск СРО к вышеуказанным работам не требуется.

Кроме того, в настоящее время Минрегионом России подготовлена новая редакция вышеупомянутого перечня, доработанного с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов и направлена на регистрацию в Минюст России.

Новый перечень значительно сокращен, в частности в этом перечне сохранены только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц, а также выполнение которых несет риски нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и влияет на безопасность при последующей эксплуатации. Работы, которые несут потребительские риски (например, установление электрической плиты или домофона), а также работы, подлежащие иным формам контроля (надзор за обеспечением пожарной безопасности, охраной окружающей среды и тому подобное), исключены из него.

Новый перечень вступит в силу в ближайшее время после его официального опубликования.

 

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства

Н.Н. Антипина

 

Вверх