Распоряжение 655-РП «О мерах по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве»

Распоряжение Правительства Москвы от 12 апреля 2010 г. № 655-РП

"О мерах по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве"

В целях реформирования сложившейся системы обеспечения градостроительной деятельности на территории города Москвы в условиях изменившейся законодательной базы, сокращения количества согласований, сроков подготовки и выдачи документов заявителям, а также упрощения процедур взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы при реализации проектов капитального строительства:

1. Утвердить перечень мер по обеспечению сокращения сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Первым заместителям, заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителям департаментов и комитетов - ответственным исполнителям по отдельным мероприятиям (приложение) обеспечить в месячный срок их выполнение с подготовкой проектов документов о внесении изменений в нормативные правовые акты Правительства Москвы (графа 4 приложения).

3. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющему руководство Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы, обеспечить:

3.1. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование градостроительной деятельности, по вопросу оптимизации процедур согласований и отмены платных услуг в подведомственных им организациях.

3.2. Координацию с использованием систем электронного документооборота и информационного обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве и контроль за выполнением порядка формирования и реализации городских строительных программ по всем направлениям и на всех этапах инвестиционного цикла, включая строгое соблюдение условий и требований утвержденных проектов при переходе на одностадийное проектирование и договорных обязательств при строительстве объектов городского заказа и за счет привлеченных инвестиций.

3.3. Выпуск соответствующего правового акта Правительства Москвы, которым признать утратившими силу:

3.3.1. Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 31 марта 2000 г. № 222-РЗП "О производстве работ по благоустройству территорий сдаваемых строительством объектов".

3.3.2. Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 3 мая 2000 г. № 392-РЗП "О примерных формах заданий на разработку проектной документации".

3.3.3. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 27 ноября 2001 г. № 225-РЗМ "Об организации выполнения отделочных и других специальных работ на вводимых в эксплуатацию жилых домах, предназначенных для продаж".

4. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 28 сентября 2005 г. № 1902-РП "О Регламенте взаимодействия участников формирования городских программ строительства, реконструкции и предпроектной подготовки объектов".

5. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от 4 февраля 2010 г. № 171-РП "О создании рабочей группы по совершенствованию процедур подготовки и оптимизации порядка оформления и выдачи документации для обеспечения осуществления градостроительной деятельности в органах исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организациях, входящих в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы":

5.1. Дополнить распоряжение пунктом 4 в следующей редакции:

"4. Рабочей группе до конца 2010 года обеспечить разработку и внедрение в электронном режиме единого порядка взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при предпроектной и проектной подготовке объектов строительства, включая объекты инженерного и дорожно-транспортного обеспечения.".

5.2. Пункт 4 распоряжения считать пунктом 5.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Перечень
мер по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве

№ п/п

Ответственные исполнители

Принимаемые меры

Внесение изменений в нормативные правовые акты Правительства Москвы

1

2

3

4

Подготовка разрешительной документации

1.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (А. В. Кузьмин)

1.1. Ограничить сроки подготовки и выдачи ГПЗУ, в том числе за счет перевода в режим электронного взаимодействия с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для дополнительных запросов и получения заключений от соответствующих структурных подразделений Правительства Москвы:

Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. № 801-ПП "О порядке разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков на территории города Москвы"

Постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 г. № 455-ПП "О совершенствовании процедуры разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков"

- до 15 дней по земельным участкам для размещения объектов городского заказа и Единого адресного перечня для торгов при наличии утвержденной в установленном порядке документации по планировке территорий или материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков;

- до 30 дней по земельным участкам для размещения иных объектов капитального строительства.

1.2. Сократить перечень документов, прилагаемых к заявлению в Службу "одного окна" Москомархитектуры о выдаче ГПЗУ, исключив нотариально заверенные копии документов, которыми располагают соответствующие департаменты и комитеты, и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

2.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (А.В. Кузьмин) Руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы (В.Н. Дамурчиев)

2.1. Обеспечить по объектам городского заказа и Единого адресного перечня для торгов и земельных аукционов согласованную работу в режиме электронного взаимодействия по подготовке ГПЗУ, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, получению в Росреестре по Москве кадастровых паспортов на земельные участки.

 

3.

Руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы (В.Н. Дамурчиев)

3.1. Сократить сроки подготовки договоров землепользования для государственной регистрации до 30 дней, в том числе за счет перевода в режим электронного взаимодействия с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для дополнительных запросов и получения заключений от соответствующих структурных подразделений Правительства Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 30 июня 2009 г. № 643-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2008 году и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2009 год"

 

 

3.2. Сократить перечень документов, прилагаемых к заявлению в службу "одного окна", исключив нотариально заверенные копии документов, которыми располагают соответствующие департаменты и комитеты, и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

 

 

 

3.3. Разработать и ввести в действие порядок внесения изменений в договоры аренды земельных участков, связанные с капитальным строительством, согласно сроков, установленных в разделе "Проект организации строительства (ПОС)" утвержденной проектной документации, в т.ч. в определенных случаях без рассмотрения по процедуре, определенной постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. № 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении".

 

 

Предпроектная и проектная подготовка строительства

4.

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющий руководство Комплексом городского хозяйства города Москвы (П.П. Бирюков)

4.1. Обеспечить контроль за порядком выдачи технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения эксплуатирующими организациями в сроки, не более 14 дней, без взимания платы и требований по участию:

Постановление Правительства Москвы от 07 декабря 2004 г. № 857-ПП "Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок"

Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. № 240-ПП "Об утверждении регламента подготовке и выдачи ордеров на производство земляных работ, обустройство и содержание строительных площадок в городе Москве"

- в согласовании проектной документации на стадии ее представления в Мосгосэкспертизу; в ходе строительства по отдельным договорам на ведение технического надзора;

- при сдаче объекта в эксплуатацию.

4.2. Обеспечить утверждение до конца первого полугодия отраслевых технических инструкций и регламентов для руководства при проектировании и строительстве объектов, включая требования к учетной аппаратуре (счетчики водо-, тепло-, энергопотребления), обязательное участие при актировании скрытых работ в порядке должностных обязанностей.

5.

Руководитель Департамента городского строительства города Москвы (А.Д. Косован)

5.1. При разработке конкурсной документации на определение Генерального проектировщика предусматривать:

Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" (в редакции приложений к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007г. № 1023-ПП)

- наличие Задания на проектирование с набором исходных данных (заключений по условиям проектирования), технических и специальных условий проектирования, полученных, либо подлежащих оформлению генпроектировщиком до начала проектирования с соответствующими эксплуатирующими и специализированными организациями;

 

сроки разработки проектно-сметной документации (ПСД) не более 90 дней.

6.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (А.В. Кузьмин)

6.1. Сократить сроки рассмотрения на Архитектурном совете и выдачи Свидетельства об архитектурно-градостроительном решении до 20 дней.

Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. № 458-ПП "Об утверждении Регламента подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна"

Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 28 октября 1996 г. № 1033-РП "Об Архитектурном совете Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы"

6.2. Внести изменения в порядок подготовки Свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекта строительства, реконструкции с учетом требований по составу разделов

проектной документации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", и исключения согласований по представляемому пакету документов в Службу "одного окна" Москомархитектуры.

7.

Председатель Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве (Л.А. Воронин)

7.1. Сократить сроки проведения государственной экспертизы ПСД до 50 дней для типовых объектов и до 60 дней для уникальных объектов.

Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. № 670-ПП "Об утверждении регламента подготовки документов государственным автономным учреждением города Москвы "Московская Государственная Экспертиза"

7.2. Обеспечить проведение государственной экспертизы в пределах средств, предусмотренных сметой проекта на экспертизу, без дополнительных согласований со стороны заказчика и генерального проектировщика.

8.

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющий руководство Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы (В.И. Ресин)

8.1. Обеспечить внедрение единого порядка взаимодействия органов исполнительной власти при предпроектной и проектной подготовке объектов строительства, включая объекты инженерной инфраструктуры и дорожно-транспортного обеспечения с выпуском новой редакции соответствующих положений.

Распоряжение Мэра Москвы от 11 апреля 2000 г. № 378-РМ "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве"

Постановление Правительства Москвы от 30 июля 2002 г. № 586-ПП "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в городе Москве"

Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 1998 г. № 942 "О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию и возмещения убытков организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов, от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади"

8.2. Предусмотреть в составе проектной документации разработку соответствующих разделов с учетом требований Федерального закона Российской федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", необходимых, в том числе, для паспортизации жилых и нежилых помещений зданий и сооружений в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Москвы (постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. № 299-ПП, от 31 января 2006 г. № 59-ПП, распоряжения Правительства Москвы от 24 августа

2006 г. № 1668-РП, от 22 октября 2009 г. № 2770-РП).

Выход на площадку, ведение строительно-монтажных работ и подготовка объекта к получению Разрешения на ввод в эксплуатацию

9.

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы (А.Н. Зайко)

9.1. Обеспечить выдачу Разрешения на строительство в срок до 10 дней.

Постановление Правительства Москвы от 30 января 2007 г. № 55-ПП "Об утверждении Регламента подготовки документов Комитетом государственного строительного надзора города Москвы в режим "одного окна"

9.2. Сократить перечень документов, прилагаемых к заявлению в службу "одного окна", исключив документы, которыми располагают соответствующие департаменты и комитеты, и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

10.

Государственные заказчики

10.1. Предусматривать в договорах подряда обязательное условие о начале подготовки за 45 дней до окончания строительства (по ПОС) технической документации на объект (включая обмеры БТИ, оформление паспортов на жилые помещения и др.) для оформления имущественных прав в установленные регламентом сроки после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 

11.

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы (А.Н. Зайко)

11.1. Обеспечить выдачу Заключения о соответствии построенного объекта ПСД (ЗОС) в срок до 10 дней.

Постановление Правительства Москвы от 30 января 2007 г. № 55-ПП "Об утверждении Регламента подготовки документов Комитетом государственного строительного надзора города Москвы в режим "одного окна"

11.2. Обеспечить выдачу Разрешения на ввод в эксплуатацию в срок до 10 дней.

11.3. Сократить перечень документов, прилагаемых к заявлению в службу "одного окна", исключив документы, которыми располагают соответствующие департаменты и комитеты, и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Подготовка итоговой документации на завершенный строительством объект

12.

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющий руководство Комплексом экономической политики и развития города Москвы (Ю.В. Росляк)

12.1. Обеспечить контроль за соблюдением сроков не более 60 дней подготовки, принятия решений и внесения изменений в инвестиционные контракты, дополнительные соглашения к ним, оформления актов о реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов с учетом требования по своевременному внесению изменений в соответствующие правовые акты Правительства Москвы о строительстве (реконструкции) объектов капитального строительства за счет перевода в режим электронного взаимодействия с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для дополнительных запросов и получения заключений от соответствующих структурных подразделений Правительства Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1089-ПП "Об утверждении единого порядка согласования, оформления, подписания и учетной регистрации инвестиционных контрактов"

Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2009 г. № 597-ПП "О неотложных мерах по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве"

 

 

12.2. Обеспечить сокращение перечня документов, при обращении заявителя по вопросам реализации инвестиционных проектов, исключив нотариально заверенные копии документов, которыми располагают соответствующие департаменты и комитеты, и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

 

13.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами (А.В. Рябинин)

13.1. Обеспечить контроль за соблюдением сроков не более 50 дней для подготовки и принятия решений с выпуском соответствующих распорядительных документов по вопросам внесения изменений в инвестиционные контракты (договоры) и договоры аренды земельных участков, предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, с даты рассылки запросов в органы исполнительной власти города Москвы, в том числе с учетом перехода на режим электронного взаимодействия с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), отправки дополнительных запросов и времени, затрачиваемого на пересылку и получение заключений от соответствующих структурных подразделений Правительства Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. № 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении"

Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2009 г. № 597-ПП "О неотложных мерах по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве"

Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. № 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении"

14.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющий руководство Комплексом имущественных и земельных отношений (В.Н. Силкин)

14.1. Обеспечить оформление пакета документов для регистрации имущественных прав на объекты, введенные в эксплуатацию в срок до 30 дней

 

 

Вверх