Приказ 895 «Об утверждении Положения о Главном научном метрологическом центре \Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов\»

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 29 марта 2010 г. № 895

"Об утверждении Положения о Главном научном метрологическом центре "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 596 "Об утверждении Положения о государственной службе стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов" (Собрание законодательства Российской Федерации от 3 сентября 2001 г., № 36, ст. 3562), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 219 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 23 марта 2009 г. № 12 ст. 1429) и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2009 г. № 718 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 37 ст. 4415) приказываю :

1. Управлению метрологии (В.М. Лахову) обеспечить деятельность Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 596 "Об утверждении Положения о государственной службе стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов".

2. Возложить функции главного научного метрологического центра Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее - ГНМЦ стандартных справочных данных) на Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "Стандартинформ") и утвердить прилагаемое Положение о ГНМЦ стандартных справочных данных.

3. Назначить руководителем ГНМЦ стандартных справочных данных и.о. генерального директора ФГУП "Стандартинформ" доктора экономических наук В.Е. Галкина.

4. Приказ об утверждении стандартных справочных данных подписывается заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

5. Признать утратившими силу приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 сентября 2005 г. № 1136 "Об утверждении Положения о Главном научном метрологическом центре "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов".

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель Федерального агентства                                Г.И. Элькин

Приложение

Положение о Главном научном метрологическом центре "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов"

1. Главный научный метрологический центр "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов" (далее - ГНМЦ стандартных справочных данных) действует в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 596 "Об утверждении Положения о Государственной службе стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов" (с изменениями от 2 августа 2005 г., 10 марта, 2 сентября 2009 г.) и осуществляет научное и методическое обеспечение работ, выполняемых Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее - ГСССД).

Функции ГНМЦ стандартных справочных данных выполняет Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "Стандартинформ").

Адрес ГНМЦ стандартных справочных данных: 123995, К-1, ГСП-5, г. Москва, Гранатный пер., д. 4; официальный сайт: www.gosti№fo.ru.

2. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организует деятельность ГНМЦ стандартных справочных данных и через ГНМЦ стандартных справочных данных координирует межгосударственную и межотраслевую деятельность по разработке и внедрению стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов в науке и технике в целях обеспечения единства измерений на основе применения указанных стандартных справочных данных, а также по ведению соответствующих разделов Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

3. ГНМЦ стандартных справочных данных в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Уставом ФГУП "Стандартинформ", настоящим Положением и нормативными документами в области обеспечения единства измерений.

4. Основными функциями ГНМЦ стандартных справочных данных являются:

- организация оперативного, научного и методического функционирования ГСССД;

- организация и проведение межотраслевой координации деятельности по разработке и применению стандартных справочных данных в науке, технике и технологиях в целях обеспечения на их основе единства измерений;

- установление и подготовка к утверждению значений физических констант и показателей о свойствах веществ и материалов, в том числе для создания и совершенствования эталонной базы страны и высокоточных средств измерений;

- обеспечение стандартными справочными данными организаций промышленности, науки и других потребителей;

- определение и прогнозирование потребностей в стандартных справочных данных;

- участие в организации, разработке и реализации программ создания стандартных справочных данных;

- участие в подготовке и реализации Программы национальной стандартизации Российской Федерации в части тематики, относящейся к ГСССД;

- ведение секретариата Технического комитета по стандартизации ТК 180 "Государственная служба стандартных справочных данных";

- разработка проблемно-ориентированных комплексов оцененных данных о свойствах материалов и веществ;

- проведение научно-технической экспертизы и аттестации справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, методик их получения и оценки достоверности, программных комплексов, баз и банков данных по свойствам веществ и материалов;

- участие в подготовке к регистрации Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии стандартных справочных данных;

- формирование и ведение разделов Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в части, относящейся к деятельности ГСССД (включая информационную базу стандартных справочных данных и нормативные документы по разработке и применению стандартных справочных данных) в установленном порядке;

- участие в рассмотрении положений об отраслевых службах стандартных справочных данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти на согласование с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

- участие в рассмотрении Положений о метрологических службах (в части деятельности по стандартным справочным данным);

- проведение экспертизы и выпуск официальных, справочных и информационных изданий по материалам и веществам;

- депонирование аттестованных данных ГСССД;

- участие в организации и разработке предложений по развитию и укреплению международных связей Российской Федерации по вопросам численных данных для науки и техники;

- участие в международном сотрудничестве, представлении интересов Российской Федерации при рассмотрении вопросов разработки и применения стандартных справочных данных, реализации международных договоров и межправительственных соглашений в области исследования свойств веществ и материалов и деятельности ГСССД;

- участие в разработке предложений и проектов документов по совершенствованию законодательной и нормативной базы в области деятельности ГСССД.

5. Финансирование работ, проводимых ГНМЦ стандартных справочных данных согласно настоящему Положению, осуществляется в рамках финансирования работ по обеспечению деятельности ГСССД из средств федерального бюджета Российской Федерации и иных источников в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Вверх