Письмо Д23-3689 «О государственном техническом учете объектов недвижимости»

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 ноября 2009 г. № Д23-3689

"О государственном техническом учете объектов недвижимости"

В связи с обращением по вопросам государственного учета комплексов недвижимого имущества (в том числе автозаправочных станций) и оформления кадастровых паспортов на такие объекты Департамент недвижимости сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) до 1 января 2010 года положения Закона о кадастре не применяются к отношениям, связанным с государственным учетом зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, если иное не установлено Правительством Российской Федерации. При этом до 1 января 2010 года отношения по государственному учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства регулируются нормативными правовыми актами в указанной сфере деятельности, действовавшими на дату вступления Закона о кадастре в силу (1 марта 2008 г.).

Однако в соответствии с частью 3 статьи 43 Закона о кадастре до 1 января 2010 года соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями Закона о кадастре.

В соответствии с Приказом Минюста России от 18 февраля 2008 г. № 32 (далее - Приказ) кадастровый паспорт оформляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства (объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии с Законом о кадастре).

При этом необходимо отметить, что действующее законодательство не содержит требований к сооружениям. В связи с указанным, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в отношении комплекса недвижимого имущества (в том числе автозаправочной станции) может быть осуществлен государственный технический учет в качестве сооружения при соблюдении следующих условий:

- наличие документов, подтверждающих создание комплекса недвижимого имущества в качестве единого объекта недвижимости (наличие разрешения на строительство, проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию);

- использование объекта недвижимости (сооружения) по одному назначению;

- однородный правовой режим.

Учитывая вышеизложенное, кадастровый паспорт на комплекс недвижимого имущества (сооружение) должен оформляться по форме, утвержденной Приказом. При этом в случае, если в состав комплекса (сооружения) входят объекты, для которых Приказом определены различные типы основных характеристик (протяженность, объем и т.д.), строка 1.3 кадастрового паспорта не заполняется, а в строке 1.9 приводится состав комплекса недвижимого имущества (объектов, входящих в состав сооружения) с указанием (при наличии) основной характеристики каждого объекта.

 

Директор Департамента недвижимости                               А.И. Ивакин

 

Вверх