Постановление 1328-ПП «Положение о порядке предоставления рассрочек (отсрочек) по уплате денежных средств в бюджет города Москвы, предусмотренных инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков, подлежащих перечислению в бюджет города Москвы при реализации инвестиционных проектов проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства»

Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1328-ПП

О мерах по оптимизации и поддержке завершения реализации инвестиционных проектов по объектам капитального строительства на территории города Москвы

(с изменениями от 20 апреля 2010 г.)

В целях обеспечения реализации инвестиционных проектов в капитальном строительстве, поддержки предприятий реального сектора экономики и предприятий, занимающихся приоритетными для города Москвы видами деятельности, а также в порядке реализации дополнительных мер, направленных на урегулирование и оптимизацию платежей в бюджет города Москвы в сложившейся экономической ситуации, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления рассрочек (отсрочек) по уплате денежных средств в бюджет города Москвы, предусмотренных инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков, подлежащих перечислению в бюджет города Москвы при реализации инвестиционных проектов проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что:

2.1. Задолженность юридических и физических лиц, возникшая до 30 июня 2008 г., а также начисленные соответствующие штрафные санкции реструктуризации не подлежат.

2.2. Настоящее Положение распространяется на платежи, подлежащие перечислению в бюджет города Москвы в период с III квартала 2008 г. с учетом сложившихся особых экономических условий, за исключением случаев, когда сумма и порядок их уплаты установлены по итогам торгов.

Постановлением Правительства Москвы от 20 апреля 2010 г. № 319-ПП в пункт 2.3 настоящего постановления внесены изменения

2.3. Заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) по платежам, предусмотренным инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков, зачисляемым в бюджет города Москвы, может быть подано до 30 декабря 2010 г.

2.4. Положение не распространяет свое действие на инвестиционные проекты, реализация которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 января 2009 г. N 46-ПП "Об изменении порядка принятия решений о предоставлении земельных участков и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы об образовании, предоставлении земельных участков и арендной плате за землю".

2.5. Заявления о предоставлении рассрочки (отсрочки) рассматриваются в части платежей:

2.5.1. По инвестиционным контрактам по объектам нежилого фонда Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

2.5.2. По инвестиционным контрактам по объектам жилищного и смешанного фонда Департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

2.5.3. По договорам аренды земельных участков Департаментом земельных ресурсов города Москвы.

3. Департаменту экономической политики и развития города Москвы и Департаменту земельных ресурсов города Москвы в случае положительного решения о предоставлении рассрочки (отсрочки) в установленном порядке по принадлежности (п. 2.5) осуществлять подготовку, согласование и выпуск соответствующих правовых актов Правительства Москвы.

4. Руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы в установленном порядке внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы", предусмотрев, что согласование проекта правового акта Правительства Москвы по вопросу предоставления рассрочки (отсрочки) по уплате денежных средств в бюджет города Москвы, предусмотренных инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков осуществляется по упрощенному порядку, который предусматривает необходимость согласования с первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющим Комплекс экономической политики и развития города Москвы, руководителем Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (в части инвестиционных договоров по объектам жилого фонда), заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющим Комплекс имущественно-земельных отношений города Москвы, председателем Контрольного комитета города Москвы, Правовым управлением Правительства Москвы, префектурой административного округа города Москвы, на территории которого осуществляется реализация инвестиционного проекта, а также инвестором.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2001 г. N 1109-ПП "О сроках внесения платы за право аренды земельного участка".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Силкина В.Н. и министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

Мэр Москвы                                                                           Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 1 декабря 2009 г. N 1328-ПП

Положение
о порядке предоставления рассрочек (отсрочек) по уплате денежных средств в бюджет города Москвы, предусмотренных инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков, подлежащих перечислению в бюджет города Москвы при реализации инвестиционных проектов проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства

Содержание

1. Общие положения

2. Порядок подачи заявления о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет города Москвы

3. Порядок рассмотрения заявления в части платежей в бюджет города Москвы, установленных инвестиционными контрактами (договорами), и условия предоставления рассрочки (отсрочки)

4. Порядок рассмотрения заявления в части платежей в бюджет города Москвы за выкуп права аренды земельных участков, установленных договорами аренды земельных участков, и условия предоставления рассрочки (отсрочки)

Настоящее Положение определяет порядок предоставления рассрочек (отсрочек) по уплате денежных средств в бюджет города Москвы (далее платежи), предусмотренных инвестиционными контрактами, и платежам за право на заключение договоров аренды земельных участков (далее реструктуризации) при реализации инвестиционных проектов в капитальном строительстве (далее - инвестиционные проекты).

1. Общие положения

1.1. Реструктуризация для целей настоящего Положения представляет собой изменение срока внесения платежей при наличии оснований, предусмотренных настоящим Положением, с единовременной или поэтапной их уплатой в бюджет города Москвы.

1.2. В целях применения настоящего Положения задолженность по уплате платежей подразделяется на:

- сумму платежей, начисленных и подлежащих перечислению в бюджет города Москвы в соответствии с заключенными договорами аренды и(или) инвестиционными контрактами (договорами) (далее - основной долг);

- сумму финансовых санкций, начисленных, но не взысканных, за несвоевременную уплату основного долга (далее - пени).

1.3. Срок, на который может быть предоставлена рассрочка (отсрочка), не может превышать срока реализации инвестиционного проекта (срока ввода объекта в эксплуатацию), утвержденного соответствующим правовым актом Правительства Москвы и закрепленного соответствующим договором.

1.4. Максимальный срок, на который может быть предоставлена рассрочка (отсрочка) по платежам за право заключения договора аренды земельного участка, составляет два года.

1.5. К рассмотрению принимаются заявления о предоставлении рассрочки (отсрочки) по платежам в бюджет города Москвы, предусмотренным инвестиционными контрактами и договорами аренды земельных участков, при обязательном выполнении следующих условий на момент подачи заявления:

- произведена оплата в бюджет города Москвы в размере не менее 20% от общей суммы платежа;

- наличие заключенного в установленном порядке договора аренды земельного участка;

- отсутствие задолженности по уплате налоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

1.6. Предоставление рассрочки (отсрочки) осуществляется путем принятия Правительством Москвы соответствующего правового акта и заключения на его основе дополнительного соглашения к инвестиционному контракту (договору аренды земельного участка).

1.7. Принятое решение о реструктуризации задолженности является окончательным и пересмотру не подлежит.

1.8. Представленный заявителем график платежей в бюджет города Москвы, предусматривающий рассрочку (отсрочку), должен удовлетворять следующим требованиям:

- последний платеж в предлагаемом графике платежей составляет не более 20% от общей суммы платежа;

- последний платеж осуществляется не позднее, чем ввод объектов в эксплуатацию и до оформления акта о реализации инвестиционного проекта.

2. Порядок подачи заявления о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет города Москвы

Заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) направляются по инвестиционным контрактам в Департамент экономической политики и развития города Москвы, по договорам аренды земельных участков в Департамент земельных ресурсов города Москвы с приложением следующего комплекта документов:

2.1. Заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки (реструктуризации задолженности) в свободной форме.

2.2. Предлагаемый график платежей в бюджет города Москвы.

2.3. Правовой акт Правительства Москвы, регламентирующий порядок и условия реализации проекта.

2.4. Инвестиционный контракт (договор) с приложением всех заключенных в установленном прядке дополнительных соглашений (при наличии).

2.5. Договор аренды земельного участка и дополнительные соглашения к нему.

2.6. Кадастровый паспорт земельного участка (при наличии).

2.7. Положительное заключение Москомэкспертизы по проекту строительства (реконструкции) с приложением проекта организации строительства (при наличии).

2.8. График проектирования и строительства объекта (в соответствии с проектом организации строительства), подписанный префектурой соответствующего административного округа и согласованный Департаментом городского строительства города Москвы, в случае, если график не является составной частью контракта (договора).

2.9. Разрешение на строительство (при наличии).

2.10. Подтверждение наличия финансовых ресурсов, необходимых для завершения строительства и погашения задолженности (копия кредитного договора, решение кредитного комитета финансирующего банка, банковская гарантия, иные документы, подтверждающие финансовое обеспечение проекта).

2.11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

3. Порядок рассмотрения заявления в части платежей в бюджет города Москвы, установленных инвестиционными контрактами (договорами), и условия предоставления рассрочки (отсрочки)

3.1. Департамент экономической политики и развития города Москвы рассматривает обращение заявителя с приложенным комплектом документов (п. 2.1) на его соответствие настоящему Положению и в 2-недельный срок:

- по объектам нежилого фонда готовит либо мотивированный отказ заявителю в предоставлении рассрочки (отсрочки), либо осуществляет подготовку проекта правового акта Правительства Москвы, предусматривающего реструктуризацию задолженности. К проекту правового акта в обязательном порядке прилагается аргументированное заключение Департамента экономической политики и развития города Москвы о целесообразности предоставления рассрочки (отсрочки) с установленным комплектом документов (п. 2.1);

- по объектам жилищного и смешанного фонда направляет комплект документов в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для подготовки заключения. После представления заключения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (п. 3.2) в 5-дневный срок готовит либо мотивированный отказ заявителю в предоставлении рассрочки, либо осуществляет подготовку проекта правового акта Правительства Москвы, предусматривающего реструктуризацию задолженности. К проекту правового акта в обязательном порядке прилагается аргументированное заключение Департамента экономической политики и развития города Москвы о целесообразности предоставления рассрочки (отсрочки) и заключение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (п. 3.2) с установленным комплектом документов (п. 2.1).

3.2. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в недельный срок осуществляет подготовку соответствующего заключения и направляет его в Департамент экономической политики и развития города Москвы для подготовки комплексного заключения (п. 3.1).

3.3. При положительном решении о реструктуризации задолженности на сумму предоставляемой рассрочки (отсрочки) начисляются проценты в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент выпуска соответствующего правового акта Правительства Москвы.

3.4. Уплата процентов осуществляется в сроки, установленные для погашения долга, но не позднее последнего дня отчетного квартала, и учитывается по разделам бюджетной классификации, соответствующей принадлежности основного платежа.

3.5. Сумма, подлежащая уплате по графику платежей, может быть перечислена в бюджет города Москвы досрочно.

3.6. При реструктуризации задолженности к рассмотрению принимается задолженность по платежам на 1-е число месяца, предшествующего дате подачи заявления о реструктуризации.

3.7. На основании правового акта Правительства Москвы в установленном порядке подписывается с инвестором дополнительное соглашение к инвестиционному контракту (договору).

4. Порядок рассмотрения заявления в части платежей в бюджет города Москвы за выкуп права аренды земельных участков, установленных договорами аренды земельных участков, и условия предоставления рассрочки (отсрочки)

4.1. Департамент земельных ресурсов города Москвы рассматривает обращение заявителя на его соответствие настоящему Положению по реструктуризации задолженности в части платежей за выкуп права аренды земельного участка и в недельный срок готовит либо мотивированный отказ заявителю в предоставлении рассрочки (отсрочки), либо осуществляет подготовку проекта правового акта Правительства Москвы, предусматривающего реструктуризацию задолженности. К проекту правового акта Правительства Москвы в обязательном порядке прилагается аргументированное заключение Департамента земельных ресурсов города Москвы о целесообразности предоставления рассрочки (отсрочки) с установленным комплектом документов.

4.2. При положительном решении о реструктуризации задолженности на сумму предоставляемой рассрочки (отсрочки) начисляются проценты в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент выпуска соответствующего правого акта Правительства Москвы.

4.3. На основании правового акта Правительства Москвы Департамент земельных ресурсов города Москвы подписывает с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды и осуществляет контроль за выполнением им условий предоставленной рассрочки (отсрочки).

 

Вверх