Постановление 797-ПП «О совершенствовании порядка оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям строящихся и реконструируемых объектов на территории города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 18 августа 2009 г. N 797-ПП

О совершенствовании порядка оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям строящихся и реконструируемых объектов на территории города Москвы

В соответствии с федеральными законами от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2007 г. N 277-э/7, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих электросетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", в целях установления единого порядка оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям строящихся и реконструируемых объектов городского заказа в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Государственным заказчикам по проектированию, строительству и реконструкции объектов государственного заказа города Москвы:

1.1. Ежегодно при формировании Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующие годы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2008 г. N 954-ПП "Об утверждении Положения о порядке формирования и финансового обеспечения Адресной инвестиционной программы города Москвы в части строительства и реконструкции объектов государственного заказа города Москвы" представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы и Региональную энергетическую комиссию города Москвы данные по затратам на технологическое присоединение к электрическим сетям объектов государственного заказа города Москвы, планируемых к строительству и реконструкции в городе Москве.

1.2. Заключать договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям объектов государственного заказа города Москвы и осуществлять оплату данных расходов в порядке, установленном настоящим постановлением.

1.3. Обеспечить контроль за расходованием средств бюджета города Москвы на оплату технологического присоединения к электрическим сетям объектов государственного заказа города Москвы. В случае изменения величины присоединяемой мощности объекта вносить предложения по увеличению расходов на технологическое присоединение или возврату средств в бюджет города Москвы на основании соответствующих изменений в договорах о технологическом присоединении к электрическим сетям, заключенных между государственными заказчиками и уполномоченной сетевой организацией.

В случае принятия мотивированного решения о прекращении проектирования, строительства и реконструкции объекта или изменения величины присоединяемой мощности в установленном порядке обеспечить возврат в бюджет города Москвы ранее оплаченных средств за технологическое присоединение объекта к электрическим сетям.

1.4. При разработке проектно-сметной документации по объектам государственного заказа города Москвы осуществлять контроль за соответствием принятых технических решений по подключаемой электрической мощности значению предварительно заявленной мощности, указанной в договоре на технологическое присоединение, с целью эффективного использования бюджетных средств и предотвращения затрат из бюджета города Москвы на подключение избыточной электрической мощности, которая не будет использоваться в процессе эксплуатации объекта или которая будет использоваться непроизводительно.

1.5. При заключении договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям по согласованию с уполномоченной сетевой организацией предусматривать выполнение обязательств по указанным договорам не позднее сроков сдачи в эксплуатацию объектов строительства (реконструкции) по городскому государственному заказу.

2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

2.1. Предусматривать в адресных инвестиционных программах города Москвы на соответствующие годы общий объем затрат на присоединение к электрическим сетям объектов государственного заказа города Москвы с оформлением титульного списка на технологическое присоединение к электрическим сетям объектов государственного заказа города Москвы.

2.2. По предложениям государственных заказчиков и на основании копии договора на технологическое присоединение к электрическим сетям оформлять отдельной строкой в титульном списке стройки на объект технологическое присоединение к электрическим сетям объектов адресной инвестиционной программы города Москвы за счет перераспределения лимита капитальных вложений, предусмотренного в титульном списке (п. 2.1).

3. Установить, что:

3.1. При составлении сметной документации сумма оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории города Москвы рассчитывается как произведение требуемой электрической мощности (единовременной нагрузки) на размер платы за технологическое присоединение, установленный постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы на момент подачи заявки на технологическое присоединение и увеличенный на ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

Оплата за технологическое присоединение объекта государственного заказа города Москвы к электрическим сетям, включающая в себя НДС, производится в соответствии с условиями договоров о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключаемых государственными заказчиками с уполномоченной сетевой организацией.

Общая сметная стоимость объекта определяется с учетом затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям.

3.2. В случае необходимости увеличения мощности энергопринимающих устройств при проведении капитального ремонта объектов за счет средств бюджета города Москвы оплата за технологическое присоединение к электрическим сетям учитывается в составе проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта в установленном порядке. При этом сумма оплаты рассчитывается как произведение величины прироста потребляемой электрической мощности (единовременной нагрузки) на размер платы за технологическое присоединение, установленный постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы на момент подачи заявки на увеличение присоединенной мощности и увеличенный на ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

3.3. Оплата за технологическое присоединение к электрическим сетям объектов, строительство которых будет осуществлено за счет средств субъектов малого предпринимательства, подобранных на конкурсной основе (приложение), производится в следующем порядке:

- 30% от стоимости подключения по договору о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям - в форме субсидии, выделяемой в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 818-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве";

- оставшаяся часть суммы (70%) оплачивается заказчиком-застройщиком за счет собственных или привлеченных средств после разработки и утверждения проектно-сметной документации по отдельному договору, заключенному между уполномоченной сетевой организацией и заказчиком-застройщиком по проектированию и строительству объекта.

В случае изменения сроков строительства объекта оплата за технологическое присоединение к электрическим сетям производится в соответствии с первоначально составленным графиком платежей.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в заявительном порядке проводить анализ инвестиционных контрактов, заключенных до 1 октября 2006 г., а также правовых актов Правительства Москвы, на основании которых такие инвестиционные контракты были заключены, на предмет наличия обязательств города Москвы по возмещению затрат инвесторов за технологическое присоединение к электрическим сетям.

В случае выявления обязательств города Москвы по возмещению затрат за технологическое присоединение к электрическим сетям Департаменту экономической политики и развития города Москвы направлять в Москонтроль необходимые документы и предложения по возмещению для их рассмотрения в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении".

Возмещение затрат инвесторов на оплату технологического присоединения к электрическим сетям может производиться исключительно в случаях необходимости выдачи или продления ранее выданных технических условий на электроснабжение.

5. Установить, что возмещение затрат инвестору осуществляется в пределах суммы, рассчитанной как произведение требуемой электрической мощности (единовременной нагрузки), указанной в договоре на технологическое присоединение к электрическим сетям, на плату за технологическое присоединение в размере 39218 руб./кВт, установленную постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы от 15 августа 2006 г. N 28 "Об установлении размеров платы за технологическое присоединение потребителей к распределительным электрическим сетям ОАО "Московская городская электросетевая компания" на территории города Москвы" и увеличенную на ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

6. Подготовка соответствующих правовых актов и внесение изменений в инвестиционные контракты (п. 4) осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении".

7. Признать утратившими силу пункты 1-11, 14 и 15 постановления Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. N 393-ПП "О порядке оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям строящихся и реконструируемых объектов на территории города Москвы".

8. Государственным заказчикам оформить в установленном порядке переход прав и обязанностей по договорам о технологическом присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, ранее заключенным организациями, осуществлявшими услуги по организации проектирования, строительства и реконструкции объектов Адресной инвестиционной программы города Москвы, и оплачиваемым за счет средств бюджета города Москвы, с сохранением условий оплаты, предусмотренных ранее заключенными договорами.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и Ресина В.И.

 

И.о. Мэра Москвы                                            В.И. Ресин

Приложение

Перечень объектов, строительство которых осуществляется за счет средств субъектов малого предпринимательства, подобранных на конкурсной основе

1. Ул. Дубнинская, вл. 8. Многофункциональный деловой центр с размещением Центра развития предпринимательства Северного административного округа.

2. Ул. Митинская, вл. 16. Многофункциональный деловой центр с размещением Центра подготовки кадров.

3. Зеленоград, 16 мкр., на пересечении пр. 657 и пр. 649. Деловой центр.

4. Ул. Миклухо-Маклая, вл. 16/10. Многофункциональный деловой центр с размещением Центра развития предпринимательства Юго-Западного административного округа.

5. Ул. Тухачевского, вл. 20, корп. 1. Многофункциональный деловой центр с размещением Центра развития предпринимательства Северо-Западного административного округа.

6. Пересечение ул. Скобелевской и ул. Веневской. Многофункциональный деловой центр.

7. 1-й Стрелецкий пр., вл. 14/21. Многофункциональный деловой центр "Марьина Роща".

 

Вверх