Письмо 28-01-35/04-ДА «Об определении стоимости научно-проектных работ по объектам культурного наследия народов Российской Федерации»

Письмо Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 апреля 2008 г. N 28-01-35/04-ДА

Об определении стоимости научно-проектных работ по объектам культурного наследия народов Российской Федерации

Проектная организация ГУПК "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (г. Москва) разработала расчет коэффициента пересчета сметной стоимости научно-проектной документации (К=3,0), необходимой для проведения ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия Российской Федерации.

Данный расчет коэффициента рассмотрен на заседании Технического совета, подведомственного Координационному совету по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (протокол от 28 января 2008 г. N 6), и рекомендован к применению.

На основании вышеизложенного, а также в целях реализации федеральной целевой программы "Культура России (2006 - 2010 годы)" и других инвестиционных программ, направленных на сохранение объектов культурного наследия Российской Федерации, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рекомендует с 10 апреля 2008 г. применить коэффициент пересчета 3,0 к ценам, определенным в соответствии с письмом Министерства культуры Российской Федерации от 13 октября 1998 г. N 01-211/16-14, до момента рекомендации нового коэффициента.

Данный коэффициент пересчета распространяется на разработку научно-проектной документации по ремонтно-реставрационным работам согласно Своду реставрационных правил (СРП-2007), рекомендованному к применению с 16 ноября 2007 г. на заседании Координационного совета по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (протокол от 16 ноября 2007 г. N 1).

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ценовые показатели и нормативы вводятся для расчета начальной цены государственного контракта на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. Окончательная цена работ определяется по результатам конкурсов (торгов) в соответствии с действующим законодательством.

Циркулярное письмо Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. N 76-01-35/04-ДА признать утратившим силу.

 

Д.М. Амунд

 

Вверх