Постановление 363-ПП «О мерах по обеспечению постановки на государственный кадастровый учет земельных участков в городе Москве»

Постановление Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. N 363-ПП

О мерах по обеспечению постановки на государственный кадастровый учет земельных участков в городе Москве

(с изменениями от 4, 25 августа 2009 г., 2, 24 февраля 2010 г.)

Приложение 9 Таблица соответствия ограничений по использованию и обременений земельных участков видам территорий (зон) с особыми условиями использования

Приложение 11 Перечень основных мероприятий по созданию и использованию на территории города Москвы базовой региональной системы навигационно-геодезического обеспечения (высокоточного навигационного поля на базе спутниковой системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS)

 

В соответствии с федеральным законодательством для совершения сделок с земельными участками и иными объектами недвижимости требуется проведение государственного кадастрового учета земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений, а также внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, территориях (зонах) планируемого размещения объектов капитального строительства.

В целях комплексной реализации требований федеральных законов, касающихся образования земельных участков, установления их правового режима, государственного кадастрового учета земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, а также внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, территориях (зонах) планируемого размещения объектов капитального строительства Правительство Москвы постановляет:

1. Для внесения в государственный кадастр объектов недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, однозначного определения действующих в границах таких зон ограничений использования и обременений земельных участков установить, что:

1.1. Описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий общего пользования, территорий линейных объектов, территорий (зон) планируемого размещения объектов капитального строительства осуществляется посредством подготовки на основе утвержденных документов территориального планирования и документации по планировке территории города Москвы, иных документов и документации, предусмотренных законодательством Российской Федерации, перечней соответствующих зон или территорий и схем их расположения с указанием координат характерных точек границ зон или территорий в московской системе координат.

1.2. Схемы расположения территорий (зон) изготавливаются на электронных носителях на основе цифровых топографических планов масштаба М 1:500 Единой государственной картографической основы (ЕГКО) города Москвы и на бумажных носителях на основе цифрового картографического фона масштаба М 1:10000 ЕГКО города Москвы.

2. Утвердить перечни и схемы, описывающие местоположение границ следующих территорий (зон) в части, не затрагивающей особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории:

2.1. Территорий общего пользования города Москвы, занятых объектами существующей улично-дорожной сети города Москвы (приложения 1 и 2*).

2.2. Территорий полос отвода железных дорог в городе Москве (приложения 3 и 4).

2.3. Территорий технических зон воздушных линий электропередачи (приложения 5 и 6).

3. До принятия Правил землепользования и застройки в городе Москве установить, что:

3.1. При подготовке правовых актов об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровой карте (кадастровом плане) территории фактическое использование земельного участка определяется на основании установленных при технической инвентаризации сведений о функциональном назначении зданий и сооружений, расположенных на таком земельном участке.

3.2. Для определения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение государственного кадастра недвижимости, кадастровой стоимости земельного участка разрешенное использование данного участка указывается в соответствии с классификацией, утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 февраля 2007 г. N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов", на основании градостроительного плана, а при его отсутствии на основании фактического использования такого земельного участка.

3.3. Для земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, а также вновь образуемых земельных участков, предназначенных для размещения и эксплуатации объектов дошкольного воспитания или дошкольного образования, равно как и для расположенных на них зданий и сооружений, устанавливается единственный основной вид разрешенного использования, обеспечивающий размещение и эксплуатацию объектов дошкольного воспитания или дошкольного образования согласно перечню адресных ориентиров территорий и схеме расположения таких территорий (приложения 7 и 8).

4. Уполномочить Департамент земельных ресурсов города Москвы утверждать схемы расположения земельных участков на кадастровой карте (плане) территории, в том числе на основании проектов межевания территории города Москвы, разработанных в составе проектов планировки территории или в виде отдельного документа.

5. Установить, что:

5.1. В правовых актах о предоставлении земельных участков, образованных для предоставления в собственность или образованных для предоставления в аренду собственникам расположенных на них объектов недвижимости (зданий, сооружений) для использования таких объектов (за исключением случаев предоставления земельных участков для целей строительства или реконструкции объектов капитального строительства), а также в договорах аренды соответствующих земельных участков в качестве цели предоставления указывается фактическое использование земельного участка, установленное на основании указанного при проведении технической инвентаризации функционального назначения зданий и сооружений, расположенных на земельном участке.

5.2. В правовых актах о предоставлении образованных в установленном порядке земельных участков для строительства или реконструкции объектов капитального строительства в качестве цели предоставления указываются виды разрешенного использования, определенные в градостроительном плане земельного участка.

5.3. В случае если арендатор земельного участка, являющийся собственником расположенных на нем объектов недвижимости (зданий, сооружений), намерен осуществить на нем строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, то на основании принятого по заявлению арендатора в установленном порядке правового акта в договоре аренды изменяется цель предоставления такого участка в соответствии с видами разрешенного использования, определенными в градостроительном плане земельного участка.

5.4. В случае, когда в отношении земельного участка, предусмотренного пунктами 5.2 и 5.3 настоящего постановления, в установленном порядке утвержден акт разрешенного использования, в правовых актах о предоставлении земельного участка или изменении цели его предоставления указываются виды разрешенного использования, определенные на основании утвержденного акта разрешенного использования в соответствии с таблицей 2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 801-ПП "О порядке разработки, оформления и утверждения градостроительных планов земельных участков на территории города Москвы".

5.5. В правовых актах об образовании земельного участка и его предоставлении исключительно для производства подземных работ, строительства подземных объектов, за исключением разрытий, связанных с прокладыванием инженерных коммуникаций, иных подземных линейных объектов, в качестве фактического использования и цели предоставления следует указывать: "производство подземных работ (строительство подземных объектов) с последующим восстановлением поверхностного слоя земельного участка", а для расчета кадастровой стоимости земельного участка применять разрешенное использование в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов.

Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 812-ПП в пункт 5.6 настоящего постановления внесены изменения

5.6. Для проектирования и строительства объектов капитального строительства для государственных нужд города Москвы земельные участки при предоставлении их на срок до одного года на праве безвозмездного срочного пользования, а также земельные участки при предоставлении их на срок до одного года в аренду автовладельцам, получившим в установленном порядке автомототранспорт через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях при наличии соответствующих медицинских показаний, для размещения некапитальных гаражей, в том числе металлических тентов, идентифицируются на период до их постановки на государственный кадастровый учет адресом и площадью, указанными в утвержденной в установленном порядке схеме расположения таких участков на кадастровой карте (плане) территории.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 78-ПП настоящее постановление дополнено пунктом 5.7

5.7. На период до 1 января 2011 г. подготовка градостроительного плана земельного участка, предоставленного на праве безвозмездного срочного пользования для проектирования и строительства объектов капитального строительства для государственных нужд города Москвы за счет средств городского бюджета, осуществляется на основании утвержденной в установленном порядке схемы расположения такого земельного участка на кадастровой карте (плане) территории.

6. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

6.1. В 2009 году совместно с Москомархитектурой в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" обеспечить определение координат характерных точек границ территорий (зон), указанных в пункте 2 настоящего постановления, и направить соответствующие сведения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственного кадастрового учета недвижимости.

6.2. До 1 мая 2009 г. внести в установленном порядке изменения в Положение о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 949-ПП (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 532-ПП, от 22 июля 2008 г. N 604-ПП, от 18 ноября 2008 г. N 1040-ПП) в соответствии с настоящим постановлением.

6.3. Во II квартале 2009 г. совместно с Москомархитектурой внести в Правительство Москвы предложения о дополнительных мерах по разработке и утверждению проектов межевания застроенных территорий, обеспечивающих необходимые объемы этого вида документации.

6.4. В порядке эксперимента в течение 2009 года совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Москомархитектурой:

6.4.1. Провести описание многолетних зеленых насаждений в пределах Бульварного кольца, включая определение географических координат местонахождения отдельных объектов, и внести эти данные в информационную систему Реестра единых объектов недвижимости города Москвы с финансированием работ за счет средств Среднесрочной городской целевой программы "Развитие земельной реформы в городе Москве на 2007-2009 годы".

6.4.2. Обеспечить выполнение работ по описанию границ особо охраняемых природных территорий и территорий природного комплекса города Москвы для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.

6.5. Утратил силу.

7. Москомархитектуре:

7.1. При подготовке Правил землепользования и застройки в городе Москве, в том числе установлении границ и градостроительных регламентов территориальных зон, предусматривать для земельных участков, а также объектов капитального строительства, указанных в пункте 3.3 настоящего постановления, указание единственного основного вида разрешенного использования, обеспечивающего размещение и эксплуатацию объектов дошкольного воспитания или дошкольного образования.

7.2. В 2009 году по адресным запросам Департамента земельных ресурсов города Москвы обеспечить в отношении конкретных земельных участков и территорий корректировку схем описания местоположения границ территорий (зон), указанных в перечнях и схемах (п. 2.1, 2.2), исключающую пересечение границ указанных территорий (зон) с существующими зданиями и сооружениями, земельными участками, находящимися в собственности, особо охраняемыми природными территориями, и направить в Департамент земельных ресурсов города Москвы для организации внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.

7.3. В установленном порядке вносить предложения об изменении перечней и схем описания местоположения границ территорий (зон) с особыми условиями использования (п. 2.1, 2.2, 2.3) для последующего направления материалов в Департамент земельных ресурсов города Москвы с целью организации внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 78-ПП настоящее постановление дополнено пунктом 7.4

7.4. Обеспечить подготовку градостроительных планов земельных участков в соответствии с пунктом 5.7 настоящего постановления.

8. Утвердить таблицу соответствия ограничений по использованию и обременений земельных участков видам территорий (зон) с особыми условиями использования (приложение 9).

9. Одобрить проект постановления Московской городской Думы "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (приложение 10).

10. Рекомендовать Мэру Москвы внести проект постановления (п. 9) на рассмотрение Московской городской Думы в установленном порядке.

11. Утратил силу.

12. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в официальных изданиях Правительства Москвы. Приложения к настоящему постановлению опубликовать на официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет с электронным адресом http://www.mos.ru в срок не позднее публикации постановления.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Виноградова В.Ю.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2010 г.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение 9

Таблица соответствия ограничений по использованию и обременений земельных участков видам территорий (зон) с особыми условиями использования

Индекс территории (зоны)

Вид территории (зоны)

Содержание ограничений по использованию и обременений земельных участков, расположенных в границах территории (зоны)

1

2

3

10000

Территории (зоны) с особыми условиями использования

 

10200

Технические зоны объектов транспортной инфраструктуры

 

10201

Полосы отвода железных дорог

- запрещается строительство зданий и сооружений, не имеющих отношения к эксплуатации железнодорожного транспорта;

- собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на земельном участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласие этих организаций для проведения на данном земельном участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений

10300

Технические зоны объектов инженерной инфраструктуры

 

10301

Технические зоны воздушных линий электропередачи

- собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на земельном участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласие этих организаций для проведения на данном земельном участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений

10400

Территории общего пользования объектов существующей улично-дорожной сети

- не подлежит приватизации;

- владелец земельного участка обязан обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на земельном участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласие этих организаций для проведения на данном земельном участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений

Приложение 11

Перечень основных мероприятий по созданию и использованию на территории города Москвы базовой региональной системы навигационно-геодезического обеспечения (высокоточного навигационного поля на базе спутниковой системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS)

Пункт 11 постановления, утвердивший настоящее приложение, признан утратившим силу.

* Приложения 1-8, 10 не приводятся.

Вверх