Постановление 75-ПП «О повышении энергетической и экологической эффективности отдельных отраслей городского хозяйства»

Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. N 75-ПП

О повышении энергетической и экологической эффективности отдельных отраслей городского хозяйства

Повышение энергетической и экологической эффективности отраслей городского хозяйства, рациональное и экологически ответственное использование природных ресурсов способствуют обеспечению энергетической безопасности и права граждан на благоприятную окружающую среду.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", Закона города Москвы от 2 марта 2005 г. N 9 "О комплексном природопользовании в городе Москве", в целях повышения энергоэффективности городского хозяйства, снижения энергоемкости производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, сокращения выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду города Москвы, а также гармонизации природоохранного законодательства города Москвы с законодательством европейских столиц Правительство Москвы постановляет:

1. Считать приоритетными направлениями городского хозяйства для повышения энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг:

- эксплуатацию, капитальный ремонт жилищного фонда;

- эксплуатацию, реконструкцию общественно-делового фонда;

- эксплуатацию, капитальный ремонт социальных объектов;

- производство, передачу и потребление тепловой и электрической энергии;

- строительство объектов жилищного, общественно-делового, социального и производственного назначения;

- обеспечение транспортных пассажирских и грузовых перевозок;

- промышленное производство.

2. Установить показатель повышения энергоэффективности валового регионального продукта города Москвы на период до 2025 года не менее 43% относительно показателя, определенного на 1 января 2008 г.

3. Руководителям Комплекса городского хозяйства Москвы, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в соответствии с компетенцией:

3.1. В I квартале 2009 г. обеспечить проведение оценки энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг по состоянию на 1 января 2008 г. на основе репрезентативной выборки (не менее 40% наименований производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг) исходя из того, что основным показателем энергоэффективности является снижение энергоемкости на единицу производства продукции, выполнения работ и оказания услуг по каждому из приоритетных направлений городского хозяйства (п. 1).

3.2. В первом полугодии 2009 г.:

3.2.1. Сформировать в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению перечень количественных показателей энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг до 2025 года по приоритетным направлениям городского хозяйства (п. 1) с разбивкой по годам с учетом достижения установленного показателя повышения энергоэффективности не менее 43% (п. 2).

3.2.2. Утвердить порядок организации внутриведомственного мониторинга показателей повышения энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг до 2025 года.

3.2.3. Представить в Правительство Москвы результаты оценки энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг (п. 3.1) в соответствии с показателями, определенными в приложении 1 к настоящему постановлению.

3.3. Определить координаторами работ (пп. 3.1, 3.2) Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

3.4. В 2009 году внести изменения в отраслевые городские целевые программы, предусмотрев:

- повышение уровня энергоэффективности мероприятий и итоговых показателей городских целевых программ (п. 3.2);

- мероприятия по пропаганде энергоэффективности;

- мероприятия по повышению квалификации и подготовке специалистов для работы в городском хозяйстве.

4. Одобрить примерный перечень показателей ресурсо- и энергоэффективности для отбора наилучших существующих технологий производства продукции (приложение 2).

5. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие департаментам топливно-энергетического хозяйства города Москвы, природопользования и охраны окружающей города Москвы в размещении рекламы по вопросам энергоэффективности на объектах наружной рекламы с освобождением на период ее размещения владельцев рекламных конструкций от оплаты за установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы на имуществе города Москвы.

6. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие департаментам (п. 5) в информировании населения по вопросам энергоэффективности в СМИ.

7. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в III квартале 2009 г. представить в Правительство Москвы предложения по экономическому стимулированию предприятий по каждому из приоритетных направлений городского хозяйства (п. 1), которые проводят мероприятия по повышению энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

8. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", на основании Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязать государственных заказчиков включать в критерии оценки заявок на участие в торгах, предусмотренные законодательством, показатель энергоэффективности, а также включать в техническое задание на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг показатель энергоэффективности.

9. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы и Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы в IV квартале 2009 г. подготовить электронную версию Атласа современных природоохранных технологий с учетом международного опыта и принципов отбора наилучших существующих технологий производства продукции.

10. Одобрить проект закона города Москвы "О внесении изменений в статью 3 Закона города Москвы от 2 марта 2005 года N 9 "О комплексном природопользовании в городе Москве" (приложение 3).

11. Рекомендовать Мэру Москвы внести проект закона города Москвы (п. 10) на рассмотрение Московской городской Думы в установленном порядке.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в декабре 2009 г.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

 

Приложение 1 Примерный перечень показателей энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

Приложение 2 Примерный перечень показателей ресурсо и энергоэффективности для отбора наилучших существующих технологий производства продукции

Приложение 3 Закон города Москвы "О внесении изменений в статью 3 Закона города Москвы от 2 марта 2005 года N 9 "О комплексном природопользовании в городе Москве"

Приложение 1

Примерный перечень показателей энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

N

Направления

Показатели

1

2

3

1.

Эксплуатация жилищного фонда

 

 

удельные характеристики энергоэффективности эксплуатируемых жилых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

 

Капитальный ремонт жилищного фонда

 

 

удельные характеристики энергоэффективности реконструированных/прошедших капремонт жилых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

2.

Эксплуатация общественно-делового фонда

 

 

удельные характеристики энергоэффективности эксплуатируемых общественно-деловых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

 

Реконструкция общественно-делового фонда

 

 

удельные характеристики энергоэффективности реконструированных общественно-деловых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут л/сут

3.

Эксплуатация социальных объектов

 

 

удельные характеристики энергоэффективности эксплуатируемых социальных объектов (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

 

Капитальный ремонт социальных объектов

 

 

удельные характеристики энергоэффективности прошедших капремонт социальных объектов (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

4.

Производство, передача и потребление тепловой и электрической энергии

 

 

удельное потребление топлива (производство электроэнергии) на единицу выработанной энергии

тут/МВт*ч

 

удельное потребление топлива (производство тепловой энергии) на единицу выработанной энергии

тут/Гкал

 

удельное потребление воды (производство электроэнергии) на единицу выработанной энергии

куб.м/ МВт*ч

 

удельное потребление воды (производство тепловой энергии) на единицу выработанной энергии

куб.м/ Гкал

5.

Строительство объектов жилищного, общественно-делового, социального и производственного назначения

 

 

удельные характеристики энергоэффективности вновь введенных жилых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут

 

удельные характеристики энергоэффективности вновь введенных общественно-деловых зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут/ л/сут

 

удельные характеристики энергоэффективности вновь введенных социальных объектов (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут/ л/сут

 

удельные характеристики энергоэффективности вновь введенных производственных зданий (на единицу площади в единицу времени; на человека в единицу времени)

 

 

удельное потребление тепловой энергии

ккал/кв.м*год

 

удельное потребление электрической энергии

кВт*ч/кв.м*год Вт/кв.м

 

удельное потребление воды

л/чел*сут/ л/сут

6.

Обеспечение транспортных пассажирских и грузовых перевозок

 

 

удельные характеристики энергоэффективности пассажироперевозок

тут/1000 пассажиро-километров; кВт*ч/пассажиро-километров

 

удельные характеристики энергоэффективности грузоперевозок

тут/1000 тонно-километров

7.

Промышленное производство

 

 

удельное потребление топлива (на единицу продукции)

тут/т продукции

 

удельное потребление электроэнергии (на единицу продукции)

кВт*ч/т продукции

 

удельное потребление тепловой энергии (на единицу продукции)

Гкал/т продукции

 

удельное потребление воды (на единицу продукции), в т.ч.

куб.м/т продукции

 

питьевой, технической

куб.м/т продукции

Приложение 2

Примерный перечень показателей ресурсо и энергоэффективности для отбора наилучших существующих технологий производства продукции

1. Входные потоки

Удельные характеристики потребления ресурсов

Ресурсы

Удельные показатели потребления ресурсов и энергии

1

2

Энергия

Энергия, природный газ или жидкое топливо

ГДж (109 Дж), тут/т продукции

Энергия, электричество

ГДж (109 Дж), кВт*ч/т продукции

Энергия, тепловая

ГДж (109 Дж), Гкал/т продукции

Средние суммарные затраты энергии

ГДж (109 Дж)/т продукции

Вода

Техническая вода (безвозвратное потребление)

м3/т продукции

Техническая вода (повторное использование)

м3/т продукции

Сырье и материалы

Сырье

т/т продукции

перечислить виды сырья и удельное потребление (на тонну продукции)

т/т продукции

Вспомогательные материалы

т/т продукции

перечислить вспомогательные

т/т продукции

материалы и их удельное потребление (на тонну продукции)

 

Вторичные ресурсы

т/т продукции

перечислить вспомогательные материалы и их удельное потребление (на тонну продукции)

т/т продукции

Упаковочные материалы (тара)

т/т продукции

Формы и др.

т/т продукции

2. Выходные потоки

Характеристики производства продукции

Удельные показатели производства продукции и воздействия на окружающую среду

1

2

Готовая продукция (упакованная для отгрузки)

т/т сырья

Побочная продукция

т/т сырья

Характеристики воздействия на окружающую среду

 

Выбросы в атмосферу

 

Загрязняющие вещества

 

СО

кг/т продукции

2

кг/т продукции

NOX

кг/т продукции

Взвешенные частицы РМ 10

кг/т продукции

Взвешенные частицы РМ 2,5

кг/т продукции

Другие загрязняющие вещества

кг/т продукции

Парниковые газы

т СО2-экв.

Сточные воды

 

Показатели

 

Объем

м3 /т продукции

Углеводороды нефти

кг/т продукции

Минерализация

кг/т продукции

Другие показатели

 

Отходы

 

Виды, классы отходов

 

I класса опасности

кг/т продукции

II класса опасности

кг/т продукции

Отходы, подлежащие рециклированию

кг/т продукции

Приложение 3

Проект

Закон города Москвы "О внесении изменений в статью 3 Закона города Москвы от 2 марта 2005 года N 9 "О комплексном природопользовании в городе Москве"

Статья 1

Часть 1 статьи 3 дополнить пунктами 10-12 следующего содержания:

"10) последовательного улучшения показателей комплексного воздействия на состояние окружающей среды;

11) повышения энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

12) поэтапного внедрения наилучших существующих технологий в приоритетных отраслях городского хозяйства.".

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Вверх