Указ 8-УМ «Об организации регионального государственного контроля (надзора) в городе Москве в 2009 году»

Указ Мэра Москвы от 10 февраля 2009 г. N 8-УМ

Об организации регионального государственного контроля (надзора) в городе Москве в 2009 году

(с изменениями от 8 мая, 8 октября 2009 г., 5 февраля, 14 апреля 2010 г.)

В целях сокращения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории города Москвы, реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" и Закона города Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве":

1. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) (п. 2):

1.1. Приостановить до конца 2009 года проведение плановых проверок в рамках регионального государственного контроля (надзора).

1.2. Выездные внеплановые проверки субъектов малого или среднего предпринимательства проводить только после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Утвердить перечень органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

3.1. При получении информации о противоправных действиях (бездействии) должностных лиц, государственных гражданских служащих города Москвы, создающих препятствия для реализации прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства и наносящих им материальный и моральный ущерб, незамедлительно ставить в известность Мэра Москвы, руководителей соответствующих органов государственной власти и органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении должностных лиц, виновных в злоупотреблениях, волоките, бюрократизме, приведших к созданию административных барьеров, к дисциплинарной и административной ответственности.

3.2. Обеспечить широкое информирование предпринимательского сообщества о нормах и принципах, содержащихся в Федеральных законах от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ и от 26 декабря 2008 г. N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности", с обязательным размещением указанной информации на официальных интернет-сайтах органов исполнительной власти города Москвы и специализированных интернет-сайтах системы информационного обеспечения малого и среднего предпринимательства города Москвы.

3.3. Организовать привлечение в установленном порядке экспертов от общественных организаций и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, к мероприятиям по контролю на территории города Москвы с целью проведения мониторинга соблюдения прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.4. Рекомендовать общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам), осуществляющим действия в области защиты прав потребителей, не проверять до конца 2009 года на территории города Москвы субъекты малого и среднего предпринимательства.

4. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

Указом Мэра Москвы от 8 мая 2009 г. N 30-УМ в настоящее приложение внесены изменения

Приложение

Перечень органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора)

1. Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.

2. Утратил силу.

3. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

4. Утратил силу.

5. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

6. Департамент образования города Москвы.

7. Департамент здравоохранения города Москвы.

8. Утратил силу.

9. Департамент физической культуры и спорта города Москвы.

10. Утратил силу.

11. Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы

12. Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

13. Утратил силу.

14. Государственная жилищная инспекция города Москвы.

15. Утратил силу.

16. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

17. Комитет ветеринарии города Москвы.

18. Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

19. Утратил силу.

20. Префектуры административных округов города Москвы.

21. Комитет государственного строительного надзора города Москвы.

22. Управы районов города Москвы.

23. Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы.

Указом Мэра Москвы от 8 октября 2009 г. N 76-УМ настоящее приложение дополнено пунктом 24

24. Региональная энергетическая комиссия города Москвы.

Указом Мэра Москвы от 14 апреля 2010 г. N 24-УМ настоящее приложение дополнено пунктом 25

25. Департамент труда и занятости населения города Москвы.

 

Вверх