«Быстровозводимые спортсооружения»

Быстровозводимые спортсооружения

Быстровозводимые безрамные сооружения экономичны:

- экономят 34% расходов на отопление и охлаждение;

- снижают стоимость здания с пролетами до 75 метров;

- снижают стоимость фундаментов;

- экономят время и средства на монтаж в труднодоступных районах;

- снижают расходы на страхование, поскольку здание является негорючей конструкцией.

Безрамные сооружения обеспечивают:

- быстрый монтаж;

- более привлекательный и отражающий функциональный потолок;

- долговечность здания без необходимости ремонта;

- более эффективную изоляцию;

- внутреннее пространство свободное от препятствий;

- высокую перепродажную стоимость;

- сертифицированный продукт.

Универсальность безрамных сооружений

Стальные безрамные спортивные сооружения обладают исключительной универсальностью и адаптацией к различным ландшафтным окружениям.

Материалы, используемые для изготовления конструкций, произведены из запатентованных структурных стальных секций, обладающих высокой прочностью и долговечностью. Это позволяет легко транспортировать сами конструкции, быстро их возводить и при необходимости разбирать для возведения на новом месте. Для увеличения площади спортивного зала достаточно разобрать и перенести одну из стен.

Безрамные сооружения идеальны для монтажа в труднодоступных районах, куда сложно доставить тяжелую технику и краны. При необходимости, безрамные сооружения монтируются с применением только ручных инструментов.

Стальные конструкции являются наилучшим решением в строительстве арен и закрытых ледяных катков

Применение самонесущих конструкций в проекте позволяет оптимизировать внутреннее пространство посредством широких, не загроможденных проемов и чистой ширины, обусловленных отсутствием боковых стоек. Эстетически привлекательный структурный потолок делается из гальванизированной стали, которая отражает примерно на четверть больше света, чем обычные поверхности (краска или древесина).

Структурный потолок

Структурный потолок является необходимой и неотъемлемой частью спортивного безрамного сооружения. Сама стропильная конструкция никогда не видна изнутри сооружения, поскольку потолок имеет отражающую поверхность, что придает зданию опрятный вид и позволяет снизить расходы на освещение и отопление.

При строительстве ледовых дворцов из безрамных конструкций, гальванизированный потолок сокращает пространство, подлежащее отоплению и охлаждению, и предотвращает образование конденсата на стропильных фермах. Выделяя около одной четвертой лучистого тепла в сравнении с окрашенной поверхностью или деревом, таким образом, меньше тепла достигает поверхности льда, что снижает расходы по содержанию самой ледовой арены.

Механическое и электрическое оборудование подвешивается к потолку в любом месте по желанию заказчика (см. рисунок 1).

Вентилируемый чердак также снижает расходы на энергию. При использовании обычных изоляционных материалов в невентилируемом закрытом пространстве изоляция становится влажной из-за конденсата и теряет свою эффективность. Чердаки в безрамных сооружениях постоянно вентилируются за счет системы вентиляции, что делает изоляцию сухой и постоянно эффективной.

 

 

Рисунок 1.

Сравнение внутреннего обогреваемого пространства

Чем больше пространство, которое нужно обогреть или охладить, тем выше расходы на энергию. Структурный потолок в безрамных зданиях снижает расходы на отопление, сокращая объем, подлежащий обогреву.

 

 

Безрамное стальное здание  Обычное стальное здание

Стеновые несущие секции

Благодаря стеновым несущим секциям, структурные колонны не занимают место вдоль стен и не блокируют пролеты. Структурные секции легковесны и просты в обращении. Секции и соединительные элементы размещаются на 1/4 площади необходимой для обычного здания.

Структурная секция создана с помощью рифления стальных листов, которое значительно увеличивает прочность на изгиб.

Основное рифление структурных секций работает как общий стабилизатор при нагрузках и увеличивает прочность на изгиб.

Второстепенное рифление обеспечивает местную стабильность каждой части секции. Кроме этого, по обеим сторонам, желоб усиливает продольное соединение между секциями.

Соединенные между собой стальные рифленые секции шириной в один метр образуют стены, кровлю и потолок здания.

Стальные фасонки, поперечные распределители и распорки присоединяются с помощью болтов к кровельным и потолочным секциям, образуя кровельную ферму.

Несущие стены и торцевые стены равномерно распределяют нагрузки здания по фундаментам без необходимости в независимых поддержках.

Соединение

Все элементы в самонесущем стальном здании соединяются между собой болтами диаметром 9,5 мм на расстоянии 200 мм от центра до центра, образуя сплошную оболочку. Продольные соединения секций герметизируются с помощью полибутиленовой ленты 6,4 мм ´ 6,4 мм, уплотненной болтами для создания водонепроницаемого соединения.

Эффективный метод изоляции

Система структурных секций позволяет осуществлять эффективный способ изоляции, поскольку изоляция в стенах здания:

- устанавливается горизонтально, изнутри, с использованием деревянной обрешетки, которая не сдавливает ее;

- ламинируется пароизолятором (алюминиевая фольга - стеклохолст - крафт бумага), который отражает тепло;

- поддерживается с помощью специальных крючков и поддержек, которые предотвращают провисание стеновой изоляции;

- герметична в продольных соединениях;

- расположена по непрерывной линии с изоляцией фундамента;

- находится внутри и не подвергается воздействию элементов конструкции.

Экономичность и простота фундаментов

В отличие от обычных зданий, где нагрузка сконцентрирована в основании колонн, в здании Ноnсо вся нагрузка вместе с собственным весом здания равномерно распределяются вдоль основания стен. Поэтому самонесущая конструкция не нуждается в дорогостоящем фундаменте, сваях, опорах для поддержки сконцентрированных нагрузок.

Информационный вестник Мособлгосэкспертизы № 2, 2008

 

Вверх