Письмо АМ-0834 «О рассмотрении вопросов по представлению документов для государственной регистрации прав собственности на объекты капитального строительства»

Письмо Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 2 июля 2007 г. N АМ-0834

О рассмотрении вопросов по представлению документов для государственной регистрации прав собственности на объекты капитального строительства

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости направляет исправленную с учетом замечаний Росрегистрации, представленных письмом от 24.04.2007 N 9-1242-СВ, схему организации информационного взаимодействия территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации в случаях представления заявителями технических паспортов без штампа (далее - штамп Роснедвижимости) о внесении сведений в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (далее - ЕГРОКС) и требования к планам объекта недвижимости (приложение N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства) и просит при условии согласования уведомить территориальные органы Росрегистрации о введении в действие указанной схемы и требований (прилагаются).

 

Заместитель Руководителя                                          А.В. Мальков

 

Схема организации информационного взаимодействия территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации в случаях представления заявителями технических паспортов без штампа органа государственного технического учета о внесении сведений в единый государственный реестр объектов капитального строительства

Требования к планам объекта недвижимости (приложение N 5 к правилам ведения единого государственного реестра объектов капитального строительства)

Приложение

Схема организации информационного взаимодействия территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации в случаях представления заявителями технических паспортов без штампа органа государственного технического учета о внесении сведений в единый государственный реестр объектов капитального строительства

Территориальный орган Росрегистрации при получении от заявителя пакета документов, содержащего технический паспорт, оформленный после 1 июля 2007 года, без штампа Роснедвижимости, приостанавливает государственную регистрацию прав собственности и уведомляет заявителя о приостановлении государственной регистрации в соответствии с п. 1 ст. 19 Федеральною закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с представлением на государственную регистрацию прав плана объекта недвижимости, удостоверенного неуполномоченным лицом.

Территориальный орган Росрегистрации направляет в территориальный орган Роснедвижимости запрос о наличии в ЕГРОКС сведений об объекте капитального строительства с указанием организации, осуществившей техническую инвентаризацию объекта капитального строительства.

Территориальный орган Роснедвижимости в течение 10 дней со дня получения такого запроса направляет сведения об объекте капитального строительства из ЕГРОКС по установленной форме (приложения N 6, 8 к Правилам ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства).

В случае наличия сведений об объекте капитального строительства в ЕГРОКС территориальный орган Росрегистрации проводит государственную регистрацию прав собственности в установленном порядке При этом к документам, представленным заявителем, прикладываются полученные от Роснедвижимости сведения об объекте капитального строительства из ЕГРОКС.

В случае отсутствия сведений об объекте капитального строительства территориальный орган Росрегистрации отказывает заявителю в регистрации прав собственности на объект капитального строительства в связи с неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации.

Предложенная схема организации информационного взаимодействия территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации в случаях представления заявителями технических паспортов без штампа Роснедвижимости вводится в действие в соответствии с этапами введения в действие Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 8 сентября 2006 г. N 268.

Требования к планам объекта недвижимости (приложение N 5 к правилам ведения единого государственного реестра объектов капитального строительства)

К планам объекта недвижимости (приложение N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства) устанавливаются следующие требования:

План объекта недвижимости должен содержать все сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включая площадь застройки и степень готовности (в процентах) для объектов незавершенного строительства.

План объекта недвижимости может быть изготовлен с использованием электронно-цифровой техники и выполнен в черно-белом цвете.

Оформление плана объекта недвижимости на бумажном носителе может производиться с применением средств компьютерной графики, а также ручным или комбинированным способом.

Планы объекта недвижимости выполняются с использованием условных обозначений в масштабе, удобном для их размещения на листах форматов А4 или A3.

В случаях, когда план объекта недвижимости не помещается на одном листе формата А4 или A3, то его исполнение допускается на листах больших форматов или на нескольких листах с указанием на каждом листе его номера и схемы размещения листов.

План объекта недвижимости размещается на листе установленного формата симметрично его краям в прямоугольной рамке с полями: слева не менее 20 мм; справа, снизу и сверху не менее 5 мм.

Линия границы главного фасада здания, сооружения, как правило, располагается в нижней части плана (схемы) параллельно нижнему краю прямоугольной рамки.

Контурные линии здания, сооружения вычерчиваются на планах с соблюдением пропорций всех его элементов, в том числе многоугольных элементов непрямоугольной формы, криволинейных элементов для соответствующих масштабов.

Все записи на плане объекта недвижимости должны быть разборчивыми и располагаться в двух направлениях, чтобы их можно было читать по горизонтали - слева направо, по вертикали - снизу вверх.

Подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документах исправления не допускаются. Исполнение плана объекта недвижимости карандашом не допускается. Все записи, за исключением оговоренных случаев, производятся на русском языке.

Цифры должны быть исполнены одинаковым шрифтом и высотой.

Линейные размеры на плане объекта недвижимости проставляются без размерных стрелок вдоль соответствующих контурных линий, а угловые размеры - вблизи изображенных углов измеренных элементов границ объекта капитального строительства.

Наружные размеры зданий, сооружений проставляются на плане объекта недвижимости, как правило, вне их контура вдоль периметра наружных стен Для зданий, сооружений и помещений прямоугольной формы допускается проставлять два наружных или внутренних размера: длину или ширину.

Предъявление иных требований к планам объекта недвижимости, прямо не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, не допускается.

 

Вверх