РД 21-07-2007 «Положение о постоянно действующей Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению экспертизы ценности секретных документов»

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2007 г. N 795
"Об утверждении и введении в действие Положения о постоянно действующей Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению экспертизы ценности секретных документов"

Приказываю:

Утвердить и ввести в действие прилагаемое Положение о постоянно действующей Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению экспертизы ценности секретных документов (РД-21-07-2007).

Руководитель                                                                                                                                                К.Б. Пуликовский

Руководящий документ
РД-21-07-2007
Положение о постоянно действующей Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению экспертизы ценности секретных документов

Содержание

I. Общие положения

II. Функции ЦЭК

III. Права ЦЭК

IV. Порядок подготовки секретных документов и дел для рассмотрения на заседаниях ЦЭК и их передачи на хранение в государственные архивы

V. Организация работы ЦЭК

Введено в действие

с 21 ноября 2007 г.

I. Общие положения

1. Положение о постоянно действующей Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению экспертизы ценности секретных документов (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5486-1 "О государственной тайне", постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 870 "Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности", Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Закона РФ следует читать как "N 5485-1"

2. Положение устанавливает общие требования к функционированию Центральной экспертной комиссии (далее - ЦЭК) по организации и проведению экспертизы ценности документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (далее - секретные документы), образовавшихся в процессе деятельности центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба), их отбора для передачи в государственные архивы или для уничтожения.

3. ЦЭК создается в центральном аппарате Службы.

4. В территориальных органах Службы и организациях, находящихся в ее ведении, где проводятся работы с секретными документами, создаются экспертные комиссии (далее - ЭК).

Положение об ЭК утверждается руководителем соответствующего территориального органа Службы или организации, находящейся в ее ведении.

5. В своей работе ЦЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", иными федеральными законами, правилами, установленными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере архивной деятельности, типовыми перечнями документов, в которых установлены сроки их хранения, а также настоящим Положением.

6. ЦЭК создается в целях:

6.1. Организации работы по экспертизе ценности секретных документов, образовавшихся в деятельности центрального аппарата Службы, ее территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы, по отбору и подготовке к передаче в государственные архивы секретных документов.

6.2. Проведения экспертизы ценности секретных документов, образовавшихся в деятельности центрального аппарата Службы, их отбора для передачи на хранение в государственные архивы или для их уничтожения в установленном порядке.

6.3. Осуществления методического руководства и координации деятельности ЭК территориальных органов Службы и организаций, находящихся в ее ведении.

7. ЦЭК является постоянно действующим совещательным органом при руководителе Службы. Решения ЦЭК вступают в силу после их утверждения руководителем Службы.

8. В состав ЦЭК включаются не менее трех квалифицированных работников центрального аппарата, которые могут правильно определить значение секретных документов во всех сферах ее деятельности. Члены ЦЭК должны иметь непосредственное отношение к рассматриваемым ими секретным документам и допуск к государственной тайне по соответствующей форме. В состав ЦЭК включается работник отдела защиты государственной тайны и мобилизационных мероприятий Управления по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны (далее - Отдел).

9. Председателем ЦЭК назначается один из заместителей руководителя Службы. Персональный состав ЦЭК утверждается приказом руководителя Службы.

10. В качестве экспертов и консультантов к работе ЦЭК могут привлекаться специалисты структурных подразделений центрального аппарата Службы, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

11. В случае возникновения затруднений при проведении экспертизы отдельных секретных документов и дел с секретными документами к этой работе по распоряжению руководителя Службы или лица, исполняющего его обязанности, могут привлекаться специалисты других организаций и архивных учреждений, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

II. Функции ЦЭК

12. ЦЭК осуществляет следующие функции:

12.1. Ежегодно проводит отбор секретных документов и дел с секретными документами для постоянного и временного хранения или уничтожения, рассматривает описи документов, подлежащих постоянному и временному хранению, а также акты об уничтожении документов и дел и выносит соответствующие решения.

12.2. Осуществляет методическое руководство работой ЭК территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Службы.

12.3. Рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности секретных документов.

12.4. Организует для работников центрального аппарата Службы, имеющих допуск к государственной тайне, консультации по вопросам работы с секретными документами, оказывает им методическую помощь.

12.5. Организует и координирует работу по подготовке нормативных и методических документов по экспертизе ценности секретных документов и отбору их для сдачи в государственные архивы.

12.6. Рассматривает и согласовывает проекты номенклатуры секретных дел центрального аппарата Службы, акты о выделении к уничтожению секретных документов и дел с секретными документами с истекшими сроками хранения, акты об утрате или повреждении секретных документов постоянного или временного сроков хранения, методические документы по проведению экспертизы ценности секретных материалов.

III. Права ЦЭК

13. ЦЭК при выполнении возложенных на нее задач имеет право:

13.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации руководителям территориальных органов Службы и организаций, находящихся в ее ведении, по вопросам разработки номенклатур секретных дел и формирования дел в секретном делопроизводстве, экспертизы ценности секретных документов и передачи их на государственное хранение.

13.2. Заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов Службы и организаций, находящихся в ее ведении, о качестве и сроках подготовки секретных документов и дел к передаче в государственный архив, об условиях хранения и обеспечения сохранности секретных документов, о причинах утраты секретных документов.

13.3. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов, имеющих допуск к государственной тайне и работающих в структурных подразделениях центрального аппарата, а также в территориальных органах Службы и организациях, находящихся в ее ведении.

13.4. Информировать руководство Службы по вопросам своей компетенции.

IV. Порядок подготовки секретных документов и дел для рассмотрения на заседаниях ЦЭК и их передачи на хранение в государственные архивы

14. Секретные документы и дела с секретными документами для рассмотрения на заседаниях ЦЭК готовят работники Отдела.

15. При рассмотрении секретных документов и дел с секретными документами, отбираемых для передачи на хранение, ЦЭК должна обращать внимание на соответствие грифа секретности документов содержащимся в них сведениям и при необходимости вносить предложения о его изменении.

16. Передача секретных документов и дел с секретными документами в государственные архивы осуществляется по описям. Форма описей дел, порядок их составления и уничтожения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере архивной деятельности.

17. Решением ЦЭК утверждается перечень секретных документов и дел с секретными документами отобранных для уничтожения.

18. На секретные документы и дела с секретными документами, отобранными ЦЭК для уничтожения, Отделом составляется проект акта об уничтожении секретных документов и дел с секретными документами, который подписывается членами ЦЭК и представляется на утверждение руководителю Службы.

V. Организация работы ЦЭК

19. ЦЭК работает по плану, утвержденному председателем ЦЭК.

20. Заседание ЦЭК считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.

21. Вопросы, относящиеся к компетенции ЦЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания комиссии протоколируются.

22. Решения ЦЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Право решающего голоса имеют только члены ЦЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЦЭК по согласованию с руководителем Службы.

23. ЦЭК в лице ее председателя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные секретные документы.

24. Ведение делопроизводства ЦЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря ЦЭК.

 

Зарегистрировано Федеральной службой по экологическому,

технологическому и атомному надзору 22 ноября 2007 г.

Регистрационный N 531

 

Вверх