Письмо 32-024/531 «О представлении регулярной информации о ходе проведения мероприятий по надзору (контролю) за строительством новых энергоблоков АЭС»

Письмо Федерального медико-биологического агентства от 23 августа 2007 г. N 32-024/531

О представлении регулярной информации о ходе проведения мероприятий по надзору (контролю) за строительством новых энергоблоков АЭС

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2007 г. N 146-р утвержден перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2007 год, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год.

В рамках данного Распоряжения и реализации Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" в настоящее время Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") проводится комплекс строительных работ по возведению следующих объектов атомной энергетики:

"Нововоронежская АЭС - 2" в составе 2-х энергоблоков ВВЭР-1000, г. Нововоронеж, Воронежская область (энергоблок N 1);

Расширение Калининской АЭС (II-я очередь строительства, энергоблок N 4 ВВЭР-1000), г. Удомля, Тверская;

Ростовская (Волгодонская) АЭС, г. Волгодонск, Ростовская область, энергоблок N 2 ВВЭР-1000;

Расширение Белоярской АЭС энергоблоком N 4 с реактором БН-800, 3-я очередь строительства, г. Заречный Свердловская область.

Вместе с тем, регулярная информация о ходе выполнения мероприятий по надзору (контролю) за строительством указанных объектов поступает в Федеральное медико-биологическое агентство, только из регионального управления N 33 ФМБА России (Т.Н. Соколова).

В целях получения достоверной информации об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия среди лиц, участвующих в работах по строительству объектов атомной энергетики, организации контроля за исполнением требований СанПиН 2.6.1.07-03 "Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности"; СанПиН 2.6.1.24-03 "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-03)" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации при размещении и строительстве радиационно-опасных объектов, предлагаю:

1. Руководителям территориальных органов NN 5, 32, 33, 141 (Шумскому И.Г., Никора Е.Г., Соколовой Т.Н., Колосову В.В.) обеспечить, впредь до особого распоряжения, представление в ФМБА России начиная с 1 сентября 2007 г. информации по следующей схеме:

1.1. Этапы строительства объектов атомной энергетики с отражением возможных отклонений от проектных решений (ежеквартально).

1.2. Фактическая радиационная обстановка в районе строительства (нулевой фон), сложившийся в результате деятельности существующих блоков, уровни радиации от естественного фона и глобальных радиоактивных выпадений, содержание радионуклидов в пищевых продуктах местного производства, в питьевой воде, почве, растительности, воде естественных и искусственных водоемов по данным ИЛЦ центров гигиены и эпидемиологии и производственной лаборатории с указанием количества проведенных замеров и исследованных проб (ежемесячно).

1.3. Состояние здоровья населения проживающего в зоне наблюдения (структура и уровни общей заболеваемости в сравнении с региональными показателями, демографические показатели, показатели инфекционной заболеваемости, дозовые нагрузки в связи с деятельностью АЭС, профессиональная заболеваемость) (начиная с 01.09.2007 и далее 1 раз в год).

1.4. Количество лиц, занятых на строительстве объектов атомной энергетики (указать основные регионы поставщиков рабочей силы). Условия проживания строительных рабочих (соответствуют, не соответствуют) санитарным нормам и их санитарно-бытовое обслуживание (ежемесячно).

1.5. Организация питания и питьевого водоснабжения работающих на строительстве с приведением данных лабораторных исследований пищевого сырья, готовой пищи, смывов с оборудования, питьевой воды (ежемесячно).

1.6. Организация медицинского обслуживания строительных рабочих. Показатели инфекционной заболеваемости среди строительных рабочих. Вопросы иммунопрофилактики (сведения о наличии запаса иммунобиологических препаратов в МСЧ и условия их хранения, количество лиц с неизвестным иммунным статусом, количество привитых и др.) (ежемесячно).

1.7. Условия труда строительных рабочих и контроль за основными производственными вредностями (привести данные инструментального контроля). Наличие средств индивидуальной защиты, (ежемесячно).

1.8. Нарушения санитарного законодательства и меры административного воздействия при их выявлении, принятые к должностным (юридическим) лицам (ежемесячно).

1.9. Участие специалистов органов и учреждений ФМБА России в общественных слушаниях по теме строительства объектов атомной энергетики, производственных совещаниях. Работа со СМИ (ежемесячно).

1.10. Обеспеченность ИЛЦ центров гигиены и эпидемиологии необходимым дозиметрическим и спектрометрическим оборудованием, оборудованием для контроля за пищевыми продуктами, питьевой водой, расходными материалами. Проблемы с обеспечением.

1.11. Проблемные вопросы, возникающие при проведении мероприятий по надзору (контролю) за строительством объектов атомной энергетики.

 

Заместитель руководителя                                          В.В. Романов

 

Вверх