«Архитектурно-строительные термины»

Н.В. ДУБЫНИН, кандидат архитектуры,

В.Н. ДУБЫНИН, доцент МГУ технологий и управления (Москва)

Архитектурно-строительные термины

В современной архитектурной практике существует ряд профессиональных терминов, используемых в литературе и проектных материалах, которые считаются общеизвестными. Однако они не упоминаются в словарях и информационных изданиях. Найти их определения либо невозможно, либо приведенные в нескольких источниках трактовки противоречат друг другу. В связи с этим вкладываемый в эти термины смысл нередко отличается.

Особый интерес представляют термины, которые часто используются при описании, оценке и изучении архитектуры зданий. Наиболее распространенные из них, по нашему мнению, приведены в таблице. С целью уточнения их значений были проработаны источники, приведенные в списке литературы. Результатом стали определения, которые предлагается обсудить.

Приведенные термины взаимосвязаны друг с другом по смыслу и значению. С учетом этого выполнена их группировка в таблице.

Так, термин «Архитектурное решение здания» - главный среди перечисленных. Он объединяет архитектурно-художественное и архитектурно-планировочное решения и является результатом их взаимодействия. Такой вывод основывается еще и на том, что понятие «архитектура» представляет собой строительное искусство в целом.

Архитектурно-художественное и архитектурно-планировочное решения, в свою очередь, обобщают другие понятия, которые являются их составляющими и непосредственно влияют на них.

Следует отметить, что некоторые термины (Архитектурное решение и Объемно-планировочное решение), уже приводились в специальной литературе с определениями [5, с. 7; 4, с. 406]. Однако в их толковании были выявлены противоречия, в связи с чем указанные определения взяты за основу для приведенных в таблице, но с корректировкой и дополнениями.

Таким образом, все рассматриваемые понятия сгруппированы с учетом их иерархии, представляя своеобразную пирамиду, состоящую из трех ступеней (рисунок).

Для удобства ниже приведены термины, которые использованы в определениях и могут быть найдены в изданных словарях [1-5].

Архитектура (лат. architecture, от греч. architekton) - строительное искусство, зодчество. Многогранное искусство создавать материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности ... Ее произведения: здания, сооружения, улицы, площади и в целом среда жизнеобитания выражаются не только в типах, формах, конструкциях, но всегда несут в себе определенное идейно-художественное содержание и потому наделены огромным эмоциональным и воспитательным воздействием на каждого человека.

Архитектоника (от греч. Architektonike - строительное искусство) - художественное выражение структурных закономерностей конструкции здания. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведений и т.п. В более широком смысле архитектоника - композиционное строение любого произведения искусства, обусловливающее соотношение его главных и второстепенных элементов.

Объем (архитектурный) - 1) здание простейших геометрических очертаний (параллелепипед, призма, полусфера и т.п.); 2) крупная часть здания (с помещениями внутри), внешние очертания которой обособляют ее от остального здания.

Объемно-планировочное решение - общее архитектурное решение здания, определяющее характер, размер, формы и соотношение его помещений в пространстве и в плане.

План (в архитектуре) - выполненное в определенном масштабе графическое изображение горизонтальной проекции здания (либо одного из его помещений) или комплекса зданий, населенною пункта или отдельных его частей. На плане могут быть указаны конструкции стен, опор и перекрытий, расстановка мебели в интерьерах, расположение оборудования и схема технологического процесса в производственных помещениях, озеленение территории и др.

Планировка помещений - проектное и натурное расположение помещений «в плане», т.е. в уровне этажа.

Функциональность - соответствие здания его практическому назначению, т.е. функциональному процессу, для которого оно предназначено.

Функциональный процесс - процесс деятельности людей (труда, отдыха, учебы и пр.), протекающий в предназначенном для него архитектурно организованном пространстве.

Функция - практическое назначение здания (или его части).

Архитектурное решение здания (архитектура здания) - авторский замысел объекта с комплексным решением функциональных, конструктивных и эстетических требований к нему, а также социальных, экономических, санитарно-гигиенических, экологических, инженерно-технических аспектов, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства (проекта) и реализуемый при строительстве. Его главными разделами являются архитектурно-художественное, архитектурно-планировочное и конструктивное решения

Архитектурно-художественное решение (архитектурно-художественный образ, облик) здания - проектные материалы, представляющие внешний вид и интерьеры объекта, выполненные в соответствии с концепцией, выбранным архитектурным стилем посредством проработки объемно-пространственного, архитектурно-композиционного решений и архитектурно-художественных приемов

Объемно-пространственное решение здания - моделирование внешней формы объема здания на основе объемно-планировочного решения

Архитектурно-композиционное решение здания - построение композиции объемов всею здания, фасадов, интерьеров при обработке объемно-пространственного решения посредством архитектоники объемных форм и архитектурно-художественных приемов

Архитектурно-художественные приемы - используемые в зодчестве художественные приемы композиции, сочетания материалов, обработки поверхностей, освещения и т.п.

Архитектурно-планировочное решение здания - проектные материалы, представляющие поэтажные планы здания, проработанные с учетом планировочной схемы, функционально-планировочного и объемно-планировочного решений

Планировочная схема здания - структура плана, в которой определено размещение основных помещений и их конфигурация с учетом предполагаемой конструктивной схемы здания

Функционально-планировочное решение здания - решение поэтажных планов, где определены набор помещений, их назначение и функциональные взаимосвязи

Объемно-планировочное решение здания - решение поэтажных планов, где взаимоувязаны габариты и форма помещений в плане и в общем объеме здания

Список литературы

1. Алексишвили Н.И., Кочладзе-Ахаля Г.Ш. Архитектурно-строительный толковый словарь (русско-грузинский)/Под ред. Чигогидзе Г. - Тбилиси.: Ганатлеба, 1986. - 160 с.

2. Баторевич Н.И. Кожицева Т.Д. Архитектурный словарь. - 2-е изд., доп. - СПб.: Стройиздат, 2001. - 384 с: ил.

3. Волошин В.Ф., Зельтен Н.А. Словарь архитектурно-строительных терминов. - М.: Высш. шк., 1990. - 188 с: ил.

4. Гольдштейн А.Ф. Зодчество/Под ред. Ю.С. Яралова. - М.: «Просвещение», 1979. - 445 с: ил.

5. Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе. - 2-е изд. - М.: ФГУП ВНИИНТПИ Госстроя России, 2004. - 228 с.

6. Партина А.С. Архитектурные термины. Иллюстрированный словарь. - М.: Стройиздат, 1994. - 208 с: ил.

7. Плужников В.И. Термины российского архитектурного наследия. Словарь-глоссарий. - М.: «Искусство», 1995. - 160 с: ил.

8. Поплавский B.C. Архитектурно-строительный словарь. - М.: Слава, 1993. - 320 с: ил.

9. Словарь архитектурных терминов/http://www.archi.ru/terms/index.htm

10. Терминологический словарь по строительству на 12 языках. - М.: Русский язык, 1986. - 864 с.

11. Юсупов Э.С. Словарь архитектурных терминов. - СПб.: Фонд «Ленинградская галерея», 1994. - 432 с: ил.

(Журнал «Жилищное строительство» № 6/2007 г.)

Вверх