Распоряжение 518-РП «О создании тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы»

Распоряжение Правительства Москвы от 26 марта 2007 г. N 518-РП
"О создании тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы"

Дальнейшее развитие массового гражданского и высотного строительства предъявляет повышенные требования к качеству и достоверности информации об инженерно-геологических условиях площадок и территорий перспективной застройки.

Планомерное увеличение глубин и масштабов освоения подземного пространства, увеличение нагрузки от зданий и сооружений на основания фундаментов подразумевает детальное изучение геологических условий, факторов и закономерностей развития опасных геологических процессов.

В целях совершенствования и систематизации геологической информации при выполнении инженерно-геологических изысканий для планирования градостроительного развития города, проектирования и строительства объектов различного назначения, а также в целях предотвращения аварийных ситуаций при строительстве заглубленных строительных объектов и создания картографической основы для оперативных экспертных оценок состояния геологической среды при возникновении различных аварийных ситуаций:

1. Принять предложение Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и Института геоэкологии Российской академии наук о создании в 2007-2009 гг. комплекса тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы.

2. Возложить функции государственного заказчика по созданию комплекса тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы (п. 1) на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

3.1. Осуществлять финансирование работ по созданию комплекта тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы (п. 1) за счет и в пределах средств, предусмотренных в соответствии с пунктом 5 настоящего распоряжения.

3.2. Осуществлять оперативный контроль и координацию работ по созданию тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы (п. 1).

4. Принять к сведению согласие ГУП "Мосгоргеотрест" - фондодержателя материалов и данных инженерно-геологических изысканий на территорию города Москвы осуществить функции генерального подрядчика по организации и проведению работ (п. 1) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при методическом сопровождении работ Институтом геоэкологии Российской академии наук.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению государственного заказчика Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусматривать в 2007-2009 гг. лимиты капитальных вложений на финансирование работ по созданию комплекта тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы (п. 1) в пределах средств бюджета города Москвы, установленных Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по отрасли "Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия" на соответствующие годы.

6. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы до конца III квартала 2009 г. разработать порядок использования комплекта тематических геологических крупномасштабных карт территории города Москвы при подготовке документации территориального планирования, документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства, предпроектной и проектной документации в городе Москве.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Вверх