Письмо МКЭ-5-39 «О порядке учета в сметной документации затрат по возмещению временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п.»

Письмо Москомэкспертизы от 4 апреля 2006 г. N МКЭ-5-39

О порядке учета в сметной документации затрат по возмещению временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п.

В связи с поступающими вопросами Москомэкспертиза сообщает, что Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (протокол N МС-1-06 от 27 января 2006 г.) согласован следующий порядок включения в сводный сметный расчет стоимости строительства затрат по возведению временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией водой, теплом и т.п.:

1. Размер средств на возведение временных зданий и сооружений, предусмотренных ПОС, в пределах строительной площадки определяется по нормам, приведенным в табл. 1 МТСН 81.10-98 "Сметные нормы затрат на временные здания и сооружения", в процентах от сметной стоимости СМР по итогам глав 1 - 7.

2. Затраты на устройство временных коммуникаций для обеспечения стройки водой, теплом, электроэнергией от источника питания до распределительного устройства на строительной площадке, предусмотренные ПОС, согласно п. 4 Технической части МТСН 81.10-98 "Сметные нормы затрат на временные здания и сооружения" не включены в нормы затрат на временные здания и сооружения и учитываются дополнительно.

3. Затраты на устройство временных разводок сетей электроэнергии, воды, тепла и т.п. в пределах строительной площадки, не предусмотренные ПОС, возмещаются подрядной организации за счет накладных расходов.

 

Председатель                                       А.Л. Воронин

 

Вверх