«Технологические схемы устройства противофильтрационных пленочных экранов на каналах и водоемах при отрицательных температурах»

МИНИСТЕРСТВО МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ГОЛОВНОЙ ПРОЕКТНО-ТЕХНЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

"СОЮЗОРГТЕХВОДСТРОЙ"

ЮЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

УСТРОЙСТВА ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ

ПЛЕНОЧНЫХ ЭКРАНОВ НА КАНАЛАХ И ВОДОЕМАХ

ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

МОСКВА 1988

Технологические схемы устройства противофильтрационных пленочных экранов на каналах и водоемах при отрицательных температурах разработаны отделом технологии водохозяйственного строительства ВГПТИ "Союзоргтехводстрой" (Перевезенцев Л.Н., Кузнецов А.И., Маркина Г.Г., Бухалова Н.Г.) совместно с ЮжНИИГиМом (Галицкий P.P., Пушкарный В.Н.). В работе принимали участие НИМИ (Косиченко Ю.М.), СибНИИГиМ (Родионов B.C.).

Схемы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом ВГПТИ ''Союзоргтехводстрой" (протокол № 8 от 30 ноября 1987 г.).

Оглавление

Область применения

Технические требования и основные положения технологического производства работ

Устройство грунтопленочного экрана на водоеме при отрицательных температурах

Устройство канала с облицовкой сборными железобетонными плитами по пленочному экрану

Предохранение грунта от промерзания для строительства канала в период отрицательных температур

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Технологические схемы устройства противофильтрационных пленочных экранов предназначены для применения при проектировании производства работ и организации строительства каналов и водоемов при отрицательных температурах с использованием для склеивания пленочных полотнищ битумно-полимерной мастики, разработанной СибНИИГиМом.

Работа содержит технологические схемы на:

- устройство грунтопленочного экрана водоема;

- устройство канала с облицовкой сборными железобетонными плитами по пленочному экрану;

- предохранение грунта от промерзания.

Приведены таблицы объемов работ, технико-экономических показателей, основных строительных материалов, дающие возможность определить потребное количество ресурсов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Для разработки схем принят равнинный рельеф местности, грунты Ш группы, непро-садочные, имеющие нормальную влажность. Глубина промерзания 1м.

При разработке схем производства работ учтены требования, предусмотренные следующими нормативными документами:

СНиП 2.06.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения";

СНиП 3.07.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения";

СНиП III-8-76 "Земляные сооружения";

СН 551-82 "Инструкция по проектированию и строительству противофильтрационных устройств из полиэтиленовой пленки для искусственных водоемов";

ОСТ 33-2.2.05-86 "Каналы оросительных систем трапецеидальные на расходы по 10 м3/с. Поперечные сечения".

УСТРОЙСТВО ГРУНТОПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА НА ВОДОЕМЕ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Технологическая схема разработана на устройство грунтопленочного экрана на водоеме в период отрицательных температур. Размеры водоема приняты условно: ширина по дну 90 м, длина - 140 м, глубина - 10 м, заложение откосов 1:7. План водоема представлен на рис.1.

На рис.2 приведена схема устройства грунтопленочного экрана на дне водоема, на рис.3 - на откосах водоема.

До начала работ по устройству грунтопленочного экрана выполняется разбивка поверхности откосов и дна водоема на участки, площадь которых назначается кз условия выполнения всего технологического процесса от расчистки снега до уплотнения защитного слоя в течение двух смен. Ориентировочная площадь участков 1680 м2 (140×12 или 70×24 м)

 Очистка участков от снега и их планировка выполняется автогрейдером ДЗ-9 8 за три прохода по одному следу.

Для защиты пленочного экрана от повреждений устраивается подстилающий слой из рубероида (ГОСТ 10923-82) марки РПП-ЗООБ. Ширина полотнищ, рубероида 1,05м, длина - 14,3 м. Возможно применение в качестве подстилающего слоя нетканых материалов: дорнита, геотекстиля и т.п.

Противофильтрационный экран выполняется из полиэтиленовой пленки, изготавливаемой для мелиоративного строительства. Ширина полотнищ пленки принята 4,0 м, толщина - 0,4 мм.

ПЛАН ВОДОЕМА М 1:200

Рис.1

К месту производства работ рубероид и пленку доставляют на тракторной тележке, оборудованной устройством для разматывания рулонов.

На откосах водоема рубероид и пленку раскладывают сверху вниз. Края полотнищ по периметру водоема пригружаются подручными средствами, например, обрезками досок, горбыля. Перекрытие полотнищ пленки должно быть не менее 10 см, рубероида - 5 см.

Склейка полотнищ пленки и рубероида выполняется битумно-полимерной мастикой, разработанной СибНИИГиМом, для применения, при отрицательных температурах. Состав мастики приведен в табл.1.

Таблица 1

Наименование компонентов

ГОСТ

Содержание % в массе

Битум нефтяной дорожный БНА 40/60 или строительный БН 50/50

ГОСТ 22245-76

ГОСТ 6617-76

70-78

Гранулированный полиэтилен высокого давления

ГОСТ 16337-77

15-20

Этилсиликат 40

ГОСТ 51174-71

7-10

УСТРОЙСТВО ГРУНТОПЛЕНОЧНОГО КАНАЛА НА ДНЕ ВОДОЕМА

Рис.2

УСТРОЙСТВО ГРУНТОПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА НА ОТКОСЕ ВОДОЕМА

Рис.3

Мастика доставляется к месту проведения работ заливщиком швов МБ-16А, с помощью которого выполняется и склеивание полотнищ пленки и рубероида.

Устройство подстилающего слоя пленочного экрана выполняют две бригады общей численностью восемь человек, которым придан заливщик швов МБ-16А.

Защитный слой толщиной не менее 0,8 м выполняют из талого грунта, транспортируемого автосамосвалами из карьера. Перед укладкой грунт не должен содержать льда, снега, комьев грунта и других включений. Уплотнение защитного слоя грунта выполняется грунтоуплотняюпшми машинами ДУ-12Б за четыре прохода по одному следу:

Объемы работ на 10000 м экрана приведены в табл.2.

Таблица 2

Наименование

Единица измерения

Объем работ

Планировка основания

1000 м2

10,0

Устройство подстилающего слоя из рубероида

100 м2

100,0

Устройство пленочного экрана

 

100,0

Устройство защитного слоя:

 перемещение грунта

уплотнение грунта

100 м3

 

80,0

80,0

Технико-экономические показатели представлены в табл.3.

Таблица 3

Наименование

Затраты ресурсов. чел.-дн.

маш.-см.

Стоимость затрат труда, руб.коп.

Обоснование

Авто грейдер ДЗ-98 (1шг.)

0,72

0,72

6-30

ЕНиР § 2-1-26 - т.3, п.1в

Заливщик швов МБ-16А

(1 ШТ.) 7

10.73

10,73

61-70

Повременно

Бульдозер ДЗ-109 (1 шт.)

8.10

8,10

69-60

В-40-10Г т.4 б

Грунтоуплотняющая машина ДУ-12Б (3 шт.)

28.88

28,88

217-60

ЕНиР § 2-1-23 т.2, п.4б

 ЕНиР § 7-1, п.2

Рабочие (8 чел.)

85,85

474-20

T-155-1-44

Итого:

134.28

48,43

829-40

 

Основные строительные материалы приведены в табл. 4.

Таблица 4

Наименование

ГОСТ, марка

Количество, кг

Полиэтиленовая пленка для мелиоративного строительства

ГОСТ 10354-82 Марка "В"

2720

Рубероид

ГОСТ 10923-82 РПП-ЗООБ

17074

Бнтумно-полимерная мастика

-

1730


УСТРОЙСТВО КАНАЛА С ОБЛИЦОВКОЙ СБОРНЫМИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ПЛИТАМИ ПО ПЛЕНОЧНОМУ ЭКРАНУ (ПЛАН)

Рис.4


УСТРОЙСТВО КАНАЛА С ОБЛИЦОВКОЙ СБОРНЫМИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ПЛИТАМИ ПО ПЛЕНОЧНОМУ ЭКРАНУ

Технологическая схема разработана на устройство канала сечением 9,0 м (ширина по дну - 1,5 м, глубина - 2,0 м, заложение откосов 1:1,5) в период отрицательных температур с облицовкой сборными железобетонными плитами по пленочному экрану (рис.4, 5).

Разработка канала выполняется в грунтах, предохраненных от промерзания в период отрицательных температур.

До начала работ полосу шириной 34 м очищают от снега бульдозером ДЗ-109. Снег складируют в отвал. Для расчета трудозатрат толщина снежного покрова принята 0,3 м.

Для обеспечения заданного уклона поверхность трассы канала планируют бульдозером ДЗ-109 за три прохода по одному следу.

Разработку канала производят шнекороторным экскаватором ЭТР-208. Выгрузка грунта предусмотрена в отвал на одну сторону. Дно и откосы канала рабочий орган экскаватора выполняет ровными, дополнительной зачистки и планировки эти поверхности не требуют. Незначительные каверны, которые могут образовываться в зоне промерзания верхнего разрыхленного грунта, засыпают перед укладкой пленки сухим песком или другими сыпучими материалами.

Противофильтрационный экран выполняют из полиэтиленовой пленки, предназначенной для мелиоративного строительства. Ширина полотнищ принята 4,0 м, толщина -0,4 мм.

К месту производства работ пленку доставляют на тракторной тележке, снабженной разматывающим устройством. Пленку укладывают по периметру канала с откоса на откос. Длина одного полотнища составляет 10,7 м с учетом 10% на свободное натяжение. Края пленки на берме канала пригружаются подручными средствами (обрезки досок, горбыля). Следующее полотнище пленки укладывают с нахлестом 10 см на ранее уложенное. Склеивание пленки выполняют битумно-полимерной мастикой, разработанной СибНИИГиМом для отрицательных температур. Состав мастики приведен в табл.1.

Мастика доставляется к месту производства работ заливщиком швов МБ-16А, с помощью которого выполняется и склеивание полотнищ пленки.

Монтаж плит ведется "с колес" плитоукладчиками МБ-8А. С целью предохранения пленки от повреждения гранями плит перед монтажом под стыки укладывают полосы рубероида. Для обеспечения необходимого зазора между плитами устанавливают деревянные фиксаторы.

Выступающий край пленочного экрана на берме канала после монтажа плит подворачивают, прикрывают полосами рубероида и прижимают подручными средствами. Устройство канала в период отрицательных температур выполняют по участкам, площадь которых назначается из условия выполнения всего технологического процесса от расчистки снега до монтажа плит в течение рабочего дня. С этой целью и для работы основного оборудования без простоев предусмотрена разработка канала одним экскаватором ЭТР-208, а устройство пленочного экрана и облицовка канала плитами - двумя бригадами общей численностью восемь человек, которым приданы два плитоукладчика МБ-8А и один заливщик швов МБ-16А. Ориентировочная длина участка канала, выполняемая за одну смену, составляет 140 м.

Устройство заплечиков из монолитного бетона и заделка стыков между плитами выполняются в период положительных температур ив технологической схеме не рассмотрены.

Объемы работ на 1000 м канала сечением 9 м приведены в табл.5.

УСТРОЙСТВО КАНАЛА С ОБЛИЦОВКОЙ СБОРНЫМИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ПЛИТАМИ ПО ПЛЕНОЧНОМУ ЭКРАНУ (РАЗРЕЗЫ)

Рис.5

Таблица 5

Наименование

Единица измерения

Объем работ

Очистка от снега полосы производства работ бульдозером ДЗ-109 (толшина снежного покрова 0,3 м)

100 м3

51

Планировка трассы канала бульдозером ДЗ-109

1000 м2

12

Разработка проектного сечения экскаватором ЭТР-208

100 м3

90

Устройство пленочного экрана с использованием для склеивания заливщика швов МБ-16А

100 м2

97

Облицовка канала сборными железобетонными плитами

 

87

Технико-экономические показатели приведены в табл.6.

Таблица 6

Наименование

Затраты ресурсов. чел-дн,

маш-см.

Стоимость затрат труда,- руб.-коп.

Обоснование

Бульдозер Д3-109 (1 шт.)

6,47

6,47

0,29

0,29

49-78

 

2-22

ЕНиР § 2-1-15 т.2, п.7а, г

 

ЕНиР§ 2-1-25 п.7б

Экскаватор ЭТР-2О8(1шт.)

14,70

7,35

90-00

В-12-1-2 т.3, п.5в

Плитоукдадчих МБ-8А (2 шт)

12,21

12,21

106-13

Т-155-1-39

Заливщик швов МБ-16А(.1 шт.) -

6,10

6,10

45-52

Повременно

Рабочие (8 чел.)

6,39

42,44

37-05

240-99

Т-155-1-44

Т-155-1-39

Итого:

88,60

32,42

571-69

 

Основные строительные материалы приведены в табл.7.

Таблица 7

Наименование

ГОСТ,

марка

Единица измерения

Количество

 

1

2

3

4

Полиэтиленовая пленка

ГОСТ 10354-82 марка ''В''

 

2900

Битумно—полимерная мас- тика.

 

 

330

Сборные железобетонные плиты

 

ГОСТ 22930-78

НПК 60×15

НПК 60×20

шт.

 

 

498

332

Рубероид

РПП 300 Б

кг

 

Деревянные фиксаторы

 

Сосна

 

шт.

м3

2978

0,36

ПРЕДОХРАНЕНИЕ ГРУНТА ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА  КАНАЛА В ПЕРИОД ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Технологическая схема предусматривает мероприятия по предохранению грунта от промерзания (вспахивание, боронование), которые производят до наступления отрицательных температур (рис.6).

До начала вспахивания грунта с трассы канала, основания кавальеров и полосы движения механизмов срезают слой растительного грунта толщиной 0,2 м. Срезка растительного грунта производится поперечными проходами бульдозера ДЗ-109ХЛ с перемещением во временный кавальер, расположенный с одной стороны очищаемого участка. Для проезда транспорта и механизмов в кавальере оставляют разрывы шириной 4,0 м через каждые 300 м.

Вспахивание грунта осуществляют на глубину 0,35 м плугом ПБН-100А по загонной схеме движения тракторного агрегата параллельными ходами вдоль оси канала и холостыми заездами на концах загона.

После вспахивания производят дискование поверхности грунта на глубину 0,15 м дисковой бороной БДТ-7,0 на тракторе Т-130.1.Г-1 в два следа с перекрытием на 0,3-0,5 м.

Объемы работ на 1000 м канала приведены в табл.8.

Таблица 8

Наименование

Единица измерения

Объем работ

Срезка растительного слоя грунта

100 м3

66,6

Вспашка поверхности канала

га

0,8

Дискование вспаханной полосы

 

0,8

Технико-экономические показатели представлены в табл.9.

Таблица 9

Наименование

 

Затраты ресурсов, маш-см

Стоимость затрат труда, руб-коп.

Обоснование

 

Бульдозер ДЗ-109

7,72

67-27 Л

Т-137-5-16 ,а,г

Плуг ПБН на тракторе Т-1ООМ

0,31

2-65

В 40-44, т.2, п.1е

Борона БДТ-7,0 на тракторе

Т-13О.1.Г-1

0,08

0-66

Т-137-4-17, г

ПРЕДОХРАНЕНИЕ ГРУНТА ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛА В ПЕРИОД ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Рис.6

Вверх