Письмо 3932-ЛЧ/70 «О предварительном согласовании объекта и предоставлении земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства»

Письмо Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ от 19 июля 2005 г. N 3932-ЛЧ/70

О предварительном согласовании объекта и предоставлении земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства

Министерство регионального развития Российской Федерации на Ваше письмо от 8 июля 2005 г. N 68 сообщает.

Порядок утверждения проекта планировки территории, входящего в состав документации по планировке территории, определен статьями 45, 46 Градостроительным кодексом Российской Федерации N 190-ФЗ от 29 декабря 2004 г.

В случае несоблюдения предусмотренной процедуры, в том числе в случае утверждения проекта планировки территории неуполномоченным органом, необоснованно утверждать о наличии в муниципальном образовании "Город Обнинск" данного документа, отнесенного законодательством к документации по планировке территории. В рассматриваемом случае процедура утверждения проекта планировки территории не соблюдена: не имеется документов территориального планирования, не проведена проверка документации по планировке территории, не проведены публичные слушания, проект планировки территории утвержден неуполномоченным органом.

В тоже время наличие или отсутствие документации по планировке территории, согласно Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации, не является препятствием для предоставления земельных участков юридическим лицам для строительства, в том числе и с предварительным согласованием.

Процедура предоставления земельных участков для строительства определены статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации. В общем порядке предоставления земельных участков для строительства предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется исключительно на основании заявления заинтересованного лица.

В соответствии со статьей 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрены два порядка предоставления земельных участков для строительства: с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования места размещения объекта. Кроме того, процедура предоставления земельных участков для строительства отличается по целям предоставления: для жилищного строительства, для комплексного освоения в целях жилищного строительства и для иного строительства.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства определены статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, которая вступает в силу в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" с 1 октября 2005 года.

Предоставление земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства установлено без предварительного согласования места размещения объекта (ст. 30.2 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации), при этом заявление заинтересованного лица не требуется.

Как следует из письма от 8 июля 2005 г. N 68, основанием для принятия Администрацией города Обнинска постановлений N 581-п, 582-п и 583-п от 6 июня 2005 года являлись заявления заинтересованного в предоставлении земельных участков лица - МП "УКС города". Предоставление указанных земельных участков не противоречит статье 31 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом в рассматриваемом случае цели предоставления земельных участков по постановлениям Администрации города Обнинска N 581-п, 582-п и 583-п от 6 июня 2005 года не указывают на комплексность освоения территории по основанию пункта 1 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно не предусмотрено выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства на одном земельном участке.

Из вышеизложенного следует, что постановление Администрации города Обнинска "О предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка для строительства группы многоквартирных жилых домов с северной части 38 мкр." N 583-п от 6 июня 2005 года не противоречит нормам градостроительного и земельного законодательства.

 

Директор Департамента строительства и ЖКХ                                   Л.Н. Чернышов

 

Вверх