Поправка №8 к «Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады»

Постановление Госкомтруда СССР от 15 апреля 1991 г. N 86 "О внесении дополнений и изменений в квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады"

Рассмотрев предложения Министерства культуры СССР, Госкино СССР и Росжилкоммунсоюза о внесении дополнений и изменений в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам постановляет:

Внести в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1988 г. N 355/17-61 (приложение N 4), дополнения и изменения согласно приложению.

Приложение

Дополнения и изменения в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1988 г. N 355/17-61 (приложение 4)

Внести дополнения и изменения в квалификационную характеристику профессии "Кассир билетный", изложив ее в следующей редакции:

Кассир билетный

II категория

Характеристика работ. Оформление и продажа билетов, абонементов, посадочных талонов и других проездных и перевозочных документов на транспорт (воздушный, морской, речной, железнодорожный, автомобильный, в том числе на городской электрический транспорт и т.д.), в театры, кинотеатры, цирки, клубы, парки, на стадионы и другие зрелищные предприятия и учреждения вручную и с использованием билетопечатающих машин и автоматов, терминальной аппаратуры автоматизированных систем продажи и бронирования мест. Передача информации о наличии продаваемых в кассе билетов, абонементов, посадочных талонов и других проездных и перевозочных документов. Оформление, предварительная продажа и продажа по заявкам билетов (абонементов) и других проездных и перевозочных документов. Обслуживание билетопечатающих, билетопродающих и разменных автоматов. Размен денег гражданам для пользования билетопродающими автоматами. Получение, хранение и сдача денежных средств, бланков документов и других материальных ценностей в установленном порядке. Составление в соответствии с установленной периодичностью кассовых отчетов и отчетов по продаже билетов. Прием проездных и других документов от граждан в случаях отказа их от поездки, полета и т.д. и возврат в установленном порядке уплаченных ими денег. Внесение утвержденных изменений в тарифные и подсобные руководства. Участие в обслуживании, наладке и ремонте используемого оборудования.

Должен знать: правила ведения кассовых и банковских операций в части ведения учета и отчетности; инструкции по получению, хранению и сдаче денежных средств, бланков документов и других материальных ценностей; правила перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта; применение тарифов и установленных доплат и сборов; порядок пересчета стоимости проезда с одного вида транспорта на другой; формы проездных документов; правила выдачи льготных билетов; порядок оформления билетов для проезда в специальные зоны; схемы расположения мест в вагонах, судах, автобусах, в залах зрелищных предприятий и учреждений и т.п.; схемы соответствующих транспортных сетей; основные маршруты следования и расписания движения транспорта; назначение, классификацию, устройство и правила эксплуатации используемого оборудования.

При оформлении и продаже проездных и перевозочных документов по видам транспорта в международном, смешанном, прямом (каботажном) и местном сообщениях, на круизные рейсы, по предварительным заказам, коллективным заявкам, на проезд с "прямой плацкартой" и обратный выезд, а также при распределении по кассам (кассирам) билетов и абонементов, в том числе и в театрах, кинотеатрах, цирках, клубах, парках, на стадионах и в других зрелищных предприятиях и учреждениях - I категория.

 

Вверх